Недействующий


ИСПОЛКОМ МОССОВЕТА

РЕШЕНИЕ

от 14 августа 1990 года N 1435


О готовности учреждений народного образования к новому 1990-1991 учебному году

(с изменениями на 28 августа 1990 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Москвы от 26 ноября 2013 года N 763-ПП
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

решением Исполкома Моссовета от 28 августа 1990 года N 1501.

____________________________________________________________________



Исполком Московского Совета народных депутатов отмечает, что службами Мосгорисполкома, исполкомами районных и Зеленоградского городского Советов народных депутатов, Московским городским комитетом по народному образованию и подведомственными ему учреждениями проведена работа по организованной подготовке школ, профтехучилищ и других учебных заведений к новому учебному году. В большинстве районов данный вопрос рассмотрен на заседаниях исполкомов райсоветом, депутатских комиссий, утверждены и осуществляются мероприятия по подготовке учебных заведений к началу занятий.

В результате проделанной работы рационализируется сеть учебных заведений, создаются их новые типы и виды: гимназии, лицеи, учебные комплексы "Школа - вуз", "Детский сад - школа", "ПТУ - техникум - вуз", "Педучилище - вуз". Развиваются школы с углубленным изучением предметов, коррекционными классами для детей с задержкой в развитии. На 5-дневный режим работы будет переведено около 400 общеобразовательных школ и полностью начальное звено всех школ.

Сданы в эксплуатации 11 школ-новостроек, 9 детских садов. Выполнен капитальный и текущий ремонт 298 учреждений народного образования.

323 учреждения народного образования с 1 сентября 1990 года готовы перейти на новый механизм хозяйствования, а на новую систему финансирования - дошкольные учреждения Фрунзенского, Свердловского, Пролетарского, Таганского, Ленинского районов.

Однако в Бауманском, Волгоградском, Гагаринском, Таганском, Киевском, Краснопресненском, Тимирязевском, Хорошевском, Солнцевском, Сокольническом, Свердловском, Черемушкинском и г.Зеленограде процесс перехода на новые условия хозяйствования и финансирования идет низкими темпами.

Исполкомами районных Советов еще не закончена в полном объеме работа по подготовке к новому учебному году. Мосстройкомитетом не приняты меры по своевременной сдаче школ, дошкольных учреждений. За 7 месяцев т.г. годовой план ввода школ по городу выполнен только на 28 процентов, детских дошкольных учреждений - на 17 процентов.

МГСО "Мосгорремстрой", исполкомами райсоветов не завершен плановый капитальный ремонт 51 школы, 21 детского сада, 92 ПТУ и общежитий. Отмечается отставание от графика производства работ в Бауманском, Гагаринском, Дзержинском, Таганском, Люблинском, Октябрьском, Солнцевском, Свердловском районах.

На 40% удовлетворены потребности учреждений народного образования в мебели.

Не уделяется должного внимания вопросам улучшения медицинского обслуживания, организации питания учащихся, особенно обеспечению продуктами в мелкой расфасовке.

Требуют срочного решения кадровые проблемы, предусматривающие укомплектование педагогического состава школ и дошкольных учреждений. Необходим переход педагогических вузов и училищ на работу в условиях договорных отношений по подготовке специалистов для народного образования.

Исполком Московского Совета

решил:

1. Председателям исполнительных комитетов Гагаринского (т.Калинин В.И.), Дзержинского (т.Кондратьев В.А.), Октябрьского (т.Васильев Г.Л.), Свердловского (т.Кононов А.М.), Солнцевского (т.Поваров Р.С.) райсоветов указать на имеющиеся недостатки, допущенные в подготовке учреждений народного образования к новому 1990/1991 учебному году.

2. Городскому комитету по народному образованию (т.Кезина Л.П.), исполкомам районных и Зеленоградского городского Советов; народных депутатов:

2.1. Своевременно подготовить систему народного образования к началу занятий в новом 1990/1991 учебном году. Организовать комиссионную приемку школ до 20.08.90, ПТУ, детских дошкольных, внешкольных учреждений - до 01.09.90.

2.2. Укомплектовать все учреждения народного образования руководящими кадрами до 20.08.90 и до 01.09.90 - учителями, педагогами и воспитателями школы и дошкольные учреждения города.

2.3. Изыскать и утвердить на 1990/1991 учебный год дополнительные средства для финансирования педагогических инноваций, экспериментальной работы, передового опыта.

2.4. Продолжить работу по переводу с 01.01.91 детских дошкольных учреждений на нормативное финансирование, хозяйственную и финансовую самостоятельность, открытию новых типов этих учреждений (кооперативных, частных, с временным пребыванием детей и т.д.).

2.5. Проработать вопросы перевода школ на новый механизм хозяйствования с 01.01.91, перехода на нормативное финансирование различных типов школ (гимназий, лицеев, комплексов "Школа-вуз", "Школа-ПТУ", "Детский сад - школа - ПТУ - вуз"), в т.ч. альтернативных государственной системе образования (частные, кооперативные, общественные, общественно-государственные и т.д.).

