ЗАКОН

 НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

от 07 июля 2022 года N 152-ОЗ


О внесении изменений в областной закон "О Стратегии социально-экономического развития Новгородской области до 2026 года"

Принят
Постановлением
Новгородской областной Думы
от 30.06.2022 N 252-7 ОД



Статья 1


Внести в Стратегию социально-экономического развития Новгородской области до 2026 года, утвержденную областным законом от 04.04.2019 N 394-ОЗ "О Стратегии социально-экономического развития Новгородской области до 2026 года" (газета "Новгородские ведомости" от 05.04.2019, 29.12.2020, 02.04.2021, 03.11.2021) следующие изменения:


1) в подразделе 2.2 раздела 2:


а) главу 2.2.4 после абзаца тридцатого дополнить абзацем следующего содержания:


"привлечение обучающихся из других регионов и стран путем создания инновационной образовательной среды (кампуса) мирового уровня в Великом Новгороде на 4000 мест;";


б) в главе 2.2.5:


абзацы двадцать первый, тридцать седьмой, сорок восьмой, семьдесят второй признать утратившими силу;


строку 6 таблицы абзаца семьдесят шестого исключить;


абзацы восемьдесят седьмой - девяносто пятый признать утратившими силу;


в) дополнить главой 2.2.5-1 следующего содержания:


"2.2.5-1. Развитие туристского потенциала Новгородской области



Стратегической целью приоритетного направления "Развитие туристского потенциала" является увеличение суммарного вклада туристской индустрии региона, увеличение внутреннего и въездного туристского потока, создание условий для замещения импорта туристских услуг, комплексное развитие туризма и увеличение его вклада в достижение показателей социально-экономического развития Новгородской области с учетом принципов устойчивого развития.


Занимая выгодное положение на Северо-Западе России, Новгородская область является одной из наиболее привлекательных территорий с точки зрения развития туризма, благодаря богатому культурному наследию в сочетании с разнообразными природными ресурсами. Общее количество туристов, размещенных в 2021 году на гостиничной базе области, составляло 1642,0 тыс. человек, в том числе российских туристов - 1641,0 тыс. человек.


Основными направлениями сферы туризма являются:


создание и развитие современной туристской инфраструктуры на туристских территориях региона;


обеспечение безопасности туристов и процессов эксплуатации объектов туристской инфраструктуры;


развитие отраслевой системы подготовки и привлечения специалистов для сферы туризма;


создание и развитие системы управления в сфере туризма в Новгородской области;


формирование условий для создания конкурентоспособного туристского продукта и повышения качества туристских услуг;


продвижение туристских территорий и туристских продуктов региона на российском и международном рынках.


Приоритетными видами туризма в Новгородской области являются: культурно-познавательный, рекреационный, экологический, паломнический, детский, активный.


Приоритетное направление "Развитие туристского потенциала" реализуется в рамках проектной инициативы: "Развитие туристского потенциала Новгородской области".


Достижение результатов проектной инициативы позволит:


для бизнеса - повысить туристскую и инвестиционную привлекательность региона и развить туристическую инфраструктуру;


для населения - повысить туристскую привлекательность региона и создать новые рабочие места.


Ресурсы проектной инициативы "Развитие туристского потенциала Новгородской области" будут сосредоточены на формировании туристской инфраструктуры, продвижении региональных туристских продуктов, повышении качества туристских услуг, что будет способствовать увеличению к 2025 году в 2,1 раза въездного туристского потока, повышению вклада туризма в региональную экономику, созданию новых рабочих мест в отрасли.


Развитие территории базируется на основных кластерах: Туристский кластер "Исторический центр Великого Новгорода", Туристский кластер "Старая Русса - город Достоевского", Туристский кластер "Валдайский", Туристский кластер "Любытинский", Туристский кластер "Боровичский".


В рамках проектной инициативы "Развитие туристского потенциала Новгородской области" будет реализован приоритетный региональный проект "Комплексное развитие туризма".


