ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 15 апреля 2009 года N 669-РП


О Координационном совете по делам
инвалидов и других лиц с ограничениями
жизнедеятельности при Мэре Москвы

(с изменениями на 11 октября 2016 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

распоряжением Правительства Москвы от 4 декабря 2009 года N 3110-РП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 71, 22.12.2009);

распоряжением Правительства Москвы от 1 февраля 2011 года N 62-РП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 8, 11.02.2011);

распоряжением Правительства Москвы от 20 апреля 2012 года N 180-РП;

распоряжением Правительства Москвы от 19 декабря 2012 года N 799-РП (

распоряжением Правительства Москвы от 4 июня 2013 года N 280-РП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 32, 11.06.2013);

распоряжением Правительства Москвы от 1 апреля 2014 года N 147-РП (Официальный сайт Мэра и Правительства Москвы www.mos.ru, 02.04.2014);

распоряжением Правительства Москвы от 19 мая 2015 года N 260-РП (Официальный сайт Мэра и Правительства Москвы www.mos.ru, 21.05.2015);

распоряжением Правительства Москвы от 20 октября 2015 года N 609-РП (Официальный сайт Мэра и Правительства Москвы www.mos.ru, 21.10.2015);

распоряжением Правительства Москвы от 11 октября 2016 года N 527-РП (Официальный сайт Мэра и Правительства Москвы www.mos.ru, 12.10.2016).   

____________________________________________________________________



В целях координации деятельности взаимодействия органов исполнительной власти города Москвы, федеральных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, общественных и иных некоммерческих организаций, а также бизнес-сообществ по решению проблем инвалидов и других лиц с ограничениями жизнедеятельности:

1. Создать Координационный совет по делам инвалидов и других лиц с ограничениями жизнедеятельности при Мэре Москвы.

2. Утвердить:

2.1. Положение о Координационном совете по делам инвалидов и других лиц с ограничениями жизнедеятельности при Мэре Москвы (приложение 1).

2.2. Состав Координационного совета по делам инвалидов и других лиц с ограничениями жизнедеятельности при Мэре Москвы (приложение 2).

3. Признать утратившими силу:

3.1. Распоряжение Правительства Москвы от 7 февраля 2007 года N 185-РП "О Координационном совете по делам инвалидов и других лиц с ограничениями жизнедеятельности при Правительстве Москвы".

3.2. Распоряжение первого заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы от 12 сентября 2007 года N 137-РЗМ "О Перспективном плане работы Координационного совета по делам инвалидов и других лиц с ограничениями жизнедеятельности при Правительстве Москвы на 2007-2009 годы и о составе межведомственных рабочих групп при Координационном совете по делам инвалидов и других лиц с ограничениями жизнедеятельности при Правительстве Москвы".

4. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам социального развития Печатникова Л.М.

(Пункт в редакции, введенной в действие распоряжением Правительства Москвы от 19 декабря 2012 года N 799-РП. - См. предыдущую редакцию)

Мэр Москвы
Ю.М.Лужков

     

Приложение 1
к распоряжению Правительства Москвы
от 15 апреля 2009 года N 669-РП

ПОЛОЖЕНИЕ
О Координационном совете по делам инвалидов и других лиц с
ограничениями жизнедеятельности при Мэре Москвы

(с изменениями на 20 октября 2015 года)

1. Координационный совет по делам инвалидов и других лиц с ограничениями жизнедеятельности при Мэре Москвы (далее - Координационный совет) является совещательным органом при Мэре Москвы, созданным в целях совершенствования координации деятельности между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти города Москвы по вопросам, связанным с решением проблем инвалидов и других лиц с ограничениями жизнедеятельности, повышения качества их жизни, создания условий для оперативного рассмотрения проблем указанных категорий граждан и осуществления общественного контроля за их решением, в том числе оказания мер государственной поддержки, направленных на совершенствование механизмов предоставления инвалидам высокотехнологичных технических средств реабилитации, повышения эффективности работы по обеспечению беспрепятственного доступа инвалидов и других лиц с ограничениями жизнедеятельности к объектам городской инфраструктуры.

2. В своей деятельности Координационный совет руководствуется законодательством города Москвы, федеральным законодательством, а также настоящим Положением.

3. Основными задачами Координационного совета являются:

3.1. Подготовка предложений по формированию и проведению городской политики в отношении инвалидов и лиц с ограничениями жизнедеятельности, определение способов, форм и этапов ее реализации, в том числе по:

- развитию процесса комплексной реабилитации инвалидов и других лиц с ограничениями жизнедеятельности и предупреждению наступления инвалидности;

- повышению эффективности работы по обеспечению беспрепятственного доступа инвалидов и других лиц с ограничениями жизнедеятельности к объектам городской инфраструктуры;

- формированию системы оценки эффективности деятельности органов исполнительной власти города Москвы по вопросам, связанным с решением проблем инвалидов и других лиц с ограничениями жизнедеятельности в Москве;

- формированию толерантного отношения общества к инвалидам и их проблемам.