3. Руководителям Мосстройкомитета (т.т.Ресин В.И., Сухоцкий В.В.) до 20.08.90 представить исполкому Моссовета письменное объяснение по срыву ввода плановых 1990 года объектов народного образования.

4. Обязать Мосстройкомитет (т.Ресин В.И.), Мосгорремстрой (т.Богомолов И.К.) обеспечить к началу учебного года ввод предусмотренных планом школ, блоков начальных .классов, пристроек к школам, ПТУ и детских дошкольных учреждений, а также завершить капитальный ремонт учреждений народного образования.

5. Освободить. MГСО "Мосгорремстрой" от возведения пристроек к школам после завершения начатых строительством.

Мосстройкомитету (т.Ресин В.И.) начиная с 1991 года осуществлять строительство пристроек к школам своими силами, либо с привлечением других организаций.

6. Мосжилинжу (т.Муравин Г.И.) до 01.09.90 совместно с исполкомом Октябрьского райсовета и Московским городским комитетом по народному образованию рассмотреть возможность и принять решение о сроках реконструкции угольной котельной детского дома N 3 Октябрьского района, расположенного в пос.Ступино Московской области.

7. Главснабу (т.Поплавский В.Д.) в срок до 01.09.90 изыскать через оптовую торговлю дополнительные фонды и обеспечить выделение строительных материалов и оборудования для организации работ хозрасчетных служб учреждений народного образования и исполкомами райсоветов рассмотреть вопрос о приоритетном обеспечении хозяйственно-ремонтно-строительных организаций системы образования на 1991-1995 годы с учетом перехода на рыночные отношения. Соответствующие  предложения представить в Мосгорисполком до 01.01.90.

8. Главснабу, Мосстройкомитету, Московскому городскому комитету по народному образованию в срок до 01.10.90 подготовить предложения по организации в г.Москве производства мебели для детских дошкольных учреждений и школ для полного удовлетворения необходимой в ней потребности.

9. Мосгорагропрому (т.Рудаков А.В.):

9.1. Строго указать на низкий уровень обеспечения учреждений народного образования мясными и молочными продуктами, особенно в мелкой расфасовке;

9.2. Обеспечить ритмичное снабжение предприятий общественного питания, обслуживающих учащихся, продовольственными товарами в соответствии с заявками, ассортиментом и выделенными фондами Мособщепиту на 1990-1991 учебный год.

10. Поручить Мособщепиту (т.Малышков В.И.) до 01.10.90 разработать предложения, предусматривающие возмещение дополнительных затрат на школьное питание.

11. Закончить к 25.08.90 ремонт, замену и установку торгово-технологического, холодильного оборудования.

12. ГорСЭС (т.Шестопалов Н.В.) установить строгий контроль за качеством поставляемых в учреждения народного образования продуктов питания.

13. Установить с 01.09.90 выплату пенсий в полном размере всем педагогическим работникам, работающим в учреждениях народного образования при условии заключения ими срочного трудового договора, без учета получаемого заработка (пункт в редакции решения Исполкома Моссовета от 28 августа 1990 года N 1501).

14. Исполкомам районных и Зеленоградского городского Советов народных депутатов, Московскому городскому комитету по народному образованию принять меры по выполнению решений исполкома Моссовета о возвращении районным управлениям народного образования зданий школ и дошкольных учреждений, ранее переданных другим организациям.

15. Московскому городскому комитету по народному образованию (т.Кезина Л.П.) до 01.10.90 разработать положения о районных попечительских советах.

Исполкомам районных и Зеленоградского городского Советов народных депутатов 01.12.90 создать районные попечительские советы.

16. Московскому городскому комитету по народному образованию:

16.1. Начиная с 1991 года перейти в основном на договорную систему подготовки педагогических кадров. В 3-месячный срок представить в Мосгорисполком расчеты по численности специалистов городской системы народного образования на период до 2000 года и обоснование на открытие городского педагогического института.

16.2. Подготовить до 01.09.90 предложения по созданию при МГК по народному, образованию сервисной службы на хозрасчетной основе по установке, эксплуатации, ремонту электронно-вычислительной техники, сложного учебного оборудования и приборов, сложной бытовой техники (видеомагнитофонов, телевизоров, холодильников, радиоаппаратуры и т.д.).

16.3. Представить до 01.10.90 в Мосгорисполком согласованные с заинтересованными организациями предложения о целесообразности создания при комитете объединения, выполняющего функции заказчика по новому строительству, капитальному ремонту, поставкам материалов и оборудования.

17. Отделу развития социальной сферы и бытовых услуг населения (т.Коробченко В.А.) в сентябре месяце т.г. на совещании подвести итоги подготовки учреждений народного образования к началу нового 1990/1991 учебного года.

18. Контроль за выполнением решения возложить, на и.о. первого заместителя председателя исполкома Моссовета т.Коробченко В.А.

За председателя исполкома
Московского Совета
И.Н.Орджоникидзе

Управляющий делами
исполкома Моссовета
Н.П.Шевелкин


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

рассылка      

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»