Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 декабря 2003 года N 1082-ПП


О рационализации питания детей, посещающих дошкольные образовательные учреждения Департамента образования города Москвы

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Москвы от 5 июня 2012 года N 262-ПП
____________________________________________________________________

Система дошкольного образования Департамента образования города Москвы представляет собой гибкую, многофункциональную сеть дошкольных образовательных учреждений, которые предоставляют широкий спектр образовательных услуг с учетом возрастных и индивидуальных особенностей ребенка, потребностей семьи и общества в целом.

В системе Департамента образования города Москвы функционирует 1796 дошкольных образовательных учреждений, в которых воспитывается 200,7 тыс. детей в возрасте от 6 месяцев до 7 лет.

Дошкольные образовательные учреждения обеспечивают конституционное право каждого ребенка на охрану жизни и здоровья. Рациональное питание детей дошкольного возраста-необходимое условие их гармоничного роста, физического и нервно-психического развития, устойчивости к воздействию инфекций и других неблагоприятных факторов внешней среды. В процессе организации питания в детском саду у детей формируются культурно-гигиенические навыки, полезные привычки, воспитывается культура поведения.

Питание в детских садах осуществляется по примерным 10 дневным меню для детей в возрасте от 1 года до 1,5 лет, от 1,5 до 3 лет и от 3 до 7 лет, питание детей первого года жизни осуществляется по специально разработанным рекомендациям. Эти документы разработаны Департаментом образования города Москвы совместно с ГУ НИИ питания РАМН, согласованы с Департаментом здравоохранения города Москвы, имеют санитарно-эпидемиологическое заключение Центра Госсанэпиднадзора в г.Москве.

В Москве сложилась практика межведомственного взаимодействия по организации питания дошкольников. Проблемы оптимизации питания решаются Департаментом образования города Москвы, Городским советом руководителей дошкольных образовательных учреждений совместно с Комплексом социальной сферы Правительства Москвы, Департаментом потребительского рынка и услуг города Москвы, Государственной инспекцией города Москвы по качеству сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, Центром Госсанэпиднадзора в г.Москве, префектурами административных округов города Москвы.

С целью изучения состояния организации питания детей дошкольного возраста по поручению Правительства Москвы было проведено анкетирование дошкольных образовательных учреждений. Серьезные проблемы, выявленные в процессе анкетирования, были обсуждены на Городском межведомственном совете по оптимизации питания детей в дошкольных образовательных учреждениях, проведенном Департаментом образования города Москвы в сентябре 2003 года.

Основная группа проблем связана с нарушениями в поставках продуктов питания в детские сады организациями, определенными по результатам конкурсов в административных округах города Москвы:

- случаи поставки в образовательные учреждения продуктов низкого качества, даже таких как хлеб, мясо, масло сливочное и др.;

- нарушения санитарных норм и правил хранения продуктов питания на складах поставщиков;

- доставка продуктов питания в неохлаждаемом транспорте;

- несоблюдение графика завоза продуктов и др.

Второй блок проблем в организации питания детей дошкольного возраста связан с нормативными правовыми актами, не соответствующими современным требованиям. Основные документы, регламентирующие организацию питания дошкольников, разработаны Министерством здравоохранения СССР более пятнадцати лет назад.

Исходя из вышеизложенного, Правительство Москвы

постановляет:

1. Для обеспечения качественной организации питания детей, посещающих дошкольные образовательные учреждения, Департаменту образования города Москвы:

1.1. Совместно с Департаментом здравоохранения города Москвы, Центром Госсанэпиднадзора в г.Москве и ГУ НИИ питания РАМН до 01.09.2004 обеспечить разработку и утверждение в установленном порядке 10 дневных примерных меню по всем видам дошкольных образовательных учреждений для организации питания детей от 6 месяцев до 7 лет.

