Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 июня 2005 года N 447-ПП


О Правилах пользования компьютерной информацией системы "БАЗИС-III" в рамках Единой автоматизированной системы продажи билетов при осуществлении операций по реализации билетов на театрально-концертные и спортивно-зрелищные мероприятия в г.Москве

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Москвы от 28 сентября 2021 года N 1515-ПП
____________________________________________________________________

Во исполнение распоряжения Правительства Москвы от 1 сентября 2004 года N 1744-РП "О внедрении в городе Москве единой автоматизированной системы продажи билетов на театрально-концертные и спортивно-зрелищные мероприятия" Правительство Москвы

постановляет:

1. Утвердить Правила пользования компьютерной информацией системы "БАЗИС-III" в рамках Единой автоматизированной системы продажи билетов при осуществлении операций по реализации билетов на театрально-концертные и спортивно-зрелищные мероприятия в г.Москве (приложение).

2. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы Швецову Л.И.

Мэр Москвы
 Ю.М.Лужков

     

Приложение
 к постановлению Правительства Москвы
 от 21 июня 2005 года N 447-ПП

ПРАВИЛА
пользования компьютерной информацией системы "БАЗИС-III" в рамках ЕАСПБ при осуществлении операций по реализации билетов на театрально-концертные и спортивно-зрелищные мероприятия в г.Москве

Настоящие Правила устанавливают порядок осуществления посредством использования региональной компьютерной информационной системы "БАЗИС-III" (далее - Система) операций, связанных с реализацией билетов на зрелищные мероприятия, и регламентирует деятельность Участников Единой Автоматизированной Системы Продажи Билетов по осуществлению операций, связанных с реализацией билетов с использованием Системы.

Порядок и условия взаимоотношений между Участниками Системы, выходящие за рамки осуществления реализации билетов с помощью Системы, а также внутренние правила работы Участников, не связанные с использованием Системы, не являются предметом регулирования настоящих Правил.

1. Общие положения

1.1. Применительно к настоящим Правилам используются следующие термины и определения:

1.1.1. Зрелищное мероприятие - театрально-концертное, спортивно-зрелищное мероприятие, являющееся услугой в сфере культуры и спорта.

1.1.2. Единая Автоматизированная Система Продажи Билетов (далее - Система) - аппаратно-программный комплекс, позволяющий осуществлять организациям - зрелищным учреждениям и распространителям билетов свои технологические операции в режиме реального времени на основе параметров взаимоотношений между ними, включающий в себя региональную и локальную версии программы для ЭВМ "БАЗИС".

1.1.3. Участник Системы - лицо, осуществляющее деятельность, связанную с реализацией билетов с использованием Системы.

1.1.4. Уполномоченный участник - юридическое лицо, организующее работу Системы и ответственное за ее работу, обладающее соответствующими полномочиями на использование Системы.

1.1.5. Пользователи Системы - лица (работники Участников), имеющие право работать с Системой, осуществляющие операции и работающие с информацией в Системе посредством программных модулей, установленных на их рабочих местах.

1.1.6. Системный администратор - пользователь Системы, осуществляющий контроль, обслуживание и технический надзор за функционированием модулей Системы, установленных у Участника.

1.1.7. Программное обеспечение Системы - совокупность всех программных модулей, входящих в Систему. Включает в себя: основные модули, с которыми работают пользователи Системы, осуществляя свои функциональные обязанности, и дополнительные модули, предназначенные для осуществления сервисных и служебных функций.

1.1.7*. Заготовка билета - бумажная заготовка определенной формы, на которую в момент выпуска билета посредством автоматизированных центров (банкоматов) наносятся атрибуты бланка и атрибуты билета.     

________________

* Нумерация соответствует оригиналу. - Примечание изготовителя базы данных.     

1.1.8. Бланк билета (далее - бланк) - бланк строгой отчетности, изготовленный типографским способом, форма которого утверждена приказом Минфина РФ N 20н - на который в момент выпуска билетным принтером наносятся атрибуты билета.

