АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДСКОГО ОКРУГА БАЛАШИХА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 от 21 июня 2022 года N 554-ПА


Об утверждении Положения о порядке демонтажа (сноса), объектов некапитального строительства, самовольно установленных, бесхозяйных, а также оставленных по окончании права пользования земельными участками на территории городского округа Балашиха



В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Градостроительным кодексом Российской Федерации, Земельным кодексом Российской Федерации, Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями), Федеральным законом от 21.12.1994 N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" (с изменениями и дополнениями), Федеральным законом от 17.11.1995 N 169-ФЗ "Об архитектурной деятельности в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями), Уставом городского округа Балашиха постановляю:


1. Утвердить Положение о порядке демонтажа (сноса) объектов некапитального строительства, самовольно установленных, бесхозяйных, а также оставленных по окончании права пользования земельными участками на территории городского округа Балашиха (приложение N 1).


2. Утвердить Положение о Комиссии по проведению мероприятий, связанных с демонтажем (сносом) объектов некапитального строительства, самовольно установленных, бесхозяйных, а также оставленных по окончании права пользования земельными участками, на территории городского округа Балашиха (приложение N 2).


3. Признать утратившими силу:


- постановление администрации городского округа Железнодорожный Московской области от 17.07.2014 N 1370 "Об утверждении порядка демонтажа, сноса, вывоза металлических гаражей и тентов типа "ракушка", самовольно установленных, бесхозяйных, а также оставленных по окончании права пользования земельными участками на территории городского округа Железнодорожный";


- постановление администрации городского округа Балашиха Московской области от 07.11.2012 N 1520/3-ПА "Об утверждении Положения о порядке проведения комплексных мероприятий по демонтажу временных металлических конструкций (гаражи типа "ракушка", "пенал" и другие строения) на самовольно занятых земельных участках на территории городского округа Балашиха".


4. Управлению делами администрации городского округа Балашиха обеспечить опубликование настоящего постановления в печатных средствах массовой информации и его размещение на официальном сайте администрации городского округа Балашиха в сети Интернет.


5. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации городского округа Балашиха Калашникову Т.С.



Глава городского округа
С.Г. Юров



Приложение N 1
к постановлению администрации
городского округа Балашиха
Московской области
от 21 июня 2022 года N 554-ПА



ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ДЕМОНТАЖА (СНОСА) ОБЪЕКТОВ НЕКАПИТАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА, САМОВОЛЬНО УСТАНОВЛЕННЫХ, БЕСХОЗЯЙНЫХ, А ТАКЖЕ ОСТАВЛЕННЫХ ПО ОКОНЧАНИИ ПРАВА ПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫМИ УЧАСТКАМИ НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДСКОГО ОКРУГА БАЛАШИХА



1. Общие положения


1.1. Настоящее Положение о порядке демонтажа (сноса) объектов некапитального строительства, самовольно установленных, бесхозяйных, а также оставленных по окончании права пользования земельными участками на территории городского округа Балашиха (далее - Положение), разработано в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации (далее - ГК РФ), Градостроительным кодексом Российской Федерации, Земельным кодексом Российской Федерации, Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, Федеральным законом Российской Федерации от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Федеральным законом от 21.07.1997 N 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов", Федеральным законом от 28.07.2008 N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности", Федеральным законом от 21.12.1994 N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", Правилами охраны магистральных трубопроводов, утвержденными постановлением Госгортехнадзора России от 22.04.1992 N 9, Уставом городского округа Балашиха.


1.2. Настоящее Положение основано на принципах земельного законодательства о платности землепользования, открытости и доступности информации, а также законности решений о демонтаже самовольно установленных или незаконно размещенных объектов некапитального строительства, учитывая при этом право граждан на свободный доступ к местам общего пользования и на проживание в благоприятных и безопасных условиях, и разработан в целях рационального использования земельных участков на территории городского округа Балашиха, а также устранения фактов нарушения законодательства о промышленной безопасности и землепользовании.


1.3. Основными целями и задачами настоящего Положения является освобождение земельных участков муниципальной собственности и государственной неразграниченной собственности.


1.4. Основные понятия, используемые в настоящем Положении:


объект некапитального строительства - объекты, для размещения которых не требуется оформление разрешения на строительство, выполненные из легковозводимых конструкций без заглубленных фундаментов вне зависимости от наличия или отсутствия подключения (технологического присоединения) к сетям инженерно-технического обеспечения, сезонного или вспомогательного назначения, в том числе летние павильоны, небольшие склады, теплицы, парники, беседки, остановочные павильоны, наземные туалетные кабины, гаражные конструкции, сараи, навесы, заборы, ограждения и другие подобные сооружения;


гаражная конструкция - временные металлические конструкции (без фундамента, цоколя), предназначенные для укрытия транспортных средств (металлические гаражи и тенты типа "Ракушка");


бесхозяйное имущество - имущество, которое не имеет собственника или собственник которого неизвестен, либо имущество, от права собственности на которое собственник отказался (статья 225 ГК РФ);


правообладатель объекта - физическое или юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, в чьей собственности находится объект и (или) фактически осуществляющий использование объекта;


демонтаж (снос) объекта - разборка самовольно установленного и/или незаконно размещенного объекта, не являющегося объектом капитального строительства, на составляющие элементы, в том числе с нанесением ущерба назначению указанного объекта и другим объектам, с которыми демонтируемый объект конструктивно связан, удаление составляющих элементов с места расположения, а также удаление без разборки объекта с места установки (размещения).



