Недействующий

     

МОСКОВСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 июля 2005 года N 208


О проекте федерального закона
"О внесении изменений в Федеральный закон
"О предупреждении распространения
туберкулеза в Российской Федерации"

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Московской городской Думы
от 7 марта 2007 года N 39

____________________________________________________________________

В соответствии со статьей 104 Конституции Российской Федерации и статьей 35 Устава города Москвы Московская городская Дума

постановляет:

1. Внести на рассмотрение Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации в порядке законодательной инициативы проект федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации".

2. Поручить представление указанного законопроекта на всех этапах его рассмотрения в Государственной Думе депутату Московской городской Думы Л.В.Стебенковой.

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его принятия.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Председателя Московской городской Думы.

Заместитель Председателя
Московской городской Думы
А.Н.Метельский


Вносится Московской
городской Думой

     

Проект

     

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН


О внесении изменений в Федеральный закон
 "О предупреждении распространения
 туберкулеза в Российской Федерации"



Внести в Федеральный закон от 18 июня 2001 года N 77-ФЗ "О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, N 26, ст.2581) следующие изменения:

1. Пункты 2, 3, 4 статьи 10 изложить в следующей редакции:

"2. Больные заразными формами туберкулеза, неоднократно нарушающие санитарно-противоэпидемический режим, а также умышленно уклоняющиеся от обследования в целях выявления туберкулеза или от лечения туберкулеза, могут быть госпитализированы в специализированные медицинские противотуберкулезные организации до постановления судьи, если их обследование или лечение возможно только в стационарных условиях, поскольку их состояние представляет непосредственную опасность для окружающих.

3. Заявление о госпитализации лица в специализированную медицинскую противотуберкулезную организацию в недобровольном порядке оформляется руководителем специализированной медицинской противотуберкулезной организации (органом санитарно-эпидемиологического надзора) после диагностики заразной формы туберкулеза больного и установления факта его отказа от добровольного лечения либо обследования в целях выявления туберкулеза.

Отказом от предлагаемого добровольного лечения является уклонение от предписанного стационарного лечения и соблюдения санитарно-гигиенических и противоэпидемических норм и правил, в том числе самовольный уход больного из специализированной медицинской противотуберкулезной организации.

Если больным туберкулезом является лицо несовершеннолетнее или недееспособное, фактом отказа от лечения являются действия родителей или законных представителей (опекунов), приводящие к прекращению лечения или несоблюдению больным санитарно-гигиенических и противоэпидемических норм и правил.

Если госпитализация признается обоснованной, то заключение комиссии врачей-фтизиатров специализированной медицинской противотуберкулезной организации в течение 24 часов направляется в суд по месту нахождения противотуберкулезного учреждения для решения вопроса о дальнейшем пребывании лица в нем.

Сотрудники милиции обязаны оказывать содействие медицинским работникам при осуществлении недобровольной госпитализации и обеспечивать безопасные условия для доступа к госпитализируемому лицу и его осмотра. В случаях необходимости предотвращения действий, угрожающих жизни и здоровью окружающих со стороны госпитализируемого лица или других лиц, а также при необходимости розыска и задержания лица, подлежащего госпитализации, сотрудники милиции действуют в порядке, установленном Законом Российской Федерации от 18 апреля 1991 года N 1026-1"О милиции".

4. Вопрос о госпитализации лица в специализированную медицинскую противотуберкулезную организацию в недобровольном порядке по основаниям, предусмотренным пунктом 2 настоящей статьи, решается в суде по месту нахождения специализированной медицинской противотуберкулезной организации.

Заявление о госпитализации лица в специализированную медицинскую противотуберкулезную организацию в недобровольном порядке подается в суд представителем специализированной медицинской противотуберкулезной организации, в которой находится лицо.

К заявлению, в котором должны быть указаны предусмотренные настоящим Федеральным законом основания для госпитализации в специализированную медицинскую противотуберкулезную организацию в недобровольном порядке, прилагается мотивированное заключение комиссии врачей-фтизиатров о необходимости дальнейшего пребывания лица в указанной организации.

