ЗАМЕСТИТЕЛЬ МЭРА МОСКВЫ
В ПРАВИТЕЛЬСТВЕ МОСКВЫ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 16 июня 2003 года N 405-РЗМ


О производстве работ по благоустройству и озеленению
территорий на объектах строительства в г.Москве


Во исполнение Закона города Москвы от 05.05.1999 N 17 "О защите зеленых насаждений", в целях соблюдения Правил создания, содержания и охраны зеленых насаждений города Москвы, утвержденных постановлением Правительства Москвы от 10.09.2002 N 743-ПП "Об утверждении Правил создания, содержания и охраны зеленых насаждений города Москвы", и создания благоприятных условий произрастания зеленых насаждений при реализации градостроительной деятельности:

1. Рекомендовать заказчикам строительных работ при заключении договоров со специализированными озеленительными организациями предусматривать следующее:

1.1. При устройстве газонов и откосов вдоль магистралей, основных проездов, создании скверов, парков, бульваров, а также объектов, расположенных на местах свалок строительного и бытового мусора и сложившейся городской застройки, применять (в дополнение к имеющимся технологиям) метод "ПИКСА".

1.2. Производить работы по посадке зеленых насаждений при благоустройстве территорий нового жилищного строительства с внесением в почвенный покров современных экологически чистых органических удобрений повышенной эффективности (суперкомпоста "ПИКСА" и других).

2. Москомархитектуре и проектным организациям г.Москвы предусматривать в проектах и сметах на благоустройство (в дополнение к имеющимся технологиям озеленительных работ) метод "ПИКСА".

3. Мосгосэкспертизе обеспечить контроль за составлением смет, предусматривающих возмещение затрат по применению новых технологий, направленных на создание устойчивых, долговечных и высоко декоративных насаждений на базе новых сметных нормативов (МТСН 81-98) и единичных расценок на работы по содержанию объектов озеленения, утвержденных распоряжением первого заместителя Премьера Правительства Москвы от 27.03.2001 N 161-РЗП "О единичных расценках на работы по содержанию объектов озеленения г.Москвы".

4. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на заместителя руководителя Департамента градостроительной политики, развития и реконструкции города Максименко А.С.

Первый заместитель Мэра Москвы
в Правительстве Москвы
В.И.Ресин

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО “Кодекс” и сверен по:  

Вестник Мэра и Правительства Москвы,
N 42, 21.07.2003

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»