1.1.9. Атрибуты бланка - набор параметров, формирующих бланк строгой отчетности, форма которого утверждена приказом Минфина РФ N 20н, а именно: кем утвержден, код формы, наименование бланка и его частей (контроль и корешок), серия и номер бланка.

1.1.10. Атрибуты билета - набор наносимых билетным принтером при выпуске билета параметров, однозначно описывающих право на посещение определенного зрелищного мероприятия в определенном месте в определенное время и стоимость этого посещения, в частности:

- наименование и ведомственная принадлежность организации, оказывающей услугу в области культуры, ИНН организации;

- наименование и ведомственная принадлежность организации, реализующей билет, ИНН организации;

- наименование театрально-зрелищного мероприятия;

- адрес проведения мероприятия;

- дата, время проведения мероприятия;

- наименование зала, холла, сцены и т.д., или указание надписи "Основн.";

- наименование части зала: партер, бельэтаж, V.I.P. ложа и т.д., или указание надписи "Основн.";

- номера ряда и места, обеспечивающие потребление услуги в области культуры, право на которое удостоверяет билет, или указание на его отсутствие ("без/места"), когда реализуется право входа, посещения и/или осмотра без права занятия определенного места и в иных аналогичных случаях;

- цена;

- дата реализации, идентификационный номер кассы, осуществившей продажу.

1.1.11. Билет - денежный документ, дающий право на посещение театрально-зрелищного мероприятия, который может быть выпущен двумя способами:

- путем нанесения билетным принтером на бланк билета атрибутов билета;

- путем нанесения билетным принтером на заготовку билета атрибутов бланка и атрибутов билета.

1.1.12. Единый билет - билет, сформированный с помощью Системы.

1.1.13. Билетный принтер - устройство, предназначенное для выпуска билета.

1.1.14. Выпуск билета - нанесение с помощью билетного принтера на бланк билета атрибутов билета или нанесение билетным принтером на заготовку билета атрибутов бланка и атрибутов билета. Выпуск билета на бумажном носителе происходит непосредственно перед передачей его зрителю, распространителю и т.п.

1.1.15. Электронный билет (далее - ЭБ) - совокупность информации (параметров), содержащейся в Системе, характеризующей право на посещение определенного зрелищного мероприятия в определенном месте в определенное время, которая включает в себя:

- параметры, однозначно описывающие это право, которые могут быть нанесены на билет в момент его выпуска (атрибуты билета);

- данные о состоянии права (набор статусов ЭБ).

1.1.16. Статус ЭБ в системе - данные о состоянии права на посещение театрально-зрелищного мероприятия в определенном месте:

- по степени реализации: "свободно", "на реализации", "продано", "исключен из продажи".

- по востребованию пользователями: "выбрано" (в данный момент с ним осуществляются операции), "не выбрано".

- по принадлежности к конкретному заказу: "в заказе N ...", "не в заказе".

- по принадлежности к билетному фонду: "ЭБ фонда1", "ЭБ фонда2" и т.д.

1.1.17. Комплект электронных билетов (комплект ЭБ) - совокупность ЭБ на конкретное мероприятие.

1.1.18. Бронь - ограничение доступа пользователей по совершению операций с ЭБ, на определенных условиях (время, круг пользователей, круг клиентов и т.д.).

1.1.19. Билетный фонд - часть комплекта ЭБ, для которой устанавливается перечень пользователей, имеющих возможность осуществлять операции с билетами из него. При этом для остальных пользователей на данный билетный фонд накладывается бронь.

Билетные фонды делятся на: общий (операции с билетами могут совершать все пользователи) и специальные фонды (фонд директора, фонд администратора, фонд распространителя и т.д.).

1.1.20. Заказ - заявка на последующее приобретение билетов на определенных условиях. При этом на ЭБ, указанные в заказе, накладывается бронь.

1.1.21. Полномочия - возможность выполнения пользователями всех или определенной части функций, установленных для конкретного программного модуля. Объем полномочий каждого пользователя устанавливается Системным администратором.

1.1.22. Клиент - юридическое или физическое лицо, которое приобретает билеты на зрелищные мероприятия для их дальнейшего распространения либо для непосредственного посещения указанных мероприятий.

