Недействующий


МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ
шестнадцатого созыва (шестая сессия)

РЕШЕНИЕ

от 27 июня 1978 года


Об ответственности за сохранность и
 содержание в исправном состоянии
 жилищного фонда гор.Москвы

______________________________________________________________
Фактически утратило силу в связи с
принятием Решения Московского городского Совета народных депутатов от 30 мая 1980 года
 "Об ответственности за сохранность и содержание в исправном состоянии жилищного фонда г. Москвы"

______________________________________________________________



Жилищный фонд является социалистической собственностью, всенародным достоянием.

Гарантируя гражданам СССР право на жилище, Советская Конституция вместе с тем обязывает их бережно относиться к предоставленному им жилищу.

Поддержание жилых домов и их инженерного оборудования в исправном состоянии, их своевременный ремонт, правильная эксплуатация, соблюдение чистоты и порядка в домах, подъездах, квартирах и на территориях домовладений является общей задачей всех москвичей.

Дело чести жителей города активно включиться в борьбу за превращение Москвы в образцовый коммунистический город, всемерно развивать социалистическое соревнование за высокую культуру быта, за образцовое содержание каждого микрорайона, дома, каждой квартиры, проявлять больше организованности и личной заинтересованности в борьбе за укрепление социалистического образа жизни.

В целях повышения ответственности населения и жилищных работников за сохранность и содержание в исправном состоянии жилищного фонда Московский городской Совет народных депутатов

решил:

1. Жилые помещения в домах исполкомов районных Советов, министерств, ведомств и жилищно-строительных кооперативов передаются на постоянную сохранность проживающим.

В соответствии со статьей 44 Конституции (Основного Закона) Союза Советских Социалистических Республик и статьей 42 Конституции (Основного Закона) Российской Советской Федеративной Социалистической Республики граждане должны бережно относиться к предоставленному им жилищу.

Граждане обязаны строго соблюдать "Правила пользования жилым помещением" и условия типового договора найма жилого помещения, утвержденные постановлением Совета Министров РСФСР от 18 октября 1962 года N 1390.

2. В соответствии со ст.320 Гражданского кодекса РСФСР сдача жилых помещений в поднаем допускается только с согласия наймодателя. Жилищные органы траве выдавать разрешения на сдачу помещения в поднаем только при безусловном соблюдении всех условий, установленных действующим законодательством, и обязаны пресекать случаи заключения гражданами договоров поднайма в обход этих требований.

3. Все помещения в квартире как непосредственно занимаемые под жилье, так и подсобные и места общего пользования, должны постоянно содержаться в чистоте и порядке и использоваться в соответствии с их назначением. Жильцы квартиры обязаны производить текущий ремонт жилых помещений и мест общего пользования в соответствии с договором найма жилого помещения как по собственной инициативе, так и по предписаниям жилищных органов.

4. Жильцы несут материальную ответственность за повреждения по их вине жилых и подсобных помещений, оборудования дома, подъездов, лестничных клеток, лифтов, квартир, балконов и лоджий, а также зеленых насаждений, оборудования детских и спортивных площадок, находящихся на территории домовладения. Взыскание стоимости причиненного ущерба в связи с порчей жилых помещений и оборудования производится в установленном законом порядке на основании актов, составляемых администрацией жилищно-эксплуатационной организации с участием общественности.

5. Переоборудование или изменение планировки жилых помещений и мест общего пользования (установка, передвижка или съем перегородок, перевешивание дверей, устройство и ликвидация дверных проемов, антресолей, перестановка отопительных приборов, санитарно-технического оборудования, плит, электросчетчиков и т.п.) может производиться только при наличии соответствующего письменного разрешения.

6. Наниматели жилого помещения, допустившие самовольное переоборудование и перепланировку жилых помещений и мест общего пользования, перестановку отопительных и санитарно-технических приборов, обязаны привести помещения в прежнее состояние за свой счет, а в случае невыполнения этого требования стоимость работ в размере до 10 рублей взыскивается в установленном порядке на основании исполнительных надписей органов, совершающих нотариальные действия. В тех случая, когда стоимость этих работ превышает 10 рублей, взыскание с виновных производится через судебные органы в общеисковом порядке.

