ЗАКОН

КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

от 14 апреля 2022 года N 60-ЗО


О внесении изменений в Закон Кировской области "О мерах социальной поддержки семей, имеющих детей"



Принят
Законодательным Собранием
Кировской области
14 апреля 2022 года



Статья 1


Внести в Закон Кировской области от 10 июня 2015 года N 546-ЗО "О мерах социальной поддержки семей, имеющих детей" (Сборник основных нормативных правовых актов органов государственной власти Кировской области, 2015, N 4 (160), ст. 5768; N 6 (162), ст. 5838, ст. 5845; 2016, N 3 (165), ст. 5940; N 5 (167), ст. 6036; N 6 (168), ст. 6065; Кировская правда, 2017, 14 марта, 20 июня; 2019, 13 марта, 31 декабря; 2020, 14 апреля; 2021, 30 марта; 2022, 4 января, 15 марта) следующие изменения:


1) статью 3 дополнить пунктом 13 следующего содержания:


"13) ежемесячная денежная выплата на ребенка в возрасте от восьми до семнадцати лет.";

2) дополнить статьей 9.5 следующего содержания:


"Статья 9.5. Ежемесячная денежная выплата на ребенка в возрасте от восьми до семнадцати лет

1. Ежемесячная денежная выплата на ребенка в возрасте от восьми до семнадцати лет назначается и выплачивается одному из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей), имеющему гражданство Российской Федерации, постоянно проживающему на территории Российской Федерации, местом жительства (пребывания) или в случае отсутствия подтвержденного места жительства (пребывания) местом фактического проживания которого является Кировская область, ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, постоянно проживающего на территории Российской Федерации, местом жительства (пребывания) или в случае отсутствия подтвержденного места жительства (пребывания) местом фактического проживания которого является Кировская область, в семьях которых среднедушевой доход не превышает величину прожиточного минимума на душу населения на дату обращения за назначением указанной выплаты.


2. Предоставление ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от восьми до семнадцати лет осуществляется в порядке и на условиях, предусмотренных основными требованиями к порядку и условиям предоставления ежемесячной денежной выплаты, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации.


3. Ежемесячная денежная выплата на ребенка в возрасте от восьми до семнадцати лет предоставляется в размере 50 процентов величины прожиточного минимума для детей на дату обращения за назначением указанной выплаты.


4. В случае, если размер среднедушевого дохода семьи, рассчитанный с учетом ежемесячной выплаты на ребенка в возрасте от восьми до семнадцати лет в размере 50 процентов величины прожиточного минимума для детей, не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, указанная ежемесячная выплата назначается в размере 75 процентов величины прожиточного минимума для детей.


5. В случае, если размер среднедушевого дохода семьи, рассчитанный с учетом ежемесячной выплаты на ребенка в возрасте от восьми до семнадцати лет в размере 75 процентов величины прожиточного минимума для детей, не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, указанная ежемесячная выплата назначается в размере 100 процентов величины прожиточного минимума для детей.


6. Ежемесячная денежная выплата на ребенка в возрасте от восьми до семнадцати лет подлежит перерасчету с 1 января года, следующего за годом обращения за назначением указанной ежемесячной выплаты, исходя из ежегодного изменения величины прожиточного минимума для детей.";


3) часть 2 статьи 11 после слов "настоящим Законом," дополнить словами "за исключением ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от восьми до семнадцати лет,";

4) дополнить статьей 11.1 следующего содержания:


"Статья 11.1. Передача осуществления отдельных полномочий Кировской области Пенсионному фонду Российской Федерации

1. В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 31 марта 2022 года N 175 "О ежемесячной денежной выплате семьям, имеющим детей" Кировская область передает Пенсионному фонду Российской Федерации полномочия по осуществлению ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от восьми до семнадцати лет.


2. Размер субвенции из областного бюджета бюджету Пенсионного фонда Российской Федерации определяется в соответствии с соглашением, заключаемым между Правительством Кировской области и Пенсионным фондом Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.


Пенсионный фонд Российской Федерации ежеквартально представляет в Правительство Кировской области отчетность об осуществлении переданных полномочий, указанных в части 1 настоящей статьи, и расходовании средств на их осуществление в соответствии с заключаемым соглашением.";


5) статью 12 дополнить словами ", если иное не установлено правовыми актами Российской Федерации".



Статья 2


Настоящий Закон вступает в силу по истечении десяти дней со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 апреля 2022 года.



Губернатор
Кировской области
И.В.ВАСИЛЬЕВ


     г. Киров

     14 апреля 2022 года

     N 60-ЗО

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»