Принимая заявление, судья одновременно дает санкцию на пребывание лица в специализированной медицинской противотуберкулезной организации на срок, необходимый для рассмотрения заявления в суде.".

2. Дополнить Федеральный закон статьями 10_1-10_6 следующего содержания:

"Статья 10_1. Рассмотрение заявления о
 госпитализации в недобровольном порядке

1. Заявление о госпитализации лица в специализированную медицинскую противотуберкулезную организацию в недобровольном порядке судья рассматривает в течение пяти дней с момента его принятия в помещении суда либо в специализированной медицинской противотуберкулезной организации.

2. Лицу должно быть предоставлено право лично участвовать в судебном рассмотрении вопроса о его госпитализации. Если по сведениям, полученным от представителя специализированной медицинской противотуберкулезной организации, состояние лица не позволяет ему лично участвовать в рассмотрении вопроса о его госпитализации в помещении суда, то заявление о госпитализации рассматривается судьей в специализированной медицинской противотуберкулезной организации.

Участие в рассмотрении заявления прокурора, представителя специализированной медицинской противотуберкулезной организации, ходатайствующего о госпитализации, и представителя лица, в отношении которого решается вопрос о госпитализации, обязательно.

Статья 10_2. Постановление судьи
по заявлению о госпитализации
в недобровольном порядке

1. Рассмотрев заявление по существу, судья удовлетворяет либо отклоняет его.

Постановление судьи об удовлетворении заявления является основанием для госпитализации и дальнейшего содержания лица в специализированной медицинской противотуберкулезной организации.

2. Постановление судьи в десятидневный срок со дня вынесения может быть обжаловано лицом, помещенным в специализированную медицинскую противотуберкулезную организацию, его представителем, руководителем специализированной медицинской противотуберкулезной организации, а также организацией, которой законом либо ее уставом (положением) предоставлено право защищать права граждан, или прокурором в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

Статья 10_3. Продление госпитализации
 в недобровольном порядке

1. Пребывание лица в специализированной медицинской противотуберкулезной организации в недобровольном порядке продолжается только в течение времени сохранения оснований, по которым была проведена госпитализация.

2. Лицо, помещенное в специализированную медицинскую противотуберкулезную организацию в недобровольном порядке, в течение первых шести месяцев не реже одного раза в три месяца подлежит освидетельствованию комиссией врачей-фтизиатров специализированной медицинской противотуберкулезной организации для решения вопроса о продлении госпитализации. При продлении госпитализации свыше шести месяцев освидетельствования комиссией врачей-фтизиатров проводятся не реже одного раза в шесть месяцев.

3. По истечении шести месяцев с момента помещения лица в специализированную медицинскую противотуберкулезную организацию в недобровольном порядке заключение комиссии врачей-фтизиатров о необходимости продления такой госпитализации направляется администрацией специализированной медицинской противотуберкулезной организации в суд по месту нахождения указанной организации. Судья в порядке, предусмотренном статьями 10_1-10_2 настоящего Федерального закона, постановлением может продлить госпитализацию. В дальнейшем решение о продлении госпитализации лица, помещенного в специализированную медицинскую противотуберкулезную организацию в недобровольном порядке, принимается судьей ежегодно.

Статья 10_4. Права пациентов,
находящихся в специализированной
 медицинской противотуберкулезной
 организации

1. Пациенту должны быть разъяснены основания и цели помещения его в специализированную медицинскую противотуберкулезную организацию, его права и установленные в стационаре правила на языке, которым он владеет, о чем делается запись в медицинской документации.

