Действующий

Об организации контроля за очисткой и дезинфекцией систем вентиляции и кондиционирования

4. Организация контроля за проведением работ по очистке и
дезинфекции систем вентиляции и кондиционирования воздуха


Оценка эффективности выполненных работ проводится путем контрольных мероприятий за проведением очистки и дезинфекции систем вентиляции и кондиционирования воздуха.

В каждом учреждении (предприятии) приказом его руководителя назначается лицо, непосредственно отвечающее за эксплуатацию систем вентиляции и кондиционирования воздуха, имеющего специальное техническое образование (или заключается договор со специализированной организацией на техническое обслуживание), а также лицо, ответственное за организацию и осуществление производственного контроля.

Контроль за проведением работ по очистке и дезинфекции систем вентиляции и кондиционирования осуществляется в процессе производственного контроля, экспертного контроля и контроля в рамках Госсанэпиднадзора.

Первичной и основной формой контроля за проведением мероприятий по очистке и дезинфекции систем вентиляции и кондиционирования воздуха является производственный контроль за соблюдением санитарных правил. Он осуществляется самостоятельно и за средства индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, занятых осуществлением деятельности, выполнением работ и оказанием услуг на объектах г.Москвы.

Целью производственного контроля является обеспечение безопасности и безвредности для человека и среды обитания вредного влияния объектов производственного контроля (очистки и дезинфекции систем вентиляции и кондиционирования) путем должного выполнения санитарных правил, санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий, организации и осуществления контроля за соблюдением.

Производственный контроль включает:

наличие официально изданных санитарных правил, методов и методик контроля воздуха;

осуществление лабораторных исследований и испытаний;

организацию медицинских осмотров, профессиональной подготовки и аттестации должностных лиц и работников, осуществляющих эксплуатацию, обслуживание, очистку и дезинфекцию систем вентиляции и кондиционирования воздуха;

ведение учета и отчетности, установленной действующим законодательством по вопросам, связанным с осуществлением производственного контроля;

визуальный контроль специально уполномоченными должностными лицами организации за выполнением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий, соблюдением санитарных правил, разработкой и реализацией мер, направленных на устранение выявленных нарушений при осуществлении очистки и дезинфекции систем вентиляции и кондиционирования воздуха.

Все мероприятия производственного контроля отражаются в Программе (плане) производственного контроля, составляемого юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем до начала осуществления деятельности, и согласованного с центром Госсанэпиднадзора.

Мероприятия по проведению производственного контроля осуществляются юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, они же несут ответственность за своевременность организации, полноту и достоверность осуществляемого производственного контроля.

Юридические лица и индивидуальные предприниматели представляют информацию о результатах производственного контроля центрам Госсанэпиднадзора по их запросам.

Самостоятельной формой контроля за проведением очистки и дезинфекции систем вентиляции и кондиционирования является экспертный контроль.

Он осуществляется по инициативе юридических лиц и индивидуальных предпринимателей для подтверждения и обеспечения безопасности и (или) безвредности для человека и среды обитания осуществляемой ими деятельности, производимой продукции, выполняемых работ и оказываемых услуг в случаях, когда у них отсутствуют условия для проведения производственного контроля. Кроме этого, экспертный контроль проводится, если материалы контрольных мероприятий необходимы для представления в лицензирующие органы, органы сертификации, исполнительной власти, в контролирующие и надзорные органы и др. Выполняется организациями, аккредитованными Центром Госсанэпиднадзора в г.Москве в установленном порядке с целью подтверждения требованиям санитарных правил, объема и качества выполненных работ по очистке и дезинфекции систем вентиляции и кондиционирования воздуха. Экспертный контроль осуществляется в случаях:

1. Отсутствия у юридических лиц и индивидуальных предпринимателей условий для проведения производственного контроля и по их заявке.

2. По предписаниям главных государственных санитарных врачей и их заместителей.

Высшей формой контроля за организацией и проведением мероприятий по очистке и дезинфекции систем вентиляции и кондиционирования воздуха является проведение контрольных мероприятий в рамках государственного санитарно-эпидемиологического надзора, осуществляемого учреждениями госсанэпидслужбы. Он включает в себя проведение контроля как за осуществлением очистки и дезинфекции систем вентиляции и кондиционирования, так и за полнотой, своевременностью и качеством осуществляемого индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами производственного контроля.

Порядок и частота проведения такого контроля (не чаще одного раза в два года) регламентированы Федеральным законом от 08.08.2001 N 134-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора)", постановлением Правительства РФ от 24 июля 2000 года N 554 "Об утверждении Положения о государственной санитарно-эпидемиологической службе Российской Федерации и Положения о государственном санитарно-эпидемиологическом нормировании" (с изменениями от 6 февраля 2004 года), приказом Минздрава России от 17.07.2002 N 228 "О порядке проведения мероприятий по контролю при осуществлении государственного санитарно-эпидемиологического надзора".

В рамках Госсанэпиднадзора осуществляется контроль за выполнением требований санитарного законодательства, а также дается оценка своевременности, полноты и объективности результатов производственного и экспертного контролей.