ПРАВИТЕЛЬСТВО АЛТАЙСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 апреля 2022 года N 127


Об утверждении Порядка предоставления ежегодной выплаты на образовательные нужды

(с изменениями на 3 апреля 2024 года)

(в ред. Постановления Правительства Алтайского края от 03.04.2024 N 88)




В целях реализации закона Алтайского края от 02.02.2005 N 1-ЗС "О стипендиальном обеспечении и иных мерах социальной поддержки отдельных категорий обучающихся в краевых государственных профессиональных образовательных организациях" Правительство Алтайского края постановляет:


1. Утвердить Порядок предоставления ежегодной выплаты на образовательные нужды (приложение).


2. Признать утратившими силу:


постановление Администрации Алтайского края от 26.05.2014 N 249 "Об утверждении порядка предоставления и размера компенсационных выплат на питание обучающимся в краевых государственных профессиональных образовательных организациях, нуждающимся в социальной поддержке";


пункт 2 постановления Администрации Алтайского края от 10.06.2016 N 198 "О внесении изменений в некоторые постановления Администрации края";


пункт 5 приложения к постановлению Правительства Алтайского края от 30.11.2017 N 430 "О некоторых постановлениях Администрации Алтайского края, Правительства Алтайского края";


постановление Правительства Алтайского края от 10.04.2020 N 159 "О внесении изменений в постановление Администрации Алтайского края от 26.05.2014 N 249";


пункт 1.1 приложения к постановлению Правительства Алтайского края от 24.02.2021 N 50 "О некоторых постановлениях Администрации Алтайского края и Правительства Алтайского края".



Губернатор Алтайского края,
Председатель Правительства
Алтайского края
В.П.ТОМЕНКО



Приложение



Утвержден
Постановлением
Правительства Алтайского края
от 19 апреля 2022 г. N 127



ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЕЖЕГОДНОЙ ВЫПЛАТЫ НА ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ НУЖДЫ

(в ред. Постановления Правительства Алтайского края от 03.04.2024 N 88)




1. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок устанавливает механизм и условия назначения и предоставления, а также размер ежегодной выплаты на образовательные нужды, в том числе на питание (далее - "ежегодная выплата"), обучающимся по очной форме обучения за счет средств краевого бюджета в краевых государственных бюджетных профессиональных образовательных организациях (далее - "образовательные организации") по программам подготовки специалистов среднего звена, нуждающимся в социальной поддержке (далее - "обучающиеся").


1.2. Ежегодная выплата назначается, если обучающиеся являются членами семьи со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величину прожиточного минимума, установленную в Алтайском крае по основным социально-демографическим группам населения.


(п. 1.2 в ред. Постановления Правительства Алтайского края от 03.04.2024 N 88)


1.3. Размер ежегодной выплаты составляет 1000 рублей. Указанная выплата подлежит индексации.


1.4. Обучающимся, состоящим на полном государственном обеспечении, ежегодная выплата не предоставляется.



2. Порядок предоставления ежегодной выплаты


2.1. Ежегодная выплата предоставляется 1 раз за учебный год на основании ежегодного письменного заявления обучающегося, поданного в свободной форме по месту обучения в период с 1 сентября до окончания учебного года (далее соответственно - "заявление", "заявитель"), и копии справки о признании семьи малоимущей и нуждающейся в государственной социальной помощи и иных видах социальной поддержки (далее - "справка").


(п. 2.1 в ред. Постановления Правительства Алтайского края от 03.04.2024 N 88)


2.2. Образовательная организация регистрирует заявление вместе с прилагаемой к нему справкой в день его поступления в журнале регистрации с присвоением номера и указанием даты регистрации и выдает заявителю расписку в получении заявления.


(п. 2.2 в ред. Постановления Правительства Алтайского края от 03.04.2024 N 88)


2.3. Решение о назначении (об отказе в назначении) ежегодной выплаты принимается в форме приказа руководителем образовательной организации или уполномоченным им лицом в 30-дневный срок со дня регистрации заявления.


2.4. Приказ о назначении ежегодной выплаты принимается в случае соответствия заявителя критерию, указанному в пункте 1.2 настоящего Порядка, и ненахождения заявителя на полном государственном обеспечении.


(в ред. Постановления Правительства Алтайского края от 03.04.2024 N 88)


2.5. Приказ об отказе в назначении ежегодной выплаты принимается в случае несоответствия заявителя критерию, указанному в пункте 1.2 настоящего Порядка, и (или) в случае нахождения заявителя на полном государственном обеспечении.


(в ред. Постановления Правительства Алтайского края от 03.04.2024 N 88)


2.6. Ознакомление заявителя с приказом о назначении (об отказе в назначении) ежегодной выплаты осуществляется в 5-дневный срок со дня его принятия (в случае присутствия заявителя в образовательной организации).


В случае невозможности ознакомления заявителя с приказом о назначении (об отказе в назначении) ежегодной выплаты в сроки, установленные абзацем первым настоящего пункта, ознакомление заявителя осуществляется в первый день его присутствия в образовательной организации.


2.7. Ежегодная выплата предоставляется заявителю путем перечисления денежных средств на его счет, открытый им в кредитной организации, не позднее 25-го числа месяца, следующего за месяцем подачи заявления.


2.8. Образовательная организация формирует личное дело заявителя, подлежащее хранению в установленном порядке, в которое брошюруются заявление, справка, приказ о назначении (об отказе в назначении) ежегодной выплаты.


(в ред. Постановления Правительства Алтайского края от 03.04.2024 N 88)



3. Порядок финансирования ежегодной выплаты


3.1. Расходы на предоставление ежегодной выплаты являются расходными обязательствами Алтайского края и носят целевой характер.


3.2. Средства на предоставление ежегодной выплаты предусматриваются в законе Алтайского края о краевом бюджете на очередной финансовый год и на плановый период.


3.3. Ежегодная выплата предоставляется через подведомственные Министерству образования и науки Алтайского края, Министерству здравоохранения Алтайского края, Министерству культуры Алтайского края, Министерству спорта Алтайского края образовательные организации, являющиеся получателями субсидии в соответствии с абзацем вторым пункта 1 статьи 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»