1.2. Совместно с Центром Госсанэпиднадзора в г.Москве, ГУ НИИ питания РАМН и Московским фондом содействия санитарно-эпидемиологическому благополучию населения в срок до 01.09.2004 разработать "Методические рекомендации "Организация питания детей в дошкольных образовательных учреждениях города Москвы".

1.3. До 01.06.2004 организовать проведение ревизии материально-технической базы технологического оборудования пищеблоков и совместно с префектурами административных округов до 01.07.2004 - составление плана по усовершенствованию материально-технической базы пищеблоков дошкольных образовательных учреждений.

1.4. В срок до 01.06.2004 подготовить предложения Правительству Москвы по повышению качества организации питания детей в дошкольных образовательных учреждениях за счет привлечения средств родителей (законных представителей).

1.5. Организовать с 2003-2004 учебного года курсы повышения квалификации поваров образовательных учреждений, реализующих программы дошкольного и начального общего образования.

1.6. До 01.03.2004 разработать методические рекомендации для дошкольных образовательных учреждений "Воспитание культуры поведения дошкольников".

2. Департаменту образования города Москвы совместно с Департаментом здравоохранения города Москвы до 01.10.2004 организовать курсы повышения квалификации диет-сестер дошкольных образовательных учреждений.

3. Департаменту образования города Москвы совместно с Центром Госсанэпиднадзора в г.Москве:

3.1. До 01.03.2004 подготовить и представить на согласование в Управление информатизации города Москвы техническое задание на разработку информационной базы для автоматизированного формирования ежедневного рациона питания детей в дошкольных образовательных учреждениях с анализом пищевой и энергетической ценности, содержания важнейших микронутриентов.

3.2. До 01.04.2004 разработать рекомендации по включению в меню детей раннего и дошкольного возраста продуктов с повышенной пищевой и биологической ценностью, в том числе обогащенных микронутриентами.

4. Департаменту образования города Москвы совместно с префектурами административных округов города Москвы обеспечить разработку и внедрение информационной базы для автоматизированного формирования ежедневного рациона питания детей в дошкольных образовательных учреждениях с анализом пищевой и энергетической ценности, содержания важнейших микронутриентов, утвержденной Центром Госсанэпиднадзора в г.Москве.

5. Департаменту продовольственных ресурсов города Москвы обеспечить контроль за качеством картофеля и овощей, закупаемых по городскому заказу и поставляемых уполномоченными оптовыми организациями дошкольным образовательным учреждениям в форме товарного кредита.

6. Департаменту образования города Москвы, Управлению бюджетного планирования и городского заказа города Москвы и Департаменту потребительского рынка и услуг города Москвы при проведении городского конкурса в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 19.08.2003 N 687-ПП "О размещении городского заказа на поставки продукции для организации питания в государственных образовательных учреждениях города Москвы, реализующих программы дошкольного и начального общего образования" предусматривать в качестве обязательных конкурсных условий:

6.1. Поставку в дошкольные образовательные учреждения высококачественных продуктов питания, хлеба, хлебобулочной продукции, полуфабрикатов высокой степени готовности.

6.2. Доставку продуктов питания охлаждаемым автотранспортом с соблюдением минимально возможного уровня рентабельности.

7. Департаменту образования города Москвы совместно с префектурами административных округов города Москвы проработать вопрос о возможности установки до 01.12.2004 в пищеблоках дошкольных образовательных учреждений фильтров для очистки воды.

8. Установить, что реализация мероприятий по пп.1, 2, 3.2 будет осуществлена за счет средств, предусмотренных в бюджетах города Москвы на 2003-2004 годы по отрасли "образование"; мероприятий по пп.3.1, 4 - за счет средств ГЦП "Электронная Москва" в порядке, определенном постановлением Правительства Москвы от 28.10.2003 N 914-ПП "О порядке бюджетного финансирования и контроля выполнения городской целевой программы "Электронная Москва".

9. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы Швецову Л.И.

Мэр Москвы
Ю.М.Лужков


Текст документа сверен по:
файл - рассылка мэрии Москвы

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»