Результатами реализации проекта будут являться:


по формированию туристской инфраструктуры:


наличие во всех муниципальных районах, муниципальных округах, городском округе Новгородской области коллективных средств размещения - увеличение количества койко-мест в коллективных средствах размещения до 11010 койко-мест в 2022 году (рост на 18,0 процентов к уровню 2018 года) и до 12000 койко-мест в 2025 году (рост на 29,0 процентов к уровню 2018 года); к 2026 году проведен 1 этап ревитализации туристического центра Великого Новгорода; к 2025 году создан маршрут "Старая Русса - город Достоевского"; к 2026 году протяженность маршрута "Большая Валдайская тропа" составит 142 км; к 2024 году во всех муниципальных районах, муниципальных округах, городском округе Новгородской области внедрен муниципальный туристский стандарт Новгородской области; количество установленных знаков туристской навигации к 2025 году составит 247 единиц (рост на 45,0 процентов к уровню 2018 года);


по продвижению Новгородской области:


в 2022 году количество региональных туристских продуктов составит 45 маршрутов (рост на 15,0 процентов к уровню 2018 года), а к 2025 году - 50 маршрутов (рост на 28,0 процентов к уровню 2018 года); ежегодно, к 2022 году включительно, как минимум один региональный туристский продукт (маршрут, программа) будет включен в программы крупных туристских операторов; в 2022 году количество туристско-информационных центров составит 5 единиц; представители туристской индустрии Новгородской области ежегодно будут представлять туристские возможности региона не менее, чем на четырех российских и зарубежных туристских выставках; в 2022 году будет внедрен в туристический оборот межрегиональный туристский маршрут "Государева дорога";


по повышению качества туристских услуг:


аккредитация экскурсоводов, гидов-переводчиков и инструкторов-проводников; количество сотрудников предприятий индустрии гостеприимства и общественного питания, связанных с оказанием услуг туристам, являющихся участниками образовательных мероприятий, в 2022 году составит 100 человек, а по итогам 2018 - 2025 годов участниками образовательных мероприятий станут не менее 150 человек.


Новгородская область - одно из самых популярных направлений путешествий по России, а столица региона Великий Новгород является одним из главных "туристических магнитов" нашей страны.";


г) главу 2.2.11 изложить в следующей редакции:


"2.2.11. Цифровая экономика



Стратегическими целями приоритетного направления "Цифровая экономика" являются:


1. Создание условий для развития общества, улучшение благосостояния и качества жизни населения за счет повышения доступности и качества товаров и услуг, произведенных с использованием современных цифровых технологий, повышения степени информированности и цифровой грамотности населения, улучшения доступности и качества государственных и муниципальных услуг для граждан, а также цифровой трансформации отраслей экономики, социальной сферы и государственного управления.


2. Рост экономики за счет повышения производительности труда и снижения издержек в существующих отраслях, а также форсированного развития новых высокотехнологичных отраслей (в первую очередь отрасли информационных технологий).


3. Повышение эффективности работы органов государственной власти Новгородской области за счет оптимизации процессов и использования цифровых платформ (повышение производительности труда и качества управленческих решений) - государство как цифровая платформа.


Проблемами, сдерживающими цифровое развитие региона, являются:


нехватка кадровых ресурсов, обладающих необходимыми ключевыми компетенциями цифровой экономики (превышение спроса над предложением в 3 - 5 раз);


недостаточный уровень развития телекоммуникационной инфраструктуры (широкополосные каналы передачи данных доступны только 67,0 процентам домохозяйств, отсутствует региональный центр обработки данных (ЦОД), необходимый для надежного и безопасного хранения и обработки экспоненциально возрастающих объемов цифровых данных);


большое количество малочисленных населенных пунктов, удаленных от развитой инфраструктуры;


разрозненность и отсутствие интеграции региональных и ведомственных информационных систем.


Для достижения стратегических целей развития цифровой экономики в Новгородской области необходима реализация двух проектных инициатив:


"Создание инфраструктуры и экосистемы цифровой экономики";


"Цифровая трансформация отраслей экономики, социальной сферы и государственного управления", реализуемой в рамках Стратегии в области цифровой трансформации отраслей экономики, социальной сферы и государственного управления Новгородской области" (далее - Стратегия в области цифровой трансформации).


Проектная инициатива "Создание инфраструктуры и экосистемы цифровой экономики" направлена на обеспечение необходимых условий для форсированного развития цифровой экономики.


На реализацию проектной инициативы будут направлены следующие региональные составляющие федеральных проектов:


1. Региональная составляющая федерального проекта "Информационная инфраструктура".


Результаты реализации проекта:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»