Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 июня 2008 года N 549-ПП


О практике работы по духовно-нравственному воспитанию и развитию детей и молодежи в Юго-Восточном административном округе города Москвы

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Москвы от 5 июня 2012 года N 262-ПП
____________________________________________________________________

В Юго-Восточном административном округе города Москвы осуществляется целенаправленная работа по модернизации социально-педагогической инфраструктуры в целях духовно-нравственного воспитания, развития и социализации детей и молодежи. В систему межведомственного взаимодействия по духовно-нравственному воспитанию включены префектура Юго-Восточного административного округа города Москвы, управы районов города Москвы, внутригородские муниципальные образования в городе Москве, депутаты муниципальных собраний внутригородских муниципальных образований в городе Москве, отраслевые управления, негосударственные некоммерческие организации, осуществляющие работу с детьми и семьями по месту жительства, детские и молодежные организации. Координатором работы является окружной межведомственный совет по духовно-нравственному воспитанию и развитию детей и молодежи, действуют отраслевые и районные координационные советы, советы микрорайонов. В организации досуга и занятости подростков, профилактики детской безнадзорности и правонарушений, пропаганде здорового образа жизни принимают участие более 600 дворовых родительских советов и 500 общественных воспитателей.

Около 20 тысяч участников детского движения включены в деятельность подростково-молодежных организаций гражданско-патриотической направленности, 25 тысяч подростков и полторы тысячи ветеранов состоят в научных обществах и клубах школьных музеев. Общественная организация Гражданский Форум объединяет более двух тысяч общественных организаций по 22 направлениям духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.

В целях совершенствования работы органов исполнительной власти города Москвы и органов местного самоуправления, государственных учреждений, негосударственных некоммерческих и общественных организаций по духовно-нравственному воспитанию и развитию детей и молодежи Правительство Москвы

постановляет:

1. Одобрить практику префектуры Юго-Восточного административного округа города Москвы по духовно-нравственному воспитанию и развитию детей и молодежи.

2. Префектуре Юго-Восточного административного округа города Москвы:

2.1. Усилить работу по совершенствованию существующих и созданию новых условий, способствующих духовно-нравственному воспитанию и развитию детей и молодежи.

2.2. Обеспечить содействие органам местного самоуправления в реализации полномочий в сфере организации досуговой, социально-воспитательной, физкультурно-оздоровительной и спортивной работы с населением для решения задач духовно-нравственного воспитания и развития детей и молодежи.

2.3. При проведении ежегодного окружного конкурса социально значимых проектов и программ для негосударственных некоммерческих организаций и общественных объединений считать приоритетными проекты, направленные на духовно-нравственное воспитание и развитие детей и молодежи.

2.4. Совершенствовать работу по укреплению связей между предприятиями различных форм собственности, государственными и муниципальными учреждениями, а также негосударственными некоммерческими организациями и общественными объединениями, работающими с детьми и молодежью.

3. Департаменту семейной и молодежной политики города Москвы совместно с Департаментом образования города Москвы, Комитетом общественных связей города Москвы и префектурами административных округов города Москвы разработать до 1 января 2009 года план мероприятий по духовно-нравственному воспитанию и развитию детей и молодежи в городе Москве.

4. В целях оптимизации работы по духовно-нравственному воспитанию и развитию детей и молодежи:

4.1. Префектурам административных округов города Москвы с участием управ районов города Москвы и органов местного самоуправления внутригородских муниципальных образований в городе Москве:

4.1.1. Привлекать окружные и районные общественные советы к социокультурной работе с детьми и молодежью, уделяя особое внимание вопросам духовно-нравственного воспитания и развития.

4.1.2. Рассматривать на заседаниях коллегий префектур административных округов, окружных и районных советах вопросы духовно-нравственного воспитания и развития детей и молодежи, взаимодействия органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, государственных учреждений и организаций общественного сектора по созданию безопасного и комфортного социопространства.

4.1.3. Размещать в окружных и районных средствах массовой информации тематические рубрики, информационные блоки, готовить специальные выпуски газет и телепрограмм, способствующие созданию благоприятной информационной среды, популяризировать примеры высокой духовности и гражданского согласия.

