Действующий

О гражданской законодательной инициативе в городе Москве (с изменениями на 29 мая 2013 года)

Статья 4. Регистрация гражданской законодательной инициативы в Думе

1. По окончании сбора подписей, но не позднее окончания срока действия регистрационного свидетельства, инициативная группа проводит собрание, на котором:

а) подсчитывает общее количество собранных подписей;

б) избирает членов инициативной группы, уполномоченных присутствовать при выборочной проверке правильности оформления подписных листов и достоверности представленных в них сведений;

в) назначает лицо, уполномоченное представлять проект закона города Москвы в качестве редактора при рассмотрении в Думе.

Итоговый протокол собрания, в котором должны быть изложены сведения, соответствующие пунктам "а", "б" и "в" части 1 настоящей статьи, подписывает председатель инициативной группы и не позднее чем через  10 рабочих дней после истечения срока, установленного для сбора подписей, представляет в Думу вместе с пронумерованными и сброшюрованными по районам подписными листами.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 24 июня 2013 года Законом города Москвы от 29 мая 2013 года N 27. - См. предыдущую редакцию)     

2. По окончании проверки правильности оформления подписных листов и достоверности представленных в них сведений, но не позднее 20 рабочих дней со дня их получения, Дума принимает решение о регистрации гражданской законодательной инициативы, оформляемое постановлением. Дата принятия решения считается датой внесения инициативной группой проекта закона города Москвы в Думу.

(Часть в редакции, введенной в действие с 24 июня 2013 года Законом города Москвы от 29 мая 2013 года N 27. - См. предыдущую редакцию)     

3. Дума может принять решение об отказе в регистрации гражданской законодательной инициативы:

а) при обнаружении в представленных инициативной группой подписных листах более 10 процентов недействительных и (или) недостоверных подписей;

б) если количество действительных и (или) достоверных подписей оказывается менее 50 тысяч;

в) если количество представленных подписей жителей города Москвы, проживающих в одном районе, составляет более 10 процентов от общего числа подписавшихся под петицией;

г) если количество представленных подписей жителей города Москвы, проживающих в одном административном округе, составляет более 20 процентов от общего числа подписавшихся под петицией;

д) если нарушены сроки сбора подписей, указанные в регистрационном свидетельстве инициативной группы, или срок, установленный частью 1 настоящей статьи;

е) если подписной лист не соответствует форме, установленной настоящим Законом.

Решение Думы об отказе в регистрации гражданской законодательной инициативы выдается инициативной группе не позднее чем через 5 рабочих дней.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 24 июня 2013 года Законом города Москвы от 29 мая 2013 года N 27. - См. предыдущую редакцию)     

Отказ в регистрации гражданской законодательной инициативы может быть обжалован в судебном порядке.

4. До принятия решения о регистрации гражданской законодательной инициативы инициативная группа вправе заявить письменный отказ от гражданской законодательной инициативы. Отказ должен быть подписан более чем половиной членов инициативной группы. В этом случае работа по регистрации гражданской инициативы прекращается. Поступившие от инициативной группы документы не возвращаются.

5. Расходы по реализации права гражданской законодательной инициативы несет инициативная группа.