ПРАВИТЕЛЬСТВО РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 апреля 2022 года N 166


О внесении изменений в Постановление Правительства Рязанской области от 19 декабря 2012 г. N 378 "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты ежемесячной денежной выплаты нуждающимся в поддержке семьям, проживающим на территории Рязанской области, в случае рождения третьего ребенка или последующих детей" (в редакции Постановлений Правительства Рязанской области от 19.06.2013 N 166, от 14.05.2014 N 127, от 29.12.2014 N 416, от 13.04.2016 N 68, от 19.12.2017 N 377, от 03.09.2019 N 283, от 24.03.2020 N 56, от 21.04.2020 N 85, от 02.03.2021 N 30, от 13.04.2021 N 76, от 21.09.2021 N 251)



Правительство Рязанской области постановляет:


1. Внести в Постановление Правительства Рязанской области от 19 декабря 2012 г. N 378 "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты ежемесячной денежной выплаты нуждающимся в поддержке семьям, проживающим на территории Рязанской области, в случае рождения третьего ребенка или последующих детей" следующие изменения:


1) пункт 3 изложить в следующей редакции:


"3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Рязанской области (в социальной сфере).";


2) в приложении:


- в пункте 6:


абзац первый заменить текстом следующего содержания:


"6. Заявители обращаются лично или через представителя в государственное казенное учреждение Рязанской области "Управление социальной защиты населения Рязанской области" по месту жительства с заявлением о назначении ежемесячной денежной выплаты (далее - заявление):


- через многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - многофункциональные центры) либо посредством заказного почтового отправления с уведомлением о вручении - в адрес государственного казенного учреждения Рязанской области "Управление социальной защиты населения Рязанской области" по месту жительства по форме, утвержденной министерством труда и социальной защиты населения Рязанской области (далее - министерство);


- в электронном виде с использованием государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее - Единый портал) - посредством заполнения электронной формы в личном кабинете заявителя на Едином портале.";


абзац третий дополнить словами "(за исключением случаев обращения заявителя в электронном виде с использованием Единого портала)";


абзацы одиннадцатый, двенадцатый признать утратившими силу;


дополнить абзацами следующего содержания:


"Представитель заявителя дополнительно представляет:


документ, удостоверяющий личность (за исключением случаев обращения в электронном виде с использованием Единого портала);


документ, удостоверяющий полномочия.";


- в пункте 8:


предложение второе абзаца пятого исключить;


абзацы шестой - восьмой заменить текстом следующего содержания:


"При обращении заявителя в электронном виде посредством Единого портала могут быть представлены документы, подписанные усиленной квалифицированной электронной подписью, электронные дубликаты документов, созданные в соответствии с пунктом 7.2 части 1 статьи 16 Федерального закона N 210-ФЗ.";


дополнить пунктами 8.1 - 8.3 следующего содержания:


"8.1. Государственное казенное учреждение Рязанской области "Управление социальной защиты населения Рязанской области" или многофункциональный центр регистрирует заявление и осуществляет прием документов, указанных в пункте 6 настоящего Порядка, представленных заявителем или его представителем лично либо посредством почтовой связи, в день их поступления в установленном порядке.


Заявление, направленное посредством Единого портала, регистрируется в автоматическом режиме. В срок, не позднее одного рабочего дня со дня получения заявления посредством Единого портала, заявителю в личный кабинет на Едином портале направляется электронное сообщение о получении государственным казенным учреждением Рязанской области "Управление социальной защиты населения Рязанской области" заявления с указанием даты получения и, при наличии всех необходимых документов, подлежащих представлению заявителем (далее - необходимые документы), уведомление о регистрации заявления.


Если заявление и необходимые документы, направленные почтовым отправлением либо посредством Единого портала, получены после окончания рабочего времени государственного казенного учреждения Рязанской области "Управление социальной защиты населения Рязанской области", днем их получения считается следующий рабочий день. Если заявление и необходимые документы получены в выходной или праздничный день, днем их получения считается следующий за ним рабочий день.


8.2. В случае, если к заявлению, направленному посредством Единого портала, приложены не все необходимые документы, заявитель или его представитель в срок, не превышающий 5 рабочих дней со дня получения заявления государственным казенным учреждением Рязанской области "Управление социальной защиты населения Рязанской области", представляет в государственное казенное учреждение Рязанской области "Управление социальной защиты населения Рязанской области" по месту жительства такие недостающие необходимые документы.


В случае непредставления в течение указанного в абзаце первом настоящего пункта срока необходимых документов заявитель посредством Единого портала уведомляется о возвращении без рассмотрения заявления в течение одного рабочего дня, следующего за днем истечения пятидневного срока для представления необходимых документов, с указанием причины возвращения и порядка обжалования вынесенного решения.


В случае представления заявителем в течение указанного в абзаце первом настоящего пункта срока необходимых документов государственное казенное учреждение Рязанской области "Управление социальной защиты населения Рязанской области" осуществляет прием и регистрацию заявления в день представления необходимых документов.

