МОСКОВСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 февраля 2005 года N 25


О проекте федерального закона "О внесении изменений
в статью 44 Федерального закона "О наркотических
средствах и психотропных веществах"

____________________________________________________________________
Снято с контроля как выполненное полностью на основании
постановления Московской городской Думы
от 20 сентября 2006 года N 255

____________________________________________________________________

          

В соответствии со статьей 104 Конституции Российской Федерации и статьей 35 Устава города Москвы Московская городская Дума

постановляет:

1. Внести на рассмотрение Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации в порядке законодательной инициативы проект федерального закона "О внесении изменений в статью 44 Федерального закона "О наркотических средствах и психотропных веществах".

2. Поручить представление указанного законопроекта на всех этапах его рассмотрения в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации депутату Московской городской Думы Л.В.Стебенковой.

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его принятия.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Председателя Московской городской Думы.

Председатель Московской
городской Думы
В.М.Платонов


Вносится Московской
городской Думой

     

Проект

     
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН


О внесении изменений в статью 44 Федерального закона "О наркотических средствах и психотропных веществах"



Пункт 2 статьи 44 Федерального закона от 8 января 1998 года N 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 2, ст. 219) дополнить словами  ", руководителей юридических лиц, указанных в пункте 2 статьи 45 настоящего Федерального закона".

Президент
Российской Федерации

     

     

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
к проекту федерального закона "О внесении изменений в статью 44 Федерального закона "О наркотических средствах и психотропных веществах"



В последние годы во всех регионах Российской Федерации ситуация, связанная со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом, постоянно ухудшается.

Наркомания представляет серьезную опасность для жизни и здоровья лиц, не только употребляющих наркотики, но и для других граждан, особенно в том случае, когда профессиональная деятельность наркозависимого связана с источником повышенной опасности.

Действующее законодательство Российской Федерации (пункт 2  статьи 45 Федерального закона от 8 января 1998 года N 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах") предписывает руководителям юридических лиц отстранять от выполнения любых видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности, лиц, находящихся в состоянии наркотического опьянения.

Однако у руководителей этих юридических лиц нет права направлять лиц, в отношении которых имеются достаточные основания полагать, что они больны наркоманией и находятся в состоянии наркотического опьянения, на внеочередное медицинское освидетельствование.

Постановление Правительства Российской Федерации от 28 апреля 1993 года N 377 "О реализации Закона Российской Федерации "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании", которым утвержден перечень противопоказаний для осуществления отдельных видов деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности, предлагает периодичность освидетельствований не ранее одного раза в пять лет.

Предлагаемое изменение в пункте 2 статьи 44 Федерального закона от 8 января 1998 года N 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах" позволяет устранить существующее противоречие и дать возможность руководителям юридических лиц отстранять лиц, страдающих наркоманией, от деятельности, связанной с источником повышенной опасности, на основании результатов медицинского освидетельствования, что позволит избежать опасности для населения и предпринять реабилитационные меры для наркозависимых.

Редактор проекта:
депутат
Л.В.Стебенкова
2 февраля 2005 года

     

Приложение 1
к проекту федерального закона
"О внесении изменений в статью 44
Федерального закона "О наркотических
средствах и психотропных веществах"

     

ПЕРЕЧЕНЬ
актов федерального законодательства, подлежащих признанию утратившими силу, приостановлению, изменению или принятию в связи с принятием проекта федерального закона "О внесении изменений в статью 44 Федерального закона "О наркотических средствах и психотропных веществах"



Предлагаемый законопроект не потребует внесения изменений и дополнений в законодательные акты Российской Федерации.

Редактор проекта:
депутат
Л.В.Стебенкова
2 февраля 2005 года

     

Приложение 2
к проекту федерального закона
"О внесении изменений в статью 44
Федерального закона "О наркотических
средствах и психотропных веществах"

     

ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ
проекта федерального закона "О внесении изменений в статью 44 Федерального закона "О наркотических средствах и психотропных веществах"



Принятие проекта федерального закона "О внесении изменений в статью 44 Федерального закона "О наркотических средствах и психотропных веществах" не потребует дополнительных затрат из федерального бюджета.

Редактор проекта:
депутат
Л.В.Стебенкова
2 февраля 2005 года

     

Текст документа сверен по:
файл - рассылка Московской городской Думы

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»