Действующий

О мерах по реализации Федерального закона от 30 декабря 2006 года N 271-ФЗ "О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации" (с изменениями на 15 ноября 2022 года)

Приложение 4
к постановлению Правительства Москвы
от 22 мая 2007 года N 394-ПП

     

ПОРЯДОК
заключения договора о предоставлении торгового места на рынке

(с изменениями на 26 ноября 2019 года)



1. Торговые места предоставляются управляющей рынком компанией на основе утвержденной схемы размещения торговых мест с учетом типа торгового места и класса товаров, предполагаемых к продаже (выполнению работ, оказанию услуг).

2. Предоставление торговых мест иностранным гражданам, зарегистрированным в установленном законом порядке в качестве индивидуальных предпринимателей, а также лицам, привлекающим иностранных работников в качестве продавцов, осуществляется управляющей рынком компанией с учетом установленной Правительством Российской Федерации допустимой доли иностранных работников, используемых на рынках.

3. Предоставление торговых мест на объектах нежилого фонда, относящихся к собственности города Москвы, осуществляется управляющей рынком компанией по согласованию с Департаментом городского имущества города Москвы.

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 21 июля 2015 года N 457-ПП. - См. предыдущую редакцию)

4. Торговое место предоставляется юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, зарегистрированным в установленном законодательством Российской Федерации порядке, и гражданам (в том числе гражданам, ведущим крестьянские (фермерские) хозяйства, личные подсобные хозяйства или занимающимся садоводством, огородничеством, животноводством) (далее - заявителям).

5. Договор о предоставлении торгового места на рынке (далее - договор) заключается между управляющей рынком компанией и заявителем.

6. Договор заключается в соответствии с типовой формой (приложение 6 к постановлению).

7. Срок действия договора определяется соглашением сторон, но не может превышать срока действия разрешения на право организации рынка.

8. Плата за предоставление торгового места определяется управляющей рынком компанией самостоятельно.

9. При заключении договора заявитель должен предоставить следующие сведения:

1) сведения о заявителе:

а) полное и (в случае, если имеется) сокращенное наименование, в том числе фирменное наименование, организационно-правовая форма юридического лица, место его нахождения, государственный регистрационный номер записи о создании юридического лица и данные документа, подтверждающего факт внесения сведений о юридическом лице в единый государственный реестр юридических лиц, - для юридических лиц;

б) фамилия, имя и (в случае, если имеется) отчество индивидуального предпринимателя, место его жительства, данные документа, удостоверяющего его личность, государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации индивидуального предпринимателя и данные документа, подтверждающего факт внесения сведений об индивидуальном предпринимателе в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей, - для индивидуальных предпринимателей;

в) фамилия, имя и (в случае, если имеется) отчество гражданина, место его жительства, данные документа, удостоверяющего его личность, сведения о гражданстве, реквизиты документа, подтверждающего ведение гражданином крестьянского (фермерского) хозяйства, личного подсобного хозяйства или занятие садоводством, огородничеством, животноводством, - для граждан;

2) идентификационный номер налогоплательщика и данные документа о постановке заявителя на учет в налоговом органе - для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей;

3) срок предоставления торгового места и цели его использования;

4) перечень продавцов, привлекаемых заявителем, и сведения о них, включающие в себя фамилию, имя и (если имеется) отчество физического лица, данные документа, удостоверяющего его личность, сведения о его гражданстве и правовые основания его привлечения к деятельности по продаже товаров (выполнению работ, оказанию услуг) на рынке;

5) информация о товаропроизводителе, в том числе об осуществляемом им виде деятельности в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности, в случае предоставления торгового места товаропроизводителю для осуществления деятельности по продаже сельскохозяйственной продукции, а также о классе предполагаемых к продаже на рынке товаров в соответствии с номенклатурой товаров, установленной федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере торговли.

Сведения, предоставляемые при заключении договора, должны быть подтверждены документально.

В случаях, установленных законодательством Российской Федерации, заявителем должны быть представлены документы, предусмотренные законодательством Российской Федерации и города Москвы.

10. Все документы, представленные в управляющую рынком компанию, принимаются по описи, копия которой вручается (направляется) заявителю с отметкой о дате принятия документов.

11. Управляющая рынком компания в течение трех рабочих дней с даты обращения заявителя и представления необходимых документов, обязана их рассмотреть и направить заявителю два экземпляра подписанных договоров или мотивированный отказ от заключения договора.

12. Пункт утратил силу с 26 июля 2011 года - постановление Правительства Москвы от 19 июля 2011 года N 322-ПП. - См. предыдущую редакцию.

13. Заявитель, получивший от управляющей рынком компании два экземпляра договора, заполняет их в части сведений о заявителе и направляет один подписанный им экземпляр договора управляющей рынком компании.

14. Управляющей рынком компанией должно быть отказано в предоставлении торгового места, заключении и перезаключении договора в случаях:

1) наличия в представленных документах неполной, недостоверной и (или) искаженной информации;