Действующий

О передаче Государственному учреждению культуры города Москвы "Музейное объединение "Музей истории Москвы" объекта культурного наследия федерального значения "Усадьба Влахернское-Кузьминки" (с изменениями на 20 января 2009 года)

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 2 октября 2007 года N 2177-РП

О передаче
Государственному учреждению культуры
города Москвы "Музейное объединение
"Музей истории Москвы" объекта культурного
наследия федерального значения "Усадьба
Влахернское-Кузьминки"

(с изменениями на 20 января 2009 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

распоряжением Правительства Москвы от 20 января 2009 года N 50-РП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 7, 03.02.2009).

____________________________________________________________________


В целях обеспечения сохранения, восстановления, дальнейшего развития и использования объекта культурного наследия федерального значения "Усадьба Влахернское-Кузьминки", его активного включения в социальную жизнь и инфраструктуру города, в развитие постановления Правительства Москвы от 26 марта 2002 года N 209-ПП "О проекте планировки территории "Кузьминки-Люблино" и дальнейшем развитии природного и историко-рекреационного комплекса "Кузьминки-Люблино", распоряжения Правительства Москвы от 22 октября 2004 года N 2106-РП "О комплексной реализации мероприятий по восстановлению усадьбы князей Голицыных "Влахернское-Кузьминки", а также в соответствии с распоряжением Федерального агентства по управлению федеральным имуществом от 23 января 2006 года N 71-Р "О заключении договора безвозмездного пользования объектами федерального недвижимого имущества, закрепленными на праве оперативного управления за государственным научным учреждением "Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной ветеринарии имени Я.Р.Коваленко Россельхозакадемии" (далее - ВИЭВ):

1. Принять предложение Департамента культуры города Москвы и префектуры Юго-Восточного административного округа города Москвы о формировании структурного подразделения МО "Музей истории Москвы" "Музея русской усадебной культуры "Усадьба князей Голицыных "Влахернское-Кузьминки".

2. Утвердить "Концепцию развития "Усадьбы князей Голицыных "Влахернское-Кузьминки" (приложение 1).

3. Департаменту имущества города Москвы совместно с префектурой Юго-Восточного административного округа города Москвы, Комитетом по культурному наследию города Москвы и МО "Музей истории Москвы" провести в месячный срок инвентаризацию объектов недвижимости, расположенных на территории объекта культурного наследия федерального значения "Усадьба Влахернское-Кузьминки".

4. Префектуре Юго-Восточного административного округа города Москвы совместно с Департаментом имущества города Москвы, Департаментом земельных ресурсов города Москвы, Комитетом по культурному наследию города Москвы, Департаментом природопользования и охраны окружающей среды города Москвы, Комитетом по архитектуре и градостроительству города Москвы и МО "Музей истории Москвы" после выполнения пункта 3 настоящего распоряжения в месячный срок подготовить перечень непрофильных и сторонних организаций, подлежащих выводу с территории объекта культурного наследия федерального значения "Усадьба Влахернское-Кузьминки" и внести предложения по срокам их вывода и механизму компенсации организациям, подлежащим выводу.

5. После выполнения пунктов 3 и 4 настоящего распоряжения и представления МО "Музей истории Москвы" необходимых документов:

5.1. Департаменту имущества города Москвы передать в оперативное управление Комитету по культурному наследию города Москвы здания (сооружения), расположенные на территории усадьбы, находящиеся в собственности города Москвы (приложение 2) и отнесенные к недвижимому культурному наследию. Площади передаваемых объектов могут быть уточнены согласно данных БТИ.

5.2. Комитету по культурному наследию города Москвы:

5.2.1. В установленном порядке оформить с МО "Музей истории Москвы" договоры безвозмездного пользования (охранные договоры) сроком на 25 лет на объекты культурного наследия на здания (сооружения), расположенные на территории усадьбы, находящиеся в собственности города Москвы (приложение 2) и отнесенные к недвижимому культурному наследию.

5.2.2. Представить в Департамент имущества города Москвы необходимые пакеты документов для оформления права оперативного управления на здания, находящиеся в собственности города Москвы и отнесенные к недвижимому культурному наследию (приложение 2).

5.3. После выполнения пунктов 3 и 4 настоящего распоряжения и оформления имущественных прав МО "Музей истории Москвы" разработать планово-реставрационное задание на проведение ремонтно-реставрационных работ в зданиях, строениях и сооружениях (приложения 2, 3).

6. Департаменту культуры города Москвы совместно с МО "Музей истории Москвы" и префектурой Юго-Восточного административного округа города Москвы в 2010 году разработать на основе концепции (п.2) программу перспективного развития Музея русской усадебной культуры "Усадьба князей Голицыных "Влахернское-Кузьминки" и учесть затраты на реализацию мероприятий программы при разработке Городской целевой комплексной программы "Культура Москвы (2011-2013 годы) (пункт в редакции распоряжения Правительства Москвы от 20 января 2009 года N 50-РП - см. предыдущую редакцию).

     

7. МО "Музей истории Москвы" совместно с Департаментом культуры города Москвы:

7.1. Представить в Государственное научное учреждение "Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной ветеринарии им.Я.Р.Коваленко Россельхозакадемии" необходимый пакет документов для оформления договора безвозмездного пользования на объекты федерального недвижимого имущества по адресам: г.Москва, ул.Старые Кузьминки, д.1, 4, 5, 6, 7, 8, 9 и Тополевая аллея, д.2 (приложение 3).

7.2. После оформления имущественных прав на здания (сооружения) (п.5.2) представить необходимые пакеты документов в Департамент земельных ресурсов города Москвы для межевания, формирования земельного участка и оформления земельно-правовых отношений в установленном порядке для эксплуатации объектов.

7.3. Обеспечить содержание объекта культурного наследия федерального значения "Усадьба Влахернское-Кузьминки" на территории 254,2 га в порядке, соответствующем требованиям, предъявляемым к объектам культурного наследия и особо охраняемым природным территориям.

7.4. В трехмесячный срок после выхода настоящего распоряжения представить в Департамент природопользования и охраны окружающей среды города Москвы пакет документов для оформления в установленном порядке охранного обязательства по обеспечению сохранности и использованию особо охраняемой природной территории объекта культурного наследия федерального значения "Усадьба Влахернское-Кузьминки" без изъятия из состава особо охраняемой природной территории "Природно-исторический парк "Кузьминки-Люблино".

8. Департаменту природопользования и охраны окружающей среды города Москвы в двухмесячный срок после выполнения пункта 7.4 настоящего распоряжения оформить в установленном порядке охранное обязательство по обеспечению сохранности и использованию особо охраняемой природной территории объекта культурного наследия федерального значения "Усадьба Влахернское-Кузьминки" площадью 254,2 га.

9. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на префекта Юго-Восточного административного округа города Москвы Зотова В.Б. и первого заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы Ресина В.И. и первого заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы Росляка Ю.В.

Мэр Москвы
Ю.М.Лужков