2. Мероприятия по демонтажу (сносу) объектов некапитального строительства


2.1. Рассмотрение вопросов, связанных с размещением, проведением демонтажа (сноса) объектов некапитального строительства, находящихся на территории городского округа Балашиха, возлагается на Комиссию по проведению мероприятий, связанных с демонтажем (сносом) объектов некапитального строительства, самовольно установленных, бесхозяйных, а также оставленных по окончании права пользования земельными участками, на территории городского округа Балашиха (далее - Комиссия).


Деятельность Комиссии регламентируется настоящим Положением и Положением о комиссии по проведению мероприятий, связанных с демонтажем (сносом) объектов некапитального строительства, самовольно установленных, бесхозяйных, а также оставленных по окончании права пользования земельными участками, на территории городского округа Балашиха (далее - Положение о комиссии).


Распоряжением администрации городского округа Балашиха Московской области создается Комиссия и утверждается ее состав.


2.2. Выявление объектов некапитального строительства осуществляется Комиссией путем непосредственного обнаружения их на территории городского округа Балашиха, а также на основании сведений о незаконно размещенных объектах, не являющихся объектами капитального строительства, содержащихся в обращениях органов государственной власти, органов местного самоуправления, юридических и физических лиц, в том числе в рамках осуществления муниципального земельного контроля.


2.3. Комиссия вправе принять решение о сносе самовольно возведенного объекта некапитального строительства в случае: создания или возведения такого объекта на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке для этих целей; если этот земельный участок расположен в зоне с особыми условиями использования территорий или на территории общего пользования либо в полосе отвода инженерных сетей федерального, регионального или местного значения; при отсутствии у владельца действующих разрешительных документов на размещение объектов некапитального строительства в данном месте.


Первоочередному демонтажу подлежат объекты некапитального строительства, установленные:


- в охранных зонах городских инженерных сетей;


- в охранных зонах магистральных нефтепроводов, нефтепродуктопроводов, нефте- и газотрубопроводов;


- в недопустимой близости от земельных участков детских дошкольных учреждений и общеобразовательных школ;


- в местах, где установка объектов некапитального строительства создает препятствия проезду специального транспорта (противопожарного, скорой помощи, инкассации и др.), не позволяет оперативно проводить ремонтные и аварийные работы, связанные с обеспечением жизнедеятельности населения;


- в скверах, на газонах, на внутриквартальных дорогах, в недопустимой близости от жилых домов;


- в зонах перспективного строительства;


- а также о сносе которых поступило ходатайство от заинтересованных лиц.


2.4. Предупредительные действия. Комиссия организует инвентаризацию объектов некапитального строительства, которые подлежат демонтажу (сносу), и принимает меры к установлению владельцев данных объектов. С этой целью Комиссия:


- расклеивает уведомления по форме согласно приложению N 1. Факт размещения уведомления подтверждается составленным актом (приложение N 2), а также путем фотофиксации;


- размещает информацию об установлении владельца в средствах массовой информации, на официальном сайте администрации городского округа Балашиха Московской области (далее - Администрация);


- направляет запросы в компетентные органы государственной власти.


2.5. В течение семи дней со дня принятия решения о сносе самовольно возведенного объекта некапитального строительства Комиссия направляет лицу, осуществившему самовольную постройку, копию данного решения, содержащего срок для сноса самовольно возведенного объекта некапитального строительства, который устанавливается с учетом характера самовольной постройки, но не может составлять более чем 6 месяцев.


2.6. В случае, если лицо, осуществившее самовольное возведение объекта некапитального строительства, не было выявлено, Комиссия в течение семи дней со дня принятия такого решения обязана:


обеспечить опубликование в порядке, установленном уставом городского округа Балашиха для официального опубликования муниципальных правовых актов, сообщения о планируемом сносе самовольно возведенного объекта некапитального строительства;


обеспечить размещение на официальном сайте городского округа Балашиха в информационно-телекоммуникационной сети Интернет сообщения о планируемом сносе самовольно возведенного объекта некапитального строительства;


обеспечить размещение на объекте некапитального строительства уведомления о планируемом сносе такого объекта;


обеспечить размещение на информационном щите в границах земельного участка, на котором создана самовольная постройка, сообщения о планируемом сносе самовольно возведенного объекта некапитального строительства.


В случае, если лицо, осуществившее самовольное возведение объекта некапитального строительства, не было выявлено, снос самовольной постройки может быть организован Комиссией не ранее чем по истечении двух месяцев после дня размещения на официальном сайте городского округа Балашиха в информационно-телекоммуникационной сети Интернет сообщения о планируемом сносе такой постройки.



3. Порядок демонтажа (сноса) и перемещения самовольно установленных, бесхозяйных объектов некапитального строительства


3.1. При выявлении самовольно установленного объекта некапитального строительства в случае, когда недопустимо размещение такого объекта на конкретном земельном участке, его владелец приглашается на заседание Комиссии для решения вопроса об освобождении самовольно занятого земельного участка.


3.1.1. Решение Комиссии о демонтаже (сносе) самовольно установленного объекта некапитального строительства с размещенным в нем имуществом и благоустройстве занятого им земельного участка направляется его владельцу в течение 7 (семи) дней со дня принятия данного решения. Комиссия определяет срок выполнения данного решения, который должен составлять не менее 15 дней с даты получения владельцем объекта некапитального строительства данного решения.


3.1.2. Демонтаж и перемещение объекта некапитального строительства с размещенным в нем имуществом, освобождение и благоустройство земельного участка, на котором он был самовольно установлен, осуществляется силами и за счет владельца объекта некапитального строительства.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»