Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕМЬЕРА

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 30 мая 1995 года N 495-РЗП

О порядке закупок и поставок в Москву
медикаментов и товаров медицинского назначения

______________________________________________________________________________________
Утратило силу на основании
Распоряжения премьера
правительства Москвы от 13 сентября 1996 года N 858-рп

______________________________________________________________________________________

         Во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 20.04.93 N 468 "О неотложных мерах по обеспечению здоровья населения Российской Федерации" и постановления Правительства Российской Федерации от 30.07.94 N 890 "О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшения обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения", а также в связи с Положением о Департаменте фармации г.Москвы (распоряжение Мэра Москвы от 06.01.95 N 4-РМ):

1. Определить Департамент фармации в качестве головного заказчика при закупках и поставках в Москву медикаментов и товаров аптечного ассортимента, необходимых для реализации городской программы медицинского обеспечения населения.

2. Утвердить порядок закупок и поставок в Москву медикаментов и товаров медицинского назначения (приложение N 1).

3. Для рассмотрения заявок организаций для участия в реализации городского заказа на поставку лекарственных средств и товаров медицинского назначения, включая жизненно важные и входящие в обязательный ассортиментный перечень, образовать Городскую тендерную комиссию и утвердить ее состав (приложение N 2).

Первый заместитель
Премьера Правительства Москвы                         В.А.Коробченко


Приложение N 1
к распоряжению заместителя
Премьера Правительства Москвы
от 30 мая 1995 года N 495-РЗП

1. Порядок закупок и поставок в Москву
медикаментов и товаров медицинского назначения

 

В соответствии с распоряжением Мэра Москвы от 06.01.95 N 4-РМ Департамент фармации Правительства Москвы составляет заявки при закупках лекарственных средств и товаров медицинского назначения, координирует организацию закупки и определяет порядок распределения жизненно важных лекарственных средств и изделий медицинского назначения, медикаментов обязательного ассортимента, закупаемых по импорту и поставляемых отечественной промышленностью за счет различных источников финансирования, включая централизованные средства.

При выделении городу средств для закупки лекарственных препаратов и товаров медицинского назначения из различных источников, включая Фонд обязательного медицинского страхования, Департамент фармации совместно с заинтересованными организациями составляет заявку (спецификацию), определяющую перечень необходимых городу медикаментов, и утверждает ее. Данная информация доводится Департаментом фармации до сведения фирм и организаций, готовых участвовать в поставках лекарств на конкурсной основе, не позднее чем за 30 дней до проведения торгов.

Для участия в конкурсе организация-поставщик должна представить:

в Департамент фармации:

- нотариально заверенную копию лицензии на право ведения фармацевтической деятельности;

- краткую справку о закупках, произведенных организацией за последний год (перечень товаров, объем поставки, цены, способ реализации);

в Департамент внешних связей (если закупка производится по импорту):

- нотариально заверенные копии учредительных документов;

- банковские документы, подтверждающие платежеспособность фирмы (в соответствии с распоряжением Мэра Москвы от 12.08.94 N 392-РМ).

Для участия в тендере организация - поставщик должна подать заявку в Департамент фармации для представления в Городскую тендерную комиссию по закупке медикаментов и товаров медицинского назначения, в заявке должны быть указаны:

- перечень лекарственных средств и товаров медицинского назначения, которые организация готова поставить, с указанием фирм-производителей и местонахождения предприятий, на которых будет размещен городской заказ;

- обоснование выбора поставщика;

- цена поставляемого товара на условиях СИФ Москва;

- качественные характеристики поставляемого товара;

- финансовая схема сделки.

Городская тендерная комиссия по закупке медикаментов и товаров медицинского назначения рассматривает предложения организаций-поставщиков и на конкурсной основе определяет организацию (организации), которой поручают проведение закупки.

Решение Городской тендерной комиссии направляется организации (организациям)-поставщику. После решения тендерной комиссии организация-поставщик проводит окончательные переговоры с иностранными (отечественными) фирмами - поставщиками, подписывает контракт и осуществляет его реализацию.

В случае отказа победителя конкурса провести в обусловленный срок закупку Городская тендерная комиссия имеет право объявить победителем другую организацию, принявшую участие в торгах, или объявить новый тендер, аннулировав результаты предыдущего.

