Действующий

О мерах по реализации Федерального закона от 30 декабря 2006 года N 271-ФЗ "О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации" (с изменениями на 15 ноября 2022 года)

Приложение 3
к постановлению Правительства Москвы
от 22 мая 2007 года N 394-ПП

     

ТРЕБОВАНИЯ
к торговым местам на рынках



1. Торговое место (в том числе павильон, киоск, палатка, лоток, тележка, автолавка, стол или прилавок, а также другое специально оборудованное и отведенное управляющей рынком компанией место, расположенное в помещении рынка или на его открытой территории) (далее - торговое место) размещается в соответствии со схемой размещения торговых мест.

2. Торговые места, складские, подсобные и иные помещения на рынке должны соответствовать санитарным, ветеринарным, противопожарным и иным нормам и правилам, установленным законодательством Российской Федерации и города Москвы.

3. Размещение торговых мест должно обеспечивать свободный проход по рынку и доступ к торговым местам.

4. Торговые места на рынке должны иметь единую нумерацию в соответствии со схемой размещения торговых мест. Номер торгового места должен быть обозначен на торговом месте.

Дублирование номеров торговых мест и деление торговых мест не допускается.

5. Минимальная длина торгового места - не менее 1,2 метра, а максимальная длина и площадь торгового места определяется управляющей рынком компанией в зависимости от типа рынка, типа торгового места и класса товаров (выполняемых работ, оказания услуг).

6. Торговые места для продажи товаров с транспортных средств выделяются на специально оборудованных и размеченных площадках.

7. Торговые места для продажи продовольственных товаров должны быть отделены от продажи непродовольственных товаров (выполнения работ, оказания услуг).

8. Торговое место и прилегающая к нему территория должны содержаться в надлежащем санитарном состоянии. Хранение тары на торговом месте и прилегающей территории не допускается.

9. При необходимости применения измерительных приборов (весов, гирь, мерных емкостей и других приборов), контрольно-кассовой техники на торговом месте должны обеспечиваться условия для их установки в соответствии с требованиями метрологических правил и технических требований.

Весы и другие измерительные приборы должны устанавливаться на торговом месте таким образом, чтобы покупателем визуально обеспечивалась проверка меры, веса приобретенных товаров (работ, услуг).

10. Торговое место должно быть обеспечено в необходимом количестве торгово-технологическим и холодильным оборудованием, обеспечивающим возможность соблюдения условий приема, хранения и отпуска товаров (оказания услуг, выполнения работ), а также необходимым инвентарем.

Используемое оборудование и инвентарь должны содержаться в исправном состоянии, соответствовать требованиям действующей нормативной документации по показателям электро- и взрывобезопасности и обеспечивать возможность соблюдения противопожарных норм и правил, а также возможность экстренной эвакуации людей и материальных ценностей в случае аварийных или чрезвычайных ситуаций.

11. На торговом месте по продаже, ремонту и (или) пошиву одежды, обуви должны быть созданы условия для их примерки. Продажа иных товаров (выполнение работ, оказание услуг) осуществляется в соответствии с требованиями, предусмотренными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и города Москвы.

12. Торговое место, предназначенное для реализации строительных и отделочных материалов и изделий, должно быть оборудовано таким образом, чтобы обеспечить размещение товара по размерам, маркам, сортам и другим характеристикам, определяющим область их применения и потребительские свойства.

13. Торговое место, предназначенное для продажи животных, должно быть оборудовано в соответствии с нормами обращения с животными при соблюдении условий, отвечающих обязательным требованиям стандартов.