Недействующий


Московский городской Совет народных депутатов
ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ

РЕШЕНИЕ

от 31 марта 1982 года N 843


О самовольных перепланировках в общежитиях и жилых домах

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Москвы
от 13 июня 2006 года N 381-ПП

____________________________________________________________________


В связи с имевшими место случаями самовольных перепланировок помещений зданий, особенно в домах-новостройках, комиссия, созданная Черемушкинским райисполкомом совместно с ГлавАПУ г.Москвы, в декабре 1981 года установила, что без разрешения межведомственной комиссии райисполкома в первых этажах здания общежития строительного управления хозяйственного управления Совета Министров РСФСР по адресу: Новоясеневский проезд, д.32, корп.3 и здания общежития ремонтно-строительного управления Управления по эксплуатации высотных жилых домов по адресу: ул.Айвазовского, д.5, корп.1 (подъезд N 4) для устройства буфета и Красного уголка были частично разобраны несущие конструкции. Указанные здания являются крупнопанельными жилыми домами серии П-49Д с несущими конструкциями в виде поперечных стен, разборка которых ведет к аварийному состоянию зданий. Только в результате принятых комиссией срочных мер по выполнению необходимого усиления несущих конструкций авария была предотвращена.

Практика самовольной перестройки зданий арендующими организациями и отдельными лицами подвергнута серьезной критике в газете "Московская правда" от 7 февраля 1982 года.

В целях исключения впредь самовольных перепланировок, перестроек и реконструкций в жилых домах, общежитиях и зданиях другого назначения исполком Московского Совета

решил:

1. Запретить эксплуатирующим организациям главных управлений, управлений и отделов Мосгорисполкома выполнение любых перепланировок помещений общежитий, жилых и общественных зданий без наличия соответствующего разрешения межведомственной комиссии райисполкома.

2. Обратить внимание руководителей министерств и ведомств, осуществляющих эксплуатацию жилых домов, общежитий и других зданий в г.Москве, на недопустимость выполнения перепланировок помещений, нарушающих целостность несущих конструкций выстроенных зданий, без наличия соответствующего разрешения межведомственной комиссии райисполкома.

3. Управлению по эксплуатации высотных жилых домов выявить и строго наказать виновных в самовольной разборке несущей поперечной стены в первом этаже здания общежития по ул.Айвазовского, 5, корпус 1.

4. Просить хозяйственное управление Совета Министров РСФСР выявить и строго наказать виновных в самовольной разборке несущих перегородок (поперечных стен) в первом этаже здания общежития по Новоясеневскому проезду, д.32, корпус 3.

5. Обязать исполкомы районных Советов и Главмосжилуправление:

5.1. Усилить контроль за состоянием работ по перепланировке и перестройке жилого фонда.

5.2. В месячный срок создать комиссии и провести обследование всех находящихся на территории райисполкомов общежитий независимо от их ведомственной принадлежности для выявления самовольных перепланировок и перестроек и в случае обнаружения нарушений целостности несущих конструкций принять срочные меры по их усилению.

5.3. За самовольные действия эксплуатирующих организаций, которые могут привести к нарушению целостности несущих конструкций и вызвать аварийное состояние здания, виновных привлекать к ответственности в соответствии с действующим законодательством.

6. Поручить ГлавАПУ г.Москвы и Главмосжилуправлению составить и разослать во все эксплуатирующие организации соответствующие директивные письма, вытекающие из настоящего решения.

7. Довести настоящее решение до сведения всех главных управлений, управлений, отделов и организаций Мосгорисполкома, а также министерств и ведомств, осуществляющих эксплуатацию жилых домов и общежитий в г.Москве.

8. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на Главмосжилуправление, ГлавАПУ г.Москвы и исполкомы райсоветов.

Председатель исполкома
Московского Совета
В.Ф.Промыслов

Секретарь исполкома
Московского Совета
Б.В.Покаржевский

     


Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»