После подписания контракта организация-поставщик подтверждает Департаменту фармации выполнение всех условий, утвержденных по результатам тендера. В ходе поставки Департамент фармации осуществляет непрерывный контроль за ходом закупки и в случае необходимости корректирует спецификацию в процессе поставки товаров.    

 

2. Поставки в Москву медикаментов и товаров
медицинского назначения в счет погашения задолженности
иностранными государствами Российской Федерации


1. Первый этап конкурсного отбора организаций-поставщиков для участия в закупках.

Участники конкурсного отбора представляют в Департамент фармации и Департамент внешних связей Правительства Москвы и копии в Департамент иностранных кредитов и внешних долгов Минфина Российской Федерации, Главное управление экспортно-импортных операций для государственных нужд МВЭС Российской Федерации предложения на закупку лекарственных препаратов и товаров медицинского назначения с расчетом эффективности сделки на основе инструкции Минфина, МВЭС и Минэкономики Российской Федерации (по форме, предложенной Департаментом внешних связей, форма N 1). Предложения на закупку представляются в соответствии со спецификацией жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, медикаментов, входящих в обязательный ассортиментный перечень, а также с учетом потребности города на данный момент. Указанный перечень распространяется Департаментом фармации среди участников торгов не позднее, чем за 30 дней до объявления о проведении тендера.

Организация-поставщик должна представить в Департамент фармации:

- копию лицензии на право ведения фармацевтической деятельности;

- краткую справку о закупках, произведенных организацией за последний год;

- банковскую справку об отсутствии невыполненных обязательств по ранее произведенным закупкам в счет погашения долгов (если такие закупки производились).

В Департамент внешних связей:

- нотариально заверенные копии учредительных документов;

- банковские документы, подтверждающие платежеспособность фирмы.

Организация-поставщик должна также представить гарантийное письмо банка, которое гарантирует внесение в бюджет рублевого эквивалента сумме поручаемой сделки в долларах США в срок до 2 месяцев с даты открытия аккредитивов, а также обязательства по реализации данного товара через аптечную сеть города и другие медицинские учреждения.

Городская тендерная комиссия по закупке медикаментов и товаров медицинского назначения рассматривает предложения организаций-поставщиков и на конкурсной основе определяет организацию (организации), которой поручают осуществление закупки.

Решение Городской тендерной комиссии направляется организации (организациям)-поставщику.

2. Второй этап конкурсного определения организаций-поставщиков


Организация-поставщик после завершения переговоров направляет информацию о подписании контракта и его условиях (цены, сроки, поставки, характеристика качества товаров и др.) в Департамент фармации, который осуществляет непрерывный контроль за ходом закупки и поставки в случае необходимости корректирует спецификацию в процессе поставки товаров. Организация-поставщик постоянно информирует Департамент фармации о ходе поставок и взаиморасчетах по установленной форме.

График и объемы поставок доводятся Департаментом фармации до сведения государственных предприятий, осуществляющих хранение и реализацию в аптечную сеть и лечебно-профилактические учреждения лекарственных препаратов и товаров медицинского назначения.


Приложение N 2
к распоряжению заместителя
Премьера Правительства Москвы
от 30 мая 1995 года N 495-РЗП

О составе Городской тендерной комиссии по закупке
медикаментов и товаров медицинского назначения

Утвердить следующий состав Городской тендерной комиссии:

     Тельнова                руководитель Департамента фармации
     Елена Алексеевна        г.Москвы (председатель)

     Борисенко               начальник отдела лекарственного
     Татьяна Владимировна    обеспечения Департамента фармации
                             (секретарь)

     Полухин                 начальник сектора здравоохранения
     Александр Николаевич    комплекса социальной защиты

     Плавунов                начальник управления Департамента
     Николай Филиппович      здравоохранения

     Козырьков               начальник отдела по координации
     Сергей Юрьевич*         внешнеэкономической деятельности
                             Департамента внешних связей

     Зайнутдинова            директор государственного
     Наталья Газымовна       предприятия "Фармакоптево"

     Ланис                   директор государственного
     Александр Борисович     предприятия "Аптечный склад N 1"

----------------

* при объявлении тендера на поставку импортных медикаментов и товаров медицинского назначения


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»