Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПРЕМЬЕР

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 16 августа 1991 года N 92-РП

Москва


О дополнительных мерах по подготовке учреждений народного образования Москвы к новому 1991-1992 учебному году

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Москвы от 26 ноября 2013 года N 763-ПП
____________________________________________________________________

В целях безусловного обеспечения подготовки системы народного образования к началу нового учебного года и выполнения решения исполкома Моссовета от 30 апреля 1991 года N 808 "Об организационном и материальном обеспечении народного образования г. Москвы";

1. Обратить внимание руководителей Мосстройкомитета (т. Сухоцкий В.В.), объединения "Мосгорремстрой" (т. Акиньшин Ю.Н.) на недостаточность принимаемых мер по вводу объектов народного образования к началу нового учебного года.

Принять к сведению заявления первого заместителя председателя Мосстройкомитета т. Сухоцкого В.В. и заместителя начальника объединения "Мосгорремстрой" т. Акиньшина Ю.Н. об обеспечении ввода школ к 25 августа т.г. в соответствии с установленными объемами.

Предупредить тт. Сухоцкого В.В. и Акиньшина Ю.Н. о персональной ответственности за выполнение данного пункта распоряжения.

2. Поручить префектам административных округов установить контроль за вводимыми объектами народного образования; по согласованию со строительными организациями оказывать им помощь материально-техническими и людскими ресурсами.

Закрепить членов правительства Москвы кураторами за школами, ввод которых предусмотрен в августе т.г. в соответствии с приложением.

3. Объединению "Мосгорремстрой" (т. Богомолов И.К.), Департаменту образования (т. Кезина Л.П.) до 20 августа 1991 года подготовить для рассмотрения на совещании вопросы реконструкции, планирования реконструкции, финансирования работ по объектам народного образования.

4. Департаменту образования (т. Кезина Л.П.) подготовить и внести в 1 декаде сентября т.г. на рассмотрение правительства Москвы вопрос "О начале занятий в системе народного образования".

5. Комитету экономики (т. Шевелкин Н.П.) совместно с префектурами, объединением "Мосгорремстрой", Департаментом образования к 15 сентября 1991 года. подготовить проект постановления правительства Москвы, предусматривающий планирование комплексного капитального ремонта и реконструкции учреждений народного образования с определением сроков работ, источников финансирования и материально-технического обеспечения, устанавливающего отчетность подрядных организаций за ввод соответствующих мощностей.

6. Комитету экономики (т. Шевелкин Н.П.), объединению "Москапстрой" (т. Селиванов Б.В.), Мосстройкомитету (т. Ресин В.И.), объединению "Мосгорремстрой" (т. Богомолов И.К.) предусматривать, . . . с 1992 года, годовыми планами, титулами строек и договорами подряда завершение строительства и капитального ремонта школьных зданий, предусмотренных к вводу в планируемом году, не позже 1-го июля.

7. Главснабу (т. Жуков Ю.А.) обеспечить приоритетное выполнение заявок Департамента образования и объединения "Мосгорремстрой".

Обратить особое внимание на выделение материальных ресурсов объектам МГСО "Мосгорремстрой", ввод которых намечен к 1 сентября 1991 года.

8. Поручить объединению "Мособщепит" (т. Малышков В.И.) в 10-дневный срок представить на утверждение в правительство Москвы переходную и итоговую схемы работы и обеспечения школьных и школьно-базовых столовых на период создания организационных структур управления префектурами и муниципальными округами.

Совместно с подрядными строительными организациями завершить монтаж и наладку оборудования пищеблоков школ-новостроек к 25 августа 1991 года.

Выделить необходимое оборудование и обеспечить его своевременный монтаж и ремонт, а также замену мебели в столовых и буфетах школ, ПТУ и техникумах при подготовке учреждений к новому учебному году.

9. Департаменту образования (т. Кезина Л.П.) до 15 августа 1991 года. обеспечить своевременное получение мебели, торгово-технологического, холодильного и других видов оборудования, проведение подготовительных работ для его монтажа в школьных пищеблоках.

10. Мосагропрому (т. Зотов Е.А.), объединению "Мособщепит" (т. Малышков В.И.) обеспечить снабжение предприятий общественного питания, обслуживающих учреждения народного образования, высококачественными продовольственными товарами в соответствии с утвержденным ассортиментом, в том числе продукцией в мелкой расфасовке, по государственным (фиксированным) ценам в объемах не ниже уровня 1990 года.

