Действующий

Рекомендации по определению укрупненных показателей стоимости строительства, изыскательских и проектных работ (базовые цены) для составления титульных списков ПИР по объектам, расположенным в Москве и Лесопарковом защитном поясе и финансируемым за счет средств городского (муниципального) бюджета

6. Расчет стоимости строительства и проектирования при составлении титульных списков

     
6.1. Застройки микрорайонов (кварталов) и градостроительных комплексов

6.1.1. Базовые удельные показатели стоимости строительства (БУПс) для застроек разработаны на основании статистической обработки данных представительной статистической выборки, сформированной из объектов-аналогов в ценах 1984 года с пересчетом их при помощи коэффициента (индекса) инфляции равного 4,5 в цены 1991 года (распоряжение Правительства Москвы от 09.12.91 N 1063 "Об утверждении сметных нормативов для г.Москвы").

6.1.2. Базовые удельные показатели стоимости строительства и проектных работ (БУПс,п) при застройке микрорайонов (кварталов), градостроительных комплексов учитывают в полном объеме работы по подготовке территории, организации рельефа, дорог, озеленения, прокладки инженерных сетей в границах отводимого участка под застройку и не содержат стоимости строительства и проектирования жилых домов и объектов культурно-бытового и коммунального назначения (таблица 3.1 приложения 1).

6.1.3. Стоимость проектных работ по стадиям определена в соответствии с таблицей 2 Порядка.

6.1.4. Стоимость привязки с переработкой типовых проектов объектов культурно-бытового и коммунального назначения принята в среднем с коэффициентом 0,25 от стоимости индивидуального проекта.

Для жилых домов стоимость привязки типовых проектов дана дифференцированно в зависимости от степени переработки его частей.

При этом были приняты следующие коэффициенты к стоимости индивидуальных проектов:

К=0,2 - корректировка "0" цикла и блокировка;

К=0,25 - то же с изменением назначения 1-го этажа;

К=0,35 - то же с изменением этажности;

К=0,5 - при строительстве нежилых помещений в монолитных или сборно-монолитных конструкциях типа "Стол".

6.2. Отдельные объекты нового строительства

6.2.1. Стоимость строительства и проектирования отдельных объектов культурно-бытового, коммунального и производственного назначения определяется:

а) для объектов многократного применения (типовые проекты) - на основании каталожных данных в целом на объект - таблица 5.1 приложения 1;

б) для индивидуальных объектов различного назначения - с помощью базовых удельных показателей стоимости строительства (БУПс) и проектирования (БУПп) - таблица 4.1 (4.2) приложения 1.

6.2.2. Базовые удельные показатели стоимости строительства индивидуальных объектов (БУПс) разработаны с использованием данных специально отобранных проектов-аналогов с последующей их статистической обработкой и включают в себя общеплощадочные затраты.

При размещении указанных объектов в застройке к стоимости строительства применять понижающий коэффициент 0,85.

6.2.3. Расчет стоимости проектных работ для индивидуальных объектов на весь объем проектирования рекомендуется выполнять, пользуясь одним из двух способов:

а) по таблице 4.1 - прямым счетом, исходя из БУПс, значение которого выбирается в зависимости от наименования объекта и его конструктивной характеристики, и общей площади проектируемого объекта ().

При этом стоимость проектирования ,

где: - стоимость строительства объекта в ценах 1991 года;

- норматив стоимости проектных работ в процентах от стоимости строительства по категории сложности, указанной в графе 5 таблицы; значения , устанавливаемые Порядком, приведены в таблице 4.1.1 приложения 1.

б) по таблице 4.2 - с помощью усредненных базовых удельных показателей стоимости проектных работ (БУПпу), определяемых по графе 8 в зависимости от наименования объекта и его конструктивной характеристики, и коэффициентов, устанавливающих показатель отклонения общей площади проектируемого объекта от усредненного уровня, принятого в размере 10 тыс.кв.м общей площади здания. Значения указанных коэффициентов () приведены в таблице 4.2.1. В этом случае стоимость проектирования .

6.3. Объекты инженерных сооружений и коммуникаций

6.3.1. Базовые удельные показатели стоимости строительства (БУПс) инженерных сооружений и коммуникаций разработаны для строительства городских дорог, городских подземных коммуникаций (водопровода, канализации, тепловых и газовых сетей, электрических кабелей и сетей связи, прокладываемых как в грунте, так и в коллекторных тоннелях) мостовых сооружений, подземных пешеходных переходов, путепроводов и транспортных тоннелей в г.Москве и ЛПЗП.

6.3.2. При разработке базовых удельных показателей стоимости строительства использованы материалы сборника "Прогрессивные удельные показатели стоимости строительства инженерных сооружений и коммуникаций в г.Москве", утвержденного Мосгорисполкомом 01.09.86, а также сметные расчеты конкретных проектов, выполненных Мосинжпроектом в 1991-1992 годах.

6.3.3. Базовые удельные показатели стоимости строительства и проектирования учитывают полный комплекс проектных работ и строительно-монтажных работ по прокладке подземных коммуникаций и возведению инженерных сооружений, предусмотренный применяемой в Москве технологией строительства.