Действующий

Рекомендации по определению укрупненных показателей стоимости строительства, изыскательских и проектных работ (базовые цены) для составления титульных списков ПИР по объектам, расположенным в Москве и Лесопарковом защитном поясе и финансируемым за счет средств городского (муниципального) бюджета

4. Порядок определения стоимости строительства и проектно-изыскательских работ при составлении титульных списков

4.1. Стоимость строительства и проектно-изыскательских работ при составлении титульных списков для индивидуальных объектов определяется с помощью базовых удельных показателей стоимости строительства и проектных работ (БУПс и БУПп) - таблицы 1.1, 3.1, 4.1, 5.1 приложения 1.

Для объектов многократного применения (типовых) показатели стоимости строительства, изыскательских и проектных работ приведены в таблицах 2.1, 3.1, 5.1 приложения 1.

4.2. При определении БУПс использованы данные объектов-представителей, разработанные в ценах 1984 года.

При переводе в цены 1991 года БУПс пересчитаны с применением среднего коэффициента инфляции, равного 4,5.

4.3. В случае отсутствия данных о БУПс объекта рекомендуется пользоваться данными проектов-аналогов с пересчетом их стоимости в ценах 1991 года и приведением к м площади.

4.4. БУПп для индивидуальных объектов рассчитаны на основе БУПс с учетом положений указанного Порядка.

4.5. При проектировании объектов в центральной части города (в пределах Садового кольца) стоимость проектных работ увеличивается на 25%.

При определении стоимости проектных работ для объектов, подлежащих реконструкции, следует применять повышающие коэффициенты (до 1,25), учитывающие степень сложности и увеличение трудоемкости проектирования этих объектов по сравнению с новым строительством.

4.6. Величина БУПп для индивидуальных каркасно-панельных и монолитных зданий увеличена по сравнению с аналогичными объектами из кирпичных конструкций в связи с более высокой трудоемкостью при проектировании за счет применения следующих коэффициентов:

каркасно-панельные здания - 1,1; монолитные здания  -1,2.