Недействующий

О порядке подготовки и получения разрешений на строительство, реконструкцию градостроительных объектов в городе Москве (с изменениями на 5 июля 2006 года) (утратил силу с 08.08.2008 на основании Закона города Москвы от 25.06.2008 N 28)

Статья 25. Ответственность за нарушение настоящего Закона

1. Создание самовольной постройки, нарушение установленного настоящим Законом порядка подготовки и принятия решений о строительстве, реконструкции, оформления и действия разрешений на строительство, реконструкцию, порядка согласования и государственной экспертизы проектной документации, а также воспрепятствование законному (разрешенному) строительству, реконструкции влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством.

2. Самовольной постройкой являются:

1) градостроительный объект или часть градостроительного объекта, созданные, измененные в результате строительства, реконструкции без получения в соответствии с настоящим Законом разрешения на строительство, реконструкцию или после истечения срока действия, досрочного прекращения действия разрешения на строительство, реконструкцию, а также в период временного приостановления действия разрешения на строительство, реконструкцию, если в указанный период не было разрешено выполнение основных работ по строительству, указанных в части 1 статьи 21 настоящего Закона;

2) градостроительный объект или часть градостроительного объекта, созданные, измененные в результате строительства, реконструкции с нарушением обязательных положений утвержденной проектной документации, указанных в части 2 статьи 16 настоящего Закона;

3) градостроительный объект или часть градостроительного объекта, созданные, измененные в результате строительства, реконструкции, характеристики которых не соответствуют требованиям государственных градостроительных, строительных, санитарных норм и правил, государственных стандартов, иным требованиям законодательства;

4) градостроительный объект, созданный с иными нарушениями законодательства, указанными в статье 222 Гражданского кодекса Российской Федерации.

3. Факт осуществления самовольной постройки устанавливается судом на основании заключений специально уполномоченных органов государственного надзора, уполномоченных органов исполнительной власти города Москвы, органов государственной экспертизы.

4. Самовольная постройка, осуществленная с нарушениями, указанными в абзацах втором и третьем части 2 настоящей статьи, подлежит по решению суда сносу или изменениям, полностью устраняющим указанные выше нарушения, за счет лиц, признанных виновными в осуществлении самовольной постройки.

5. Градостроительный объект, признанный самовольной постройкой, градостроительный объект, не завершенный строительством и (или) не принятый в эксплуатацию до истечения срока действия разрешения на строительство, реконструкцию, может быть в соответствии с федеральным законодательством изъят по решению суда у застройщика в порядке возмещения вреда, причиненного городу Москве.

6. Вред, причиненный среде жизнедеятельности, гражданам и юридическим лицам вследствие нарушения настоящего Закона, подлежит возмещению в порядке, установленном законодательством.