3.2. Подготовка предложений по совершенствованию законодательства города Москвы в сфере предоставления инвалидам равных с другими гражданами возможностей в реализации конституционных прав и свобод, социального положения инвалидов, установления им различных мер социальной поддержки.

3.3. Рассмотрение проектов государственных программ города Москвы по проблемам инвалидов и других лиц с ограничениями жизнедеятельности.

(Пункт в редакции, введенной в действие распоряжением Правительства Москвы от 19 декабря 2012 года N 799-РП. - См. предыдущую редакцию)

3.4. Систематическое информирование Правительства Москвы о положении инвалидов и других лиц с ограничениями жизнедеятельности в Москве, подготовка аналитических материалов о состоянии дел в этой сфере.

3.5. Содействие созданию единого межведомственного информационного пространства по проблемам инвалидов и других лиц с ограничениями жизнедеятельности в Москве.

3.6. Взаимодействие с организациями и ведомствами городского и федерального подчинения, занимающимися проблемами интеграции инвалидов и других лиц с ограничениями жизнедеятельности в общество, и с общественными объединениями и организациями инвалидов, координация их деятельности, разработка предложений по ее совершенствованию.

4. Координационный совет для осуществления возложенных на него задач по согласованию с заинтересованными органами и организациями имеет право:

4.1. Запрашивать и получать в установленном порядке в пределах своей компетенции необходимую для осуществления своей деятельности информацию от органов исполнительной власти города Москвы и общественных объединений инвалидов города.

4.2. Организовывать и проводить совещания, консультации и другие мероприятия с приглашением на них представителей органов исполнительной власти, заинтересованных ведомств, общественных объединений инвалидов.

4.3. Заслушивать на своих заседаниях информацию должностных лиц органов исполнительной власти города Москвы и заинтересованных ведомств по вопросам реализации государственной и городской политики в отношении инвалидов и других лиц с ограничениями жизнедеятельности, поддержки деятельности общественных объединений инвалидов.

5. Председателем Координационного совета является Мэр Москвы. Заместителем председателя Координационного совета является заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам социального развития. Состав Координационного совета утверждается Правительством Москвы по представлению органов исполнительной власти города Москвы и общественных объединений инвалидов (абзац в редакции распоряжения Правительства Москвы от 20 апреля 2012 года N 180-РП, - см. предыдущую редакцию).

Состав Координационного совета может изменяться в процессе работы и переутверждаться в установленном порядке.

6. В целях оперативной проработки и подготовки предложений по вопросам, связанным с решением проблем инвалидов и других лиц с ограничениями жизнедеятельности, при Координационном совете создаются межведомственные рабочие группы:

- межведомственная рабочая группа по комплексной реабилитации инвалидов и других лиц с ограничениями жизнедеятельности;

- межведомственная рабочая группа по приспособлению городской инфраструктуры для инвалидов и других лиц с ограничениями жизнедеятельности;

- межведомственная рабочая группа по вопросам социального партнерства с общественными объединениями, представляющими интересы инвалидов.

Состав межведомственных рабочих групп утверждается председателем Координационного совета.

7. Члены Координационного совета участвуют в его работе на общественных началах.

8. Заседания Координационного совета проводятся по мере необходимости, но не реже двух раз в год. Заседание Координационного совета правомочно, если на нем присутствует более двух третей состава.

Члены Координационного совета участвуют в его заседаниях без права замены. В случае отсутствия члена Координационного совета на заседании он имеет право представить свое мнение по рассматриваемым вопросам в письменной форме.

9. Решения принимаются большинством голосов присутствующих на заседании членов Совета.

В случае равенства голосов решающим является голос председателя Координационного совета.

10. На основании решений Координационного совета могут формироваться поручения Мэра Москвы, а также в установленном порядке проекты нормативных правовых актов Правительства Москвы

11. Решения Координационного совета направляются Мэру Москвы, в Правительство Москвы, федеральным органам исполнительной власти, органам исполнительной власти города Москвы и общественным объединениям инвалидов.

12. Координационный совет осуществляет свою деятельность в соответствии с планами, утвержденными председателем Координационного совета.

13. Организационное обеспечение деятельности Координационного совета осуществляется Департаментом труда и социальной защиты населения города Москвы.

