ЗАКОН

ПРИМОРСКОГО КРАЯ

от 13 мая 2022 года N 98-КЗ


О внесении изменений в статью 1 Закона Приморского края "О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан на территории Приморского края"



Принят
Законодательным Собранием
Приморского края
13 мая 2022 года



Статья 1


Внести в статью 1 Закона Приморского края от 13 декабря 2018 года N 415-КЗ "О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан на территории Приморского края" (Ведомости Законодательного Собрания Приморского края, 2018, N 77, стр. 37; 2019, N 104, стр. 98; 2020, N 139, стр. 29, N 154, стр. 22) следующие изменения:


1) в части 1:


а) пункт 2 дополнить словами ", лица, принимавшие на добровольной основе участие в боевых действиях при выполнении задач в ходе проведения специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики (далее - лица, принимавшие на добровольной основе участие в боевых действиях) и ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в ходе проведения указанной операции";


б) пункт 3 изложить в следующей редакции:


"3) лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, войск национальной гвардии, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации и органов государственной безопасности, прокуроры и следователи органов прокуратуры Российской Федерации, сотрудники Следственного комитета Российской Федерации, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при исполнении служебных обязанностей в районах боевых действий, в том числе на территории бывшего СССР;";


в) пункт 4 изложить в следующей редакции:


"4) члены семей военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, войск национальной гвардии, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации и органов государственной безопасности, прокуроров и следователей органов прокуратуры Российской Федерации, сотрудников Следственного комитета Российской Федерации, погибших при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей) в районах боевых действий, в том числе на территории бывшего СССР, включая военнослужащих, погибших в плену, признанных в установленном порядке пропавшими без вести в районах боевых действий, со времени исключения их из списков воинских частей, а также лиц, принимавших на добровольной основе участие в боевых действиях и погибших при выполнении задач в ходе проведения специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики.


К членам семей указанных лиц относятся вдовы (вдовцы), за исключением вступивших в новый брак, родители, несовершеннолетние дети (в том числе усыновленные или удочеренные), дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, и дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения;";


г) дополнить пунктом 5 следующего содержания:


"5) дети лиц, указанных в пунктах 2 и 3 настоящей части, ставших инвалидами I или II группы:


а) несовершеннолетние дети (в том числе усыновленные или удочеренные);


б) дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет;


в) дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения.";


2) часть 3 изложить в следующей редакции:


"3. Лицам, указанным в пунктах 2 и 3 части 1 настоящей статьи, а также указанным в пункте 4 части 1 настоящей статьи вдовам (вдовцам), за исключением вступивших в новый брак, и родителям дополнительная мера социальной поддержки предоставляется в виде единовременной выплаты.


Детям, указанным в пунктах 4 и 5 части 1 настоящей статьи, дополнительные меры социальной поддержки предоставляются в виде единовременной выплаты и ежемесячной денежной выплаты.


Дополнительная мера социальной поддержки в виде ежемесячной денежной выплаты предоставляется с 1-го числа месяца обращения, но не ранее возникновения права на ее предоставление.


Право на предоставление единовременной выплаты и ежемесячной денежной выплаты лицам, указанным в пункте 5 части 1 настоящей статьи, возникает с момента увольнения со службы лиц, указанных в пунктах 2 и 3 части 1 настоящей статьи, или с момента установления инвалидности лицу, принимавшему на добровольной основе участие в боевых действиях, и сохраняется за ними в том числе после смерти лиц, указанных в пунктах 2 и 3 части 1 настоящей статьи.


Порядок предоставления и размер мер социальной поддержки, предусмотренных настоящей частью, устанавливаются Правительством Приморского края.".



Статья 2


1. Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.


2. Лицам, указанным в абзаце третьем пункта 2 статьи 1 настоящего Закона, обратившимся с заявлением о предоставлении ежемесячной денежной выплаты в течение 2022 года, ежемесячная денежная выплата предоставляется с 1 марта 2022 года, но не ранее возникновения права на ее предоставление.



Губернатор края
О.Н.КОЖЕМЯКО


г. Владивосток

13 мая 2022 года

N 98-КЗ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»