СЛУЖБА ВЕТЕРИНАРИИ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 29 марта 2022 года N 12-спр


О внесении изменений в Порядок осуществления деятельности по обращению с животными без владельцев на территории Иркутской области



В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 7 Федерального закона от 27 декабря 2018 года N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и методическими указаниями по осуществлению деятельности по обращению с животными без владельцев, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 10 сентября 2019 года N 1180, руководствуясь статьей 21 Устава Иркутской области, приказываю:


1. Внести в Порядок осуществления деятельности по обращению с животными без владельцев на территории Иркутской области, утвержденный приказом службы ветеринарии Иркутской области от 24 августа 2020 года N 53-спр, следующие изменения:


пункт 35 дополнить абзацами вторым, третьим и четвертым, изложив их в следующей редакции:


"Немотивированная агрессивность - проявление животным крайней степени агрессии (нападение, покусы), не вызванное провокационными действиями других животных либо человека, носящее признаки необоснованности, неоднократности и подтвержденное документально.


Порядок освидетельствования животных без владельцев на предмет наличия (отсутствия) у них немотивированной агрессивности устанавливается службой ветеринарии Иркутской области.


Органы местного самоуправления при организации мероприятий по обращению с собаками и кошками без владельцев вправе дополнительно использовать собственные материальные ресурсы и финансовые средства на содержание в приютах животных без владельцев до момента передачи новым владельцам или наступления естественной смерти.".


2. Настоящий приказ вступает в силу с момента официального опубликования.


3. Настоящий приказ подлежит официальному опубликованию на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru).



Руководитель службы ветеринарии
Иркутской области
С.С.ШЕВЧЕНКО

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»