Действующий

О передаче Государственному учреждению культуры города Москвы "Музейное объединение "Музей истории Москвы" объекта культурного наследия федерального значения "Усадьба Влахернское-Кузьминки" (с изменениями на 20 января 2009 года)

2. Концепция возрождения усадьбы
 Влахернское-Кузьминки


В качестве основы Концепции развития усадьбы Влахернское-Кузьминки предполагается использование Научной концепции развития Музея русской усадебной культуры "Усадьба князей Голицыных Влахернское-Кузьминки", одобренной Ученым Советом Музея истории Москвы в 2002 году и согласованной Комитетом по культуре города Москвы и префектурой ЮВАО.

Территория усадебного ансамбля передается Государственному учреждению культуры города Москвы "Музейное объединение "Музей истории Москвы" в постоянное (бессрочное) пользование в границах памятника садово-паркового искусства "Усадьба Кузьминки" площадью 254,2 га. (В соответствии с постановлением Правительства Москвы N 209-ПП от 26 марта 2002 года "О проекте планировки территории "Кузьминки-Люблино" и дальнейшем развитии природного и историко-рекреационного комплекса "Кузьминки-Люблино" п.6.2 для развития музейных и культурно-просветительских функций.)

Здания и сооружения на территории усадьбы, памятники архитектуры, малые формы архитектуры усадьбы Влахернское-Кузьминки (см. приложение N 1), находящиеся на территории усадьбы Влахернское-Кузьминки, передаются Государственному учреждению культуры города Москвы "Музейное объединение "Музей истории Москвы" для осуществления музейной, административно-хозяйственной деятельности, а также для создания сервисной туристической инфраструктуры усадьбы.

Для осуществления функции охраны зоны памятника архитектуры, указанная территория закрывается ограждением и вводится специальный режим эксплуатации с запретом посещения в ночное время и входом на территорию усадьбы по билетам. Этот режим предполагает наличие пропусков для жителей близлежащих районов - постоянных посетителей усадьбы и бесплатных билетов для льготных категорий Москвичей. Проезд на территорию личного автотранспорта будет запрещен.

В месячный срок после подписания постановления Правительства Москвы комиссия в составе представителей префектуры Юго-Восточного административного округа города Москвы, Департамента имущества города Москвы, Департамента земельных ресурсов города Москвы, Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы, Комитета по культурному наследию города Москвы и Музея истории Москвы проводит инвентаризацию объектов недвижимости, расположенных на территории исторической усадьбы "Кузьминки". После проведения инвентаризации в месячный срок готовится перечень непрофильных и сторонних организаций, подлежащих выводу с территории исторической усадьбы "Влахернское-Кузьминки", и вносится предложение по срокам их вывода и механизму компенсации собственникам, готовится список зданий и сооружений, не являющихся памятниками архитектуры и предназначенных к сносу.