11. Департаменту образования (т. Кезина Л.П.) до 1 октября т.г. сформировать и представить городской заказ на выпуск школьной формы в 1992 года

12. Главмосфинуправлению (т. Фетисова А.Н.) в течение 10-ти дней решить вопрос выделения средств на выплату субсидий родителям, дети которых не посещают детские дошкольные учреждения.

13. Префектурам провести до 1 сентября 1991 года инвентаризацию дошкольных учреждений министерств, ведомств, организаций и предприятий, находящихся на территории административных округов.

14. Департаменту образования (т. Кезина Л.П.), Комитету экономики (т. Шевелкин Н.П.), Комитету приватизации муниципальной собственности (т. Котова Е.В.) совместно с юридической службой:

14.1. Проработать правовые и юридические основы передачи ведомственных дошкольных учреждений в муниципальную собственность.

14.2. Определить сроки передачи ведмоственных дошкольных учреждений:

- на 1 этапе - принадлежащих организациям, предприятиям, учреждениям городского подчинения;

- на 2 этапе - принадлежащих организациям, предприятиям, учреждениям республиканского и союзного подчинения.

15. Департаменту образования (т. Кезина Л.П.) проинформировать московскую общественность о действиях отдельных руководителей ведомств по закрытию, распродаже и передаче детских дошкольных учреждений сторонним организациям.

16. Комитету приватизации муниципальной собственности (т. Котова Е.В.), Мосжилкомитету (т. Сапрыкин П.В.) до 1 февраля 1992 года. завершить вывод организаций из зданий, подлежащих освобождению в соответствии с решением президиумов Моссовета и Мосгорисполкома от 8 октября 1990 года N 116-1805 "О возврате зданий, принадлежащих ранее системе народного образования и переданных в аренду или на баланс сторонним организациям".

17. ГУВД (т. Мыриков Н.С.)., Мосжилинжу (т. Матросов А.М.), начиная с 20 августа 1991 года. предусмотреть усиление постовой службы ГАИ, восстановить и при необходимости дополнить дорожный . . . в местах перехода учащихся и детей к школам и дошкольным учреждениям.

18. Департаменту образования (т. Кезина Л.П.) организовать с 1 сентября 1991 года 17 - часовую программу обучения детей правилам дорожной безопасности и реализовать меры, предусмотренные совместным решением Моссовета и Мосгорисполкома от 3 января 1991 года N 25-264 "О мерах по снижению детского дорожно-транспортного травматизма".

19. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на заместителей премьера - министров правительства Москвы тт. Ресина В.И., Никольского Б.В., Коробченко В.А. (в целом).

   Премьер правительства
   Москвы
 Ю.М. Лужков

Приложение
 к распоряжению премьера
 правительства Москвы

ПЕРЕЧЕНЬ
школ-новостроек, вводимых  к 1 сентября 1991 года

-------------------------------------------------------------------
   NN  Адрес объекта, префектура   Серия,      Куратор из членов
   пп                              мощность    правительства Москвы
------------------------------------------------------------------
   Западный округ

   1. Солнцево м/р 13 корп 414      У-92/844    Коробченко В.А.

   Юго-Западный округ

2. Сев. Бутово м/р 2, корп. 1-2  У-79/1296   Ресин В.И.

3. Сев. Бутово м/р 4б, корп. Ж-2  У-92/844   Ресин В.И.

4. Сев. Бутово м/р 6, корп. Ш-1   У-79/1296  Пешков А.М.

   Юго-Восточный округ

5. Марьино м/р 3вгл, корп. 22     У-79/1296  Шевелкин Н.П.

   Восточный

   6. Н. Косино м/р 3б, корп. 43     У-79/1296  Никольский Б.В.

   7. Н. Косино м/р 2б, корп. 20     У-79/1296  Орджоникидзе И.Н.

   8. Черкизово м/р 8-10-11, корп. 89 У-92/844  Матросов А.С.

   Зеленоград

   9. Крюково м/р 14, корп. 1424     У-79/1290  Сапрыкин П.В.


Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл - рассылка мэрии Москвы

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»