2. Общие принципы работы Системы

2.1. Вся информация, необходимая в процессе реализации билетов (схемы расценок и распоясовок, схемы распределения брони и билетных фондов, репертуар зрелищных учреждений и т.д.), структурируется и заносится в базу данных Системы. На основе ее формируются комплекты ЭБ.

2.2. Система предоставляет возможность распечатки атрибутов билета повторно на другом бланке билета (например: в случае возврата билета, порчи билета) или заготовке билета, при этом предыдущий билет с аналогичными атрибутами должен быть аннулирован. Возможность существования нескольких действительных выпущенных билетов с одними и теми же атрибутами билета исключена.

Билеты и бланки билетов аннулируются специальным штампом и прикладываются к отчету пользователя.

2.3. В момент выпуска билета на него также может наноситься дополнительная информация (справочного или рекламного характера).

2.4. Система автоматически фиксирует в базе данных информацию обо всех операциях, совершаемых пользователями и связанных с реализацией билетов. При формировании какого-либо документа или отчета пользователем создается запрос на определенный вид информации, после чего Система осуществляет отбор необходимой информации из базы данных и на основании ее формирует документы и отчеты.

2.5. Пользователи осуществляют работу с Системой исключительно в рамках своих полномочий. При осуществлении пользователем той или иной операции Система автоматически проверяет наличие у пользователя полномочий на ее выполнение.

2.6. При подключении к Системе пользователь предъявляет (вводит) идентификатор и пароль, по которому Система производит идентификацию - распознавание пользователя.

2.7. Операции, указанные в п.4. настоящих Правил, выполняются в соответствии с процедурами их выполнения, установленными в технической документации к Системе.

2.8. Использование Системы при реализации билетов является добровольным для организаций и учреждений города Москвы.

2.9. Информация, составляющая коммерческую тайну, в системе "Базис-III" не обрабатывается.

3. Условия допуска к работе в Системе

3.1. Для работы в Системе Участнику необходимо выполнить следующие действия:

3.1.1. Обратиться в сервисную службу Уполномоченного участника и заключить договоры, необходимые для работы с использованием Системы (на передачу программного и аппаратного обеспечения Системы и т.д.).

3.1.2. Определить перечень работников, которые будут работать с Системой в своей организации, о чем предоставить сведения в техническую службу Уполномоченного участника. Указанные работники обязаны пройти процедуру допуска к Системе в соответствии с п.3.1.3.

3.1.3. Допущенным к работе с Системой считается пользователь, который:

- получил необходимую информацию о работе и эксплуатации Системы, о чем у него имеется соответствующее подтверждение;

- получил от Системного администратора определенные полномочия, индивидуальный идентификатор и пароль;

- имеет доступ к Системе со своего автоматизированного рабочего места.

3.1.4. В порядке, установленном в договоре между Уполномоченным участником и Участником о передаче программного и аппаратного обеспечения, создать автоматизированные рабочие места для работы в Системе (обеспеченные аппаратными, программными, сетевыми и телекоммуникационными средствами, программным обеспечением, средствами защиты информации в соответствии с рекомендациями технической службы Уполномоченного участника).

3.2. Для работы Участника в Системе, техническая служба Уполномоченного участника выполняет следующие действия:

3.2.1. Сообщает Участнику сведения, необходимые для организации реализации билетов посредством использования Системы и оборудования автоматизированных рабочих мест (аппаратные, программные, сетевые и телекоммуникационные средства, программное обеспечение, средства защиты информации).

3.2.2. В порядке, установленном в договоре между Уполномоченным участником и Участником о передаче программного и аппаратного обеспечения:

а) устанавливает у Участника программное обеспечение Системы;

б) передает необходимую техническую и пользовательскую документацию;

в) оказывает консультации по вопросам функционирования и обслуживания Системы и осуществляет техническое обслуживание.

3.3. После получения Участником уведомления технической службы Уполномоченного участника о присоединении к работе в Системе, Уполномоченный участник и Участник осуществляют в тестовом режиме проверку работоспособности модулей Системы, установленных у Участника, и их взаимодействие с Системой в целом.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»