Действующий

Рекомендации по определению укрупненных показателей стоимости строительства, изыскательских и проектных работ (базовые цены) для составления титульных списков ПИР по объектам, расположенным в Москве и Лесопарковом защитном поясе и финансируемым за счет средств городского (муниципального) бюджета

1. Общие положения

1.1. В настоящих Рекомендациях разработана система формирования титульных списков проектно-изыскательских работ (ПИР) с использованием базовых удельных показателей стоимости строительства и проектирования (БУПс и БУПп) для объектов жилищно-гражданского, коммунального и производственного назначения в г.Москве и ЛПЗП.

1.2. Базовые удельные показатели стоимости строительства (БУПс) рассчитаны в ценах 1991 года на основе статистической обработки представительной выборки данных по индивидуальным проектам различного назначения.

1.3. Базовые удельные показатели стоимости проектирования (БУПп) рассчитаны для индивидуальных проектов на основе Порядка определения стоимости проектных работ для г.Москвы и ЛПЗП, введенного распоряжением мэра Москвы от 24 декабря 1992 года N 580-РМ.

При привязках проектов повторного применения (типовых) значения БУПп для индивидуальных объектов уменьшаются с помощью коэффициентов в соответствии с п.3.9 Порядка.

1.4. Расчеты стоимости проектных работ приведены как в целом на объект, так и для каждой стадии в отдельности (ЭП, ТЭО, Проект, РД, РП) со следующим распределением (в %):

ЭП (ТЭО)

- 15 (20)

П

- 35

РД

- 50

РП

- 70 (застройки 65).



1.5. При расчете стоимости ПИР для формирования титульных списков к базовым ценам, определенным на основе цен строительства 1991 года, вводится коэффициент инфляции, действующий на декабрь месяц года, предшествующего планируемому.

Этот коэффициент (индекс) инфляции устанавливается решением Межведомственной комиссии при Правительстве Москвы по переходу на новые сметные нормы и цены в строительстве по представлению Москомархитектуры.

1.6. БУПп разработаны с учетом выполнения ПИР в нормативные сроки, установленные решением исполкома Моссовета от 19.02.88 N 362р "Об утверждении норм продолжительности проектирования".

При необходимости сокращения сроков выполнения ПИР их стоимость увеличивается с помощью коэффициентов на основании распоряжения мэра Москвы от 28.09.90 N 1571р "Об утверждении рекомендаций о порядке определения доплат к стоимости проектных работ за сокращение сроков проектирования по сравнению с нормативными сроками" в следующих размерах: при сокращении срока на 10% К=1,06; на 20% - К=1,13; на 30% - К=1,15; на 40% - К=1,20; на 50% - К=1,35.