Действующий

О внесении изменений и дополнений в распоряжение Мэра Москвы от 6 июня 2001 года N 565-РМ "О Совете по вопросам развития местного самоуправления в городе Москве"

Приложение 1
к указу Мэра Москвы
от 31 июля 2003 года N 30-УМ

     

ПОЛОЖЕНИЕ
о Совете по вопросам развития местного самоуправления в городе Москве



1. Совет по вопросам развития местного самоуправления в городе Москве (далее - Совет) является координационным органом, осуществляющим рассмотрение важнейших вопросов организации местного самоуправления во внутригородских муниципальных образованиях города Москвы и подготовку соответствующих предложений Мэру Москвы и Правительству Москвы.

2. В своей деятельности Совет руководствуется законодательством Российской Федерации, законодательством города Москвы, указами и распоряжениями Мэра Москвы, постановлениями Правительства Москвы, а также настоящим Положением.

3. Положение о Совете утверждается Мэром Москвы.

4. Основными задачами Совета являются:

- разработка политики Правительства Москвы в области местного самоуправления и мер по ее реализации;

- рассмотрение вопросов, связанных с особенностями организации местного самоуправления в городе Москве;

- обеспечение взаимодействия органов государственной власти города Москвы и органов местного самоуправления при реализации государственной политики в области местного самоуправления;

- разработка рекомендаций и предложений по внесению изменений в законы города Москвы о местном самоуправлении;

- рассмотрение проектов городских программ, затрагивающих вопросы местного самоуправления;

- разработка предложений по наделению органов местного самоуправления отдельными полномочиями города Москвы (государственными полномочиями);

- осуществление взаимодействия с организациями, созданными органами местного самоуправления и осуществляющими консультативные и координирующие функции в области местного самоуправления;

- содействие развитию территориального общественного самоуправления;

- пропаганда и разъяснение населению города Москвы целей и задач проводимой в городе политики по организации местного самоуправления.

5. Совет для осуществления своей деятельности и в пределах своей компетенции имеет право:

- запрашивать и получать в установленном порядке необходимую для работы Совета информацию от органов государственной власти города Москвы, органов местного самоуправления, а также предприятий, учреждений, организаций и должностных лиц;

- заслушивать на своих заседаниях информацию должностных лиц органов исполнительной власти города Москвы, органов местного самоуправления, а также руководителей научных организаций и общественных объединений, занимающихся вопросами местного самоуправления;

- создавать временные рабочие группы для подготовки вопросов, которые предполагается рассмотреть на заседании Совета, а также привлекать в установленном порядке для осуществления отдельных работ ученых и специалистов, в т.ч. на договорной основе.

6. Совет организует свою работу в соответствии с планами, утвержденными председателем Совета.

Члены Совета принимают участие в его работе на общественных началах.

Заседания Совета проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в полугодие. Заседания проводит председатель Совета либо его заместитель. Заседание считается правомочным, если на нем присутствуют не менее половины членов Совета. Решения Совета принимаются простым большинством голосов от числа участвующих в заседании членов Совета.

На заседания Совета могут приглашаться депутаты Московской городской Думы, должностные лица органов исполнительной власти города, руководители учреждений и организаций, а также ученые и специалисты. Заседания оформляются протоколами, которые подписывает секретарь Совета.

Решения Совета, принимаемые в соответствии с его компетенцией, имеют рекомендательный характер для органов государственной власти города и доводятся до них в виде выписки из протокола заседания Совета.

7. Для подготовки заседаний Совета и предварительного обсуждения вопросов, вынесенных на заседание, создается постоянная рабочая группа Совета.

Возглавляет постоянную рабочую группу Совета заместитель председателя Совета.

8. Секретарь Совета обеспечивает подготовку планов работы Совета, составляет повестку дня заседаний, организует подготовку материалов к заседаниям и проектов его решений, информирует членов Совета о месте и времени проведения Совета, повестке дня, обеспечивает членов Совета необходимыми информационно-справочными материалами, оформляет протоколы заседаний Совета и осуществляет контроль за ходом выполнения принятых решений. Эти функции секретаря Совета распространяются на постоянную рабочую группу Совета.

9. Организационно-техническое обеспечение деятельности Совета осуществляет Департамент территориальных органов исполнительной власти города Москвы.