4.1.4. Расширить практику проведения с участием молодежи мероприятий общественной трибуны "Власть и общество - открытый диалог", открытых переговорных площадок и других форм социального диалога по вопросам духовно-нравственного воспитания и развития детей и молодежи.

4.2. Департаменту семейной и молодежной политики города Москвы:

4.2.1. Создать в 2008 году при окружных управлениях координационные советы по социально-воспитательной работе с детьми, подростками и молодежью по месту жительства, возложив на них функцию поддержки социально значимых проектов и программ.

4.2.2. Совместно с префектурой Юго-Восточного административного округа города Москвы до 1 января 2009 года создать Государственное учреждение города Москвы "Центр социальных проектов".

4.2.3. Совместно с Комитетом общественных связей города Москвы с привлечением городских экспериментальных организационно-методических центров оказывать помощь общественным организациям и муниципальным учреждениям в методическом сопровождении социально значимых проектов и программ.

5. Рекомендовать органам местного самоуправления внутригородских муниципальных образований в городе Москве активнее использовать в работе по духовно-нравственному воспитанию и развитию детей и молодежи ресурс подведомственных муниципальных учреждений, домовых комитетов, дворовых общественных родительских советов и других общественных формирований граждан.

6. Департаменту культуры города Москвы, Департаменту образования города Москвы, Департаменту семейной и молодежной политики города Москвы, Департаменту физической культуры и спорта города Москвы, Комитету общественных связей города Москвы, префектурам административных округов города Москвы привлекать ученых, молодых популярных деятелей культуры и искусства, представителей национально-культурных общественных объединений, лидеров традиционных религиозных общин и землячеств к участию в социальных программах и проектах, способствующих укреплению традиционных духовно-нравственных ценностей, пропаганде здорового образа жизни, охране репродуктивного здоровья, формированию у молодых людей ответственного отношения к институту семьи и брака и культуры межэтнических отношений.

7. Комитету общественных связей города Москвы совместно с Департаментом образования города Москвы, Департаментом семейной и молодежной политики города Москвы, Департаментом культуры города Москвы, Департаментом физической культуры и спорта города Москвы и префектурами административных округов города Москвы организовать в рамках Московского гражданского форума ежегодное проведение выставок-ярмарок социально-педагогических программ и общественных инициатив межведомственной направленности "Хочу здесь жить", "Двор для подростка", "Единство непохожих", "Среда обитания" и других.

8. Департаменту физической культуры и спорта города Москвы, Департаменту семейной и молодежной политики города Москвы совместно с префектурами административных округов города Москвы осуществлять мероприятия по пропаганде гуманистических идей и ценностей Олимпийского движения в ходе подготовки к зимней Олимпиаде в Сочи 2014 года.

9. Департаменту семейной и молодежной политики города Москвы, Комитету общественных связей города Москвы, Департаменту культуры города Москвы, Департаменту образования города Москвы совместно с префектурами административных округов города Москвы в 2008 году включить в программы учебных курсов повышения квалификации для руководителей и специалистов общественных организаций, работающих с детьми и молодежью, тематику "Духовно-нравственное воспитание и развитие детей и молодежи в условиях современного мегаполиса".

10. Пресс-службе Мэра и Правительства Москвы оказывать содействие территориальным органам исполнительной власти города Москвы, негосударственным некоммерческим организациям и общественным объединениям в освещении их деятельности по духовно-нравственному воспитанию и развитию детей и молодежи в городских средствах массовой информации.

11. Комитету рекламы, информации и оформления города Москвы оказать организационное содействие в размещении социально значимой городской рекламы, отражающей практику духовно-нравственного воспитания и развития детей и молодежи, на объектах наружной рекламы в соответствии с правовыми актами города Москвы.

12. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на префекта Юго-Восточного административного округа города Москвы Зотова В.Б. и первого заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы Швецову Л.И.

О ходе выполнения постановления доложить Мэру Москвы в I квартале 2009 года.

Мэр Москвы
Ю.М.Лужков


Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
файл-рассылка мэрии Москвы

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»