(Пункт в редакции, введенной в действие распоряжением Правительства Москвы от 20 октября 2015 года N 609-РП. - См. предыдущую редакцию)

Приложение 2
к распоряжению Правительства Москвы
от 15 апреля 2009 года N 669-РП

(Приложение
 в редакции распоряжением
 Правительства Москвы
 от 1 февраля 2011 года N 62-РП
. -
 См. предыдущую редакцию)


СОСТАВ
Координационного совета по делам инвалидов
и других лиц с ограничениями жизнедеятельности
при Мэре Москвы

(с изменениями на 11 октября 2016 года)

Председатель Координационного совета:     

Собянин
Сергей Семенович

 -

Мэр Москвы

Заместитель председателя Координационного совета:

Печатников
Леонид Михайлович     

-

заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам социального развития

(Строка в редакции, введенной в действие распоряжением Правительства Москвы от 19 декабря 2012 года N 799-РП. - См. предыдущую редакцию)

Члены Координационного совета:      

Антонцев
Михаил Иванович

 -

председатель комиссии Московской городской Думы по социальной политике и трудовым отношениям (по согласованию)

Антошкин
Николай Тимофеевич

-

инвалид вследствие аварии на Чернобыльской АЭС, Герой Советского Союза (по согласованию)

Базоев
Владимир Заурбекович

-

председатель Московской городской организации Всероссийского общества глухих (по согласованию)

Белькова
Надежда Михайловна

-

председатель Межрегиональной общественной организации инвалидов "Пилигрим" (по согласованию)

Бочкарев
Андрей Юрьевич

-

руководитель Департамента строительства города Москвы

Драгункина
Зинаида Федоровна

-

член Совета Федераций Федерального Собрания Российской Федерации (по согласованию)

Ермолаев
Артем Валерьевич

-

министр Правительства Москвы, руководитель Департамента информационных технологий города Москвы

Шуленин
Вячеслав Вячеславович

-

руководитель Департамента территориальных органов исполнительной власти города Москвы

(Строка в редакции, введенной в действие распоряжением Правительства Москвы от 19 декабря 2012 года N 799-РП. - См. предыдущую редакцию)

Калина
Исаак Иосифович

-

министр Правительства Москвы, руководитель Департамента образования города Москвы

Камал
Юлия Игоревна

-

председатель Общественного совета "18+" молодых инвалидов при Департаменте труда и социальной защиты населения города Москвы (по согласованию)

(Строка дополнительно включена распоряжением Правительства Москвы от 19 декабря 2012 года N 799-РП; в редакции, введенной в действие распоряжением Правительства Москвы от 11 октября 2016 года N 527-РП. - См. предыдущую редакцию)

Усенко
Татьяна Ивановна

-

председатель Общественного совета родителей, воспитывающих детей-инвалидов, при Департаменте социальной защиты населения города Москвы (по согласованию)

(Строка в редакции, введенной в действие распоряжением Правительства Москвы от 20 октября 2015 года N 609-РП. - См. предыдущую редакцию)

Кезина
Любовь Петровна

-

генеральный директор открытого акционерного общества "Реабилитационный центр для инвалидов "Преодоление" (по согласованию)     

(Строка в редакции, введенной в действие распоряжением Правительства Москвы от 1 апреля 2014 года N 147-РП. - См. предыдущую редакцию)

Ермохин Алексей Яковлевич

 

-

председатель Московской региональной организации "Столица" Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане (по согласованию)"

(Строка в редакции, введенной в действие распоряжением Правительства Москвы от 1 апреля 2014 года N 147-РП. - См. предыдущую редакцию)

Ким
Екатерина Никифоровна

-

руководитель Региональной общественной организации инвалидов "Московский городской клуб инвалидов "Контакты-1" (по согласованию)

Крупенников
Владимир Александрович

-

депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, председатель правления Региональной общественной организации инвалидов "Стратегия" (по согласованию)

(Строка в редакции, введенной в действие распоряжением Правительства Москвы от 1 апреля 2014 года N 147-РП. - См. предыдущую редакцию)

Строка утратила силу - распоряжение Правительства Москвы от 11 октября 2016 года N 527-РП. - См. предыдущую редакцию.

Лёвкин
Сергей Иванович

-

руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы

Терентьев
Михаил Борисович

-

депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, председатель Всероссийского общества инвалидов (по согласованию)    

(Строка в редакции, введенной в действие распоряжением Правительства Москвы от 11 октября 2016 года N 527-РП. - См. предыдущую редакцию)

Михайлов
Вячеслав Григорьевич

-

председатель Государственно-общественного объединения "Московский Дом ветеранов войн и Вооруженных Сил" (по согласованию)

Мошковский
Александр Николаевич

-

председатель Московской городской организации Всероссийского общества слепых (по согласованию)

Строка утратила силу - распоряжение Правительства Москвы от 20 октября 2015 года N 609-РП. - См. предыдущую редакцию.