2. Все пациенты, находящиеся на лечении или обследовании в специализированной медицинской противотуберкулезной организации, вправе:

обращаться непосредственно к главному врачу или заведующему отделением по вопросам лечения, обследования, выписки из специализированной медицинской противотуберкулезной организации и соблюдения прав, предоставленных настоящим Федеральным законом;

подавать без цензуры жалобы и заявления в органы представительной и исполнительной власти, прокуратуру, суд и адвокату;

встречаться с адвокатом и священнослужителем наедине;

по согласованию с администрацией исполнять религиозные обряды, соблюдать религиозные каноны, в том числе пост, иметь религиозные атрибутику и литературу;

выписывать газеты и журналы;

получать образование по программе общеобразовательной школы или специальной школы для детей с нарушением интеллектуального развития, если пациент не достиг возраста 18 лет.

3. Пациенты имеют также следующие права, которые могут быть ограничены по рекомендации лечащего врача заведующим отделением или главным врачом в интересах здоровья или безопасности пациентов, а также в интересах здоровья или безопасности других лиц:

вести переписку без цензуры;

получать и отправлять посылки, бандероли и денежные переводы;

пользоваться телефоном;

принимать посетителей;

иметь и приобретать предметы первой необходимости, пользоваться собственной одеждой.

4. Платные услуги (индивидуальная подписка на газеты и журналы, услуги связи и так далее) осуществляются за счет пациента, которому они предоставляются.

Статья 10_5. Служба защиты прав пациентов,
 находящихся в специализированных
 медицинских противотуберкулезных
 организациях


Государством создается независимая от органов здравоохранения служба защиты прав пациентов, находящихся в специализированных медицинских противотуберкулезных организациях.

Представители этой службы защищают права пациентов, находящихся в специализированных медицинских противотуберкулезных организациях, принимают их жалобы и заявления, которые разрешают с администрацией данного противотуберкулезного учреждения либо направляют в зависимости от их характера в органы представительной и исполнительной власти, прокуратуру или суд.

Статья 10_6. Обязанности администрации и
 медицинского персонала специализированной
 медицинской противотуберкулезной организации


Администрация и медицинский персонал специализированной медицинской противотуберкулезной организации обязаны создать условия для осуществления прав пациентов и их законных представителей, предусмотренных настоящим Федеральным законом, в том числе:

обеспечивать находящихся в специализированной медицинской противотуберкулезной организации пациентов необходимой медицинской помощью;

предоставлять возможность ознакомления с текстом настоящего Федерального закона, правилами внутреннего распорядка данной специализированной медицинской противотуберкулезной организации, адресами и телефонами государственных и общественных органов, учреждений, организаций и должностных лиц, к которым можно обратиться в случае нарушения прав пациентов;

обеспечивать условия для переписки, направления жалоб и заявлений пациентов в органы представительной и исполнительной власти, прокуратуру, суд, а также адвокату;

в течение 24 часов с момента поступления пациента в специализированную медицинскую противотуберкулезную организацию в недобровольном порядке принимать меры по оповещению его родственников, законных представителей или иного лица по его указанию;

информировать родственников или законных представителей пациента, а также иное лицо по его указанию об изменениях состояния его здоровья и чрезвычайных происшествиях с ним;

обеспечивать безопасность находящихся в специализированной медицинской противотуберкулезной организации пациентов, контролировать содержание посылок и передач;

выполнять функции законного представителя в отношении пациентов, признанных в установленном законом порядке недееспособными, но не имеющих такого представителя;

устанавливать и разъяснять верующим пациентам правила, которые должны в интересах других находящихся в противотуберкулезном стационаре пациентов соблюдаться при исполнении религиозных обрядов, и порядок приглашения священнослужителя, содействовать в осуществлении права на свободу совести верующих и атеистов;

выполнять иные обязанности, установленные настоящим Федеральным законом.".

3. Статью 19 дополнить пунктом следующего содержания:

"2. Правительству Российской Федерации разработать положение о специализированной медицинской противотуберкулезной организации.".

Пункт 2 считать пунктом 3.

Президент
Российской Федерации

     

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
к проекту федерального закона "О внесении изменений
в Федеральный закон "О предупреждении распространения
туберкулеза в Российской Федерации"



В настоящий момент во всем мире наблюдается резкий подъем заболеваемости туберкулезом, особенно устойчивыми его формами (не поддаются лечению по обычной схеме).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»