7. Наниматели жилых помещений и проживающие с ними лица, виновные в порче жилых помещений подвергаются общественному воздействию или штрафу до 10 рублей, налагаемому административными комиссиями при исполкомах районных Советов на основании актов, составляемых администрацией жилищно-эксплуатационной организации с участием общественности.

8. При систематическом разрушении или порче нанимателями или членами их семей занимаемых жилых помещений или мест общего пользования в случае, если меры предупреждения и общественного воздействия оказались безрезультатными, эти лица подлежат выселению в судебном порядке без предоставления другой жилой площади.

9. Руководители жилищно-эксплуатационных организаций (контор, дирекций, управлений домами) обязаны обеспечивать содержание жилищного фонда в технически исправном состоянии, бесперебойную работу инженерных устройств и оборудования жилых домов, производство в установленные сроки капитального и текущего ремонта жилых помещений, соблюдение санитарно-технических и противопожарных правил, содержание в исправном состоянии детских и спортивных площадок, их оборудования и малых форм архитектуры на территориях дворов, а также регулярное проведение осмотров территорий домовладений, состояния и освещения подъездов, лестничных клеток и других мест общего пользования и поквартирных осмотров жилых и нежилых помещений и их технического оборудования.

10. Должностные лица жилищно-эксплуатационных организаций, виновные в несвоевременном и неудовлетворительном ремонте жилищного фонда, нарушении правил эксплуатации и содержания жилых домов и дворовых территорий, привлекаются к ответственности в предусмотренном законом порядке.

Руководители жилищно-эксплуатационных контор и дирекций, районных жилищных управлений, объединений и жилищных организаций министерств и ведомств, не предъявляющие необходимой требовательности к лицам, виновным в порче жилищного фонда и его оборудования, а также нарушающим санитарное состояние домовладений, несут за это личную ответственность.

Исполкомы районных Советов, Главмосжилуправление, Управление по эксплуатации высотных жилых домов, Управление кооперативного хозяйства, жилищные органы министерств и ведомств, правления жилищно-строительных кооперативов должны принимать действенные меры по повышению требовательности к жилищным работникам в деле обеспечения сохранности, содержания и дальнейшего благоустройства жилищного фонда.

Органы внутренних дел обязаны принимать меры воздействия к лицам, допускающим порчу элементов зданий и благоустройства домовладений, нарушающим правила общественного поведения. В зависимости от характера проступка и личности виновного материалы о допущенном нарушении могут быть направлены в товарищеский суд, домовой или участковый комитет или совет опорного пункта общественности и милиции по предупреждению правонарушений для принятия мер общественного воздействия.

11. Исполкомы районных Советов и жилищные органы обязаны:

- осуществлять контроль за строгим выполнением правил и норм технической эксплуатации зданий жилищными органами местных Советов, министерств и ведомств, систематически заслушивать на своих заседаниях состояние этой работы, принимать меры к устранению вскрытых недостатков;

- содействовать активному участию населения в ремонте жилых помещений, выполнении работ по благоустройству дворовых территорий;

- всемерно поддерживать и распространять инициативу населения по обеспечению соблюдения общественного порядка путем организации регулярного дежурства граждан в подъездах жилых домов и на территориях домовладений;

- организовывать культурно-просветительную и спортивно-массовую работу по месту жительства, особенно среди детей и подростков;

- всемерно развивать в жилищном хозяйстве социалистическое соревнование за образцовое содержание жилищного фонда и высокую культуру быта;

- проводить конкурсы и смотры содержания жилищного фонда, благоустройства и озеленения территорий домовладений;

- с помощью домовых комитетов, товарищеских судов и других общественных организаций применять меры воздействия к лицам, нарушающим договоры найма жилых помещений и правила социалистического общежития, допускающим порчу государственного жилищного фонда, его оборудования и объектов благоустройства.

* * *


Московский Совет призывает всех жителей города, работников жилищного хозяйства, народных депутатов, членов домовых комитетов, ответственных по квартирам к принятию мер для дальнейшего развития жилищного хозяйства столицы, сохранению жилищного фонда и его правильной эксплуатации в целях решения задачи превращения Москвы в образцовый коммунистический город.

Председатель Исполнительного
комитета Московского городского
Совета народных депутатов
В.Ф.Промыслов

Секретарь Исполнительного комитета
Московского городского Совета
народных депутатов
Б.В.Покаржевский

     


Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»