При наличии у заявителя подтвержденной учетной записи на Едином портале государственное казенное учреждение Рязанской области "Управление социальной защиты населения Рязанской области" независимо от способа подачи заявления размещает в личном кабинете заявителя на Едином портале сведения о регистрации заявления либо о возвращении без рассмотрения заявления (с указанием причины возвращения и порядка обжалования вынесенного решения) в течение одного рабочего дня со дня совершения соответствующего действия.


8.3. Государственное казенное учреждение Рязанской области "Управление социальной защиты населения Рязанской области" запрашивает в порядке межведомственного информационного взаимодействия документы, указанные в пункте 6 настоящего Порядка, или содержащиеся в них сведения, если такие документы (сведения) находятся у органов или организаций, указанных в пункте 2 части 1 статьи 7 Федерального закона N 210-ФЗ (за исключением документов, указанных в части 6 статьи 7 Федерального закона N 210-ФЗ), и если заявитель не представил указанные документы по собственной инициативе.


Межведомственное информационное взаимодействие осуществляется в соответствии с требованиями Федерального закона N 210-ФЗ.


В случае, если регистрация по месту жительства ребенка и место его фактического проживания не совпадают, государственное казенное учреждение Рязанской области "Управление социальной защиты населения Рязанской области" проводит проверку по установлению совместного проживания ребенка с заявителем, по результатам которой составляется акт в порядке и сроки, установленные министерством труда и социальной защиты населения Рязанской области.";


- в пункте 9:


в абзаце первом слова "в течение 20 дней" заменить словами "в течение 10 рабочих дней";


в абзаце втором слова "двух рабочих дней, а в случае обращения заявителя посредством запроса, предусмотренного статьей 15.1 Федерального закона N 210-ФЗ, -" исключить;


дополнить абзацами следующего содержания:


"При необходимости проведения проверки по установлению факта совместного проживания ребенка с заявителем течение срока для принятия решения о назначении (отказе в назначении) ежемесячной денежной выплаты решением государственного казенного учреждения Рязанской области "Управление социальной защиты населения Рязанской области" приостанавливается на срок, необходимый для проведения такой проверки.

При наличии у заявителя подтвержденной учетной записи на Едином портале государственное казенное учреждение Рязанской области "Управление социальной защиты населения Рязанской области" уведомляет заявителя посредством личного кабинета заявителя на Едином портале о приостановлении течения срока для принятия решения о назначении (отказе в назначении) ежемесячной денежной выплаты в связи с необходимостью проведения проверки по установлению факта совместного проживания ребенка с заявителем в течение одного рабочего дня со дня принятия соответствующего решения.


Течение срока для принятия решения о назначении (отказе в назначении) ежемесячной денежной выплаты, приостановленного для проведения проверки по установлению факта совместного проживания ребенка с заявителем, решением государственного казенного учреждения Рязанской области "Управление социальной защиты населения Рязанской области" возобновляется с рабочего дня, следующего за днем составления акта по результатам такой проверки.

При наличии у заявителя подтвержденной учетной записи на Едином портале государственное казенное учреждение Рязанской области "Управление социальной защиты населения Рязанской области" уведомляет заявителя посредством личного кабинета заявителя на Едином портале о возобновлении течения срока для принятия решения о назначении (отказе в назначении) ежемесячной денежной выплаты в течение одного рабочего дня со дня принятия соответствующего решения.";


- в пункте 10:


абзац первый изложить в следующей редакции:


"10. В случае отказа в назначении ежемесячной денежной выплаты письменное уведомление об этом направляется заявителю в день принятия соответствующего решения с указанием причины отказа и порядка его обжалования одним из следующих способов:";


абзацы второй, третий заменить текстом следующего содержания:


"через многофункциональный центр - для непосредственной выдачи заявителю (его представителю);


посредством электронной почты - по адресу, указанному в заявлении;


в личном кабинете на Едином портале;


посредством почтового отправления - по адресу, указанному в заявлении (при отсутствии сведений об адресе электронной почты заявителя и (или) подтвержденной учетной записи заявителя на Едином портале).";


- в пункте 11:


дополнить новыми абзацами вторым - пятым следующего содержания:


"Заявление о доходах может быть представлено также с использованием Единого портала посредством заполнения электронной формы в личном кабинете на Едином портале. В таком случае прилагаемые к заявлению по инициативе заявителя документы могут быть представлены в виде документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью, электронных дубликатов документов, созданных в соответствии с пунктом 7.2 части 1 статьи 16 Федерального закона N 210-ФЗ.


Государственное казенное учреждение Рязанской области "Управление социальной защиты населения Рязанской области" или многофункциональный центр регистрирует заявление о доходах, представленное заявителем или его представителем лично либо посредством почтовой связи, в день их поступления в установленном порядке.


Заявление о доходах, направленное посредством Единого портала, регистрируется в автоматическом режиме. В срок, не позднее одного рабочего дня со дня получения заявления посредством Единого портала, заявителю в личный кабинет на Едином портале направляется электронное сообщение о получении государственным казенным учреждением Рязанской области "Управление социальной защиты населения Рязанской области" заявления о доходах с указанием даты получения и уведомление о регистрации такого заявления.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»