Действующий

О внесении изменений в Закон города Москвы от 3 ноября 2004 года N 70 "О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей города Москвы" и статьи 29 и 30 Закона города Москвы от 23 ноября 2005 года N 60 "О социальной поддержке семей с детьми в городе Москве"

Статья 1. О внесении изменений в Закон города Москвы
от 3 ноября 2004 года N 70 "О мерах социальной поддержки
 отдельных категорий жителей города Москвы"

1. В тексте Закона слова "жилищно-коммунальных услуг" заменить словами "за жилое помещение и коммунальные услуги".

2. В статье 3:

1) часть 2 дополнить пунктом 3.1 следующего содержания:

"3.1) военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и органов государственной безопасности, принимавшие участие при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей) в боевых действиях:

а) в Китае:

с марта 1946 года по апрель 1949 года;

с марта по май 1950 года (для личного состава группы войск ПВО);

с июня 1950 года по июль 1953 года (для личного состава воинских подразделений, принимавших участие в боевых действиях в Северной Корее с территории Китая);

б) в Венгрии в 1956 году;

в) в районе острова Даманский в марте 1969 года;

г) в районе озера Жаланашколь в августе 1969 года;";

2) пункты 8-10 части 3 признать утратившими силу.

3. Статью 5 дополнить пунктом 9 следующего содержания:

"9) 50-процентная скидка по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги в порядке, устанавливаемом Правительством Москвы.".

4. В статье 8:

1) часть 2 изложить в следующей редакции:

"2. Инвалидам Великой Отечественной войны, инвалидам боевых действий и приравненным к ним лицам, указанным в пункте 2 части 2 статьи 3 настоящего Закона; участникам Великой Отечественной войны, указанным в подпунктах "а"-"з" пункта 3 части 2 статьи 3 настоящего Закона; военнослужащим, в том числе уволенным в запас (отставку), лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и органов государственной безопасности из числа лиц, указанных в пункте 3.1 части 2 статьи 3 настоящего Закона, предоставляются следующие дополнительные меры социальной поддержки:

1) абонентам телефонных сетей ежемесячная денежная компенсация на оплату услуг местной телефонной связи, предоставляемых на территории города Москвы, в размере 345 рублей. Размер указанной компенсации на последующие годы определяется законом города Москвы о бюджете города Москвы на очередной финансовый год и (или) иными нормативными правовыми актами органов государственной власти города Москвы;

2) 50-процентная скидка по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги в порядке, устанавливаемом Правительством Москвы.";

2) в части 3 слова "подпункте "и" пункта 3 и" исключить;

3) часть 12 изложить в следующей редакции:

"12. Ветеранам боевых действий, указанным в подпунктах "а"-"г" пункта 6 части 2 статьи 3 настоящего Закона; гражданам, пострадавшим вследствие воздействия радиации, указанным в подпунктах "а"-"д" пункта 11 части 2 статьи 3 настоящего Закона; категориям граждан, указанным в пункте 7 части 2 статьи 3 настоящего Закона; лицу, сопровождающему инвалида I группы (с III степенью ограничения способности к трудовой деятельности) или ребенка-инвалида, сохраняется право на бесплатный проезд в городе Москве на всех видах городского пассажирского транспорта (кроме такси и маршрутного такси).";

4) дополнить частью 14 следующего содержания:

"14. Лицам, указанным в подпункте "и" пункта 3 части 2 статьи 3 настоящего Закона, являющимся абонентами телефонных сетей, выплачивается ежемесячная денежная компенсация на оплату услуг местной телефонной связи, предоставляемых на территории города Москвы, в размере 345 рублей. Размер указанной компенсации на последующие годы определяется законом города Москвы о бюджете города Москвы на очередной финансовый год и (или) иными нормативными правовыми актами органов государственной власти города Москвы.".

5. В названии и тексте статьи 9 слова "жилья и коммунальных услуг" заменить словами "за жилое помещение и коммунальные услуги".