Решетников
Максим Геннадьевич

-

министр Правительства Москвы, руководитель Департамента экономической политики и развития города Москвы

(Строка в редакции, введенной в действие распоряжением Правительства Москвы от 19 декабря 2012 года N 799-РП. - См. предыдущую редакцию)

Петросян
Владимир Аршакович

-

министр Правительства Москвы, руководитель Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы     

(Строка в редакции, введенной в действие распоряжением Правительства Москвы от 20 октября 2015 года N 609-РП. - См. предыдущую редакцию)

Хрипун

Алексей Иванович

-

министр Правительства Москвы, руководитель Департамента здравоохранения города Москвы     

(Строка в редакции, введенной в действие распоряжением Правительства Москвы от 19 мая 2015 года N 260-РП. - См. предыдущую редакцию)

Воробьев

Алексей Олегович     

-

руководитель Департамента физической культуры и спорта города Москвы

(строка в редакции распоряжения Правительства Москвы от 20 апреля 2012 года N 180-РП, - см. предыдущую редакцию)

Ефимов
Владимир Владимирович

-

министр Правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества города Москвы

(Строка в редакции, введенной в действие распоряжением Правительства Москвы от 19 мая 2015 года N 260-РП. - См. предыдущую редакцию)

Кибовский
Александр Владимирович   

-

министр Правительства Москвы, руководитель Департамента культуры города Москвы

(Строка в редакции, введенной в действие распоряжением Правительства Москвы от 19 мая 2015 года N 260-РП. - См. предыдущую редакцию)

Самсонов
Александр Михайлович

-

руководитель Департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы

(Строка в редакции, введенной в действие распоряжением Правительства Москвы от 11 октября 2016 года N 527-РП. - См. предыдущую редакцию)

Шубин

Иван Владимирович     

-

руководитель Департамента средств массовой информации и рекламы города Москвы

(Строка в редакции, введенной в действие распоряжением Правительства Москвы от 19 мая 2015 года N 260-РП. - См. предыдущую редакцию)

Лобанова

Надежда Валентиновна

-

председатель Московской городской организации Всероссийского общества инвалидов (по согласованию)

(строка в редакции распоряжения Правительства Москвы от 20 апреля 2012 года N 180-РП, - см. предыдущую редакцию)

Александрова
Александра Борисовна          

-

председатель Комитета общественных связей города Москвы

(Строка в редакции, введенной в действие распоряжением Правительства Москвы от 20 октября 2015 года N 609-РП. - См. предыдущую редакцию)

Зяббарова

Елена Юрьевна     

-

министр Правительства Москвы, руководитель Департамента финансов города Москвы

(Строка в редакции, введенной в действие распоряжением Правительства Москвы от 1 апреля 2014 года N 147-РП. - См. предыдущую редакцию)

Княжевская
Юлиана Владимировна

-

председатель Комитета по архитектуре и градостроительству города Москвы

(Строка в редакции, введенной в действие распоряжением Правительства Москвы от 19 мая 2015 года N 260-РП. - См. предыдущую редакцию)

Селезнев
Валерий Сергеевич

-

депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации (по согласованию)

(Строка дополнительно включена распоряжением Правительства Москвы от 4 июня 2013 года N 280-РП)

Смолин
Олег Николаевич

-

депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации (по согласованию)

(Строка дополнительно включена распоряжением Правительства Москвы от 4 июня 2013 года N 280-РП)

Топилин
Константин Анатольевич

-

ответственный секретарь Координационного совета - начальник отдела Департамента социальной защиты населения города Москвы

(Строка в редакции, введенной в действие распоряжением Правительства Москвы от 1 апреля 2014 года N 147-РП. - См. предыдущую редакцию)

Потяева
Татьяна Александровна

-

Уполномоченный по правам человека в городе Москве

(Строка дополнительно включена распоряжением Правительства Москвы от 19 мая 2015 года N 260-РП)

Чернов
Сергей Иванович

-

председатель Московской Федерации профсоюзов (по согласованию)

(Строка дополнительно включена распоряжением Правительства Москвы от 19 мая 2015 года N 260-РП)

Пругло
Владимир Тимофеевич

-

президент Паралимпийского комитета города Москвы, ПК-Москва (по согласованию)

(Строка дополнительно включена распоряжением Правительства Москвы от 19 мая 2015 года N 260-РП)



Редакция документа с учетом

изменений и дополнений подготовлена

АО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»