Действующий

Об организации контроля за очисткой и дезинфекцией систем вентиляции и кондиционирования

5. Особенности контроля за юридическими лицами и индивидуальными
 предпринимателями, осуществляющими очистку и дезинфекцию
систем вентиляции и кондиционирования воздуха


Юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие очистку и дезинфекцию систем вентиляции и кондиционирования воздуха, должны в своей деятельности руководствоваться и неукоснительно выполнять требования санитарно-эпидемиологических правил СП 3.5.1378-03 "Санитарно-эпидемиологические требования к организации и осуществлению дезинфекционной деятельности".

Осуществление юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями очистки и дезинфекции систем вентиляции и кондиционирования воздуха допускается при наличии санитарно-эпидемиологического заключения Центра Госсанэпиднадзора в г.Москве.

Должностные лица, занятые осуществлением очистки и дезинфекции систем вентиляции и кондиционирования, обеспечивают безопасность для здоровья человека выполняемых работ; осуществляют производственный контроль за соблюдением санитарных правил и проведением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий.

Деятельность по очистке и дезинфекции систем вентиляции и кондиционирования осуществляется в условиях, безопасных для работников и персонала объекта.

Условия хранения и порядок использования применяемых дезинфицирующих средств должны соответствовать требованиям санитарных правил и инструкций (методических указаний) по применению конкретного дезсредства.

Очистка и дезинфекция систем вентиляции и кондиционирования воздуха проводится специалистами, прошедшими соответствующее обучение и имеющими опыт работы в области проектирования, монтажа, наладки и обслуживания систем вентиляции и кондиционирования. Кроме этого, все лица, занимающиеся дезинфекционной деятельностью, проходят профессиональную подготовку и аттестацию, включая вопросы безопасного осуществления работ, оказания первой доврачебной помощи при отравлении дезинфицирующими средствами.

Лица, занимающиеся очисткой и дезинфекцией систем вентиляции и кондиционирования воздуха, в установленном порядке проходят предварительные при поступлении на работу и периодические профилактические медицинские осмотры.