Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 сентября 2002 года N 732-ПП


Об эффективности международного сотрудничества
 Москвы со странами СНГ и Балтии

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Москвы
 от 3 августа 2004 года N 545-ПП

____________________________________________________________________



Одним из важнейших и приоритетных направлений международной и внешнеэкономической деятельности Правительства Москвы является развитие и углубление разносторонних связей со странами СНГ и Балтии, обеспечивающих динамичное наращивание потенциала столицы в торгово-экономической, научно-технической и культурной областях.

По мере расширения связей и областей сотрудничества со странами СНГ, их столицами и административно-территориальными образованиями для централизации управления этой сферой деятельности Правительства Москвы вопросы координации работы по подготовке и подписанию соглашений и контроля за их выполнением были возложены на Департамент международных связей Правительства Москвы.

Сотрудничество со странами СНГ и Балтии, их столицами и отдельными регионами строится на основе двусторонних соглашений при соблюдении принципа цивилизованного равноправного партнерства в интересах снабжения населения столицы продовольствием и товарами народного потребления, обеспечения нормального функционирования городского хозяйства, создания условий для улучшения инвестиционного климата и более активного привлечения капиталовложений в городскую экономику, продвижения московских товаров на рынки этих стран, а также в интересах поддержки проживающих в этих странах соотечественников.

Департаментом международных связей Правительства Москвы наработана информационно-аналитическая база по сотрудничеству Москвы со странами СНГ и Балтии и их административно-территориальными образованиями, осуществляется мониторинг хода выполнения соглашений, программ и протоколов к ним. Аналогичную работу с Республикой Беларусь и ее регионами успешно выполняет Комитет общественных и межрегиональных связей города Москвы.

Для Москвы страны СНГ и Балтии - естественный партнер по самому широкому спектру сотрудничества, включая такие направления, как торгово-экономическое, научно-техническое, гуманитарное и культурное. Только в экономической сфере это: широкие возможности интеграции производства, поставки сырья, оборудования, продовольствия и традиционный рынок сбыта продукции московских предприятий.

Наиболее активно развиваются связи Москвы в гуманитарно-культурной области. Свидетельством этому является проведение дней культуры, гастроли театров, проведение тематических выставок, оказание медицинской помощи, обеспечение учебниками, пополнение библиотечных фондов, проведение и участие артистов в многочисленных фестивалях, включая детские, прием групп детей в Москве в дни школьных каникул, обучение специалистов из стран СНГ и Балтии на курсах повышения квалификации.

Вместе с тем сегодня ниша, которую занимает Москва на рынках стран СНГ и Балтии, явно не отвечает потенциалу города.

Основными препятствиями для развития взаимовыгодных хозяйственных связей между партнерами из СНГ и Москвой являются неурегулированность взаиморасчетов, наличие неплатежей, отсутствие скоординированной денежно-кредитной политики государств СНГ, несовершенная система экспортных и импортных цен в торговле внутри Содружества, затягивание реализации нового для СНГ принципа взимания косвенных налогов. Дестабилизирующим фактором развития взаимной торговли Москвы и стран СНГ остается рост тарифов на грузовые перевозки, с Эстонией и Латвией - двойные таможенные пошлины.

Процесс расширения экономических связей Москвы со странами СНГ и Балтии сдерживает также наличие различного рода барьеров и ограничений, порой необоснованных, в законодательствах России и стран ближнего зарубежья. Это касается законодательства по регулированию внешнеэкономической деятельности, создания финансово-промышленных групп, условий участия в приватизации и антимонопольной политике.

В интересах дальнейшего развития международного сотрудничества и повышения его эффективности Правительство Москвы

постановляет:

1. Считать осуществление и развитие международных и внешнеэкономических связей Москвы со странами СНГ и Балтии, их городами и регионами одним из важнейших направлений международной и внешнеэкономической деятельности Правительства Москвы и его подразделений, позволяющих эффективно использовать экономический, промышленный, научный и культурный потенциал столицы и ее партнеров по сотрудничеству в интересах удовлетворения жизненно важных потребностей населения.

2. Департаменту международных связей Правительства Москвы, Комитету по внешнеэкономической деятельности Правительства Москвы, структурным и отраслевым органам исполнительной власти города Москвы в своей деятельности по подготовке международно-правовых актов руководствоваться постановлением Правительства Москвы от 7 августа 2001 года N 726-ПП "О реализации положений Закона города Москвы "О договорах и соглашениях города Москвы".

3. Департаменту международных связей Правительства Москвы обеспечить координацию взаимодействия органов исполнительной власти Москвы со странами СНГ и Балтии (в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 5 июня 2001 года N 531-ПП "О внесении изменения в постановление Правительства Москвы от 29.06.99 N 578").

4. В интересах повышения эффективности международного сотрудничества:

4.1. Департаменту международных связей Правительства Москвы до 30 сентября 2002 года завершить создание ГУП "Московский центр международного сотрудничества" для реализации международных программ Правительства Москвы, задач по продвижению московских товаров и услуг на зарубежные рынки, организации в Москве международных конгрессов, конференций, "круглых столов" и семинаров.

4.2. Департаменту международных связей Правительства Москвы при участии органов исполнительной власти Правительства Москвы и на основании действующих соглашений с партнерами стран СНГ и Балтии в срок до 10 ноября 2002 года разработать и представить на утверждение Мэра Москвы План финансирования мероприятий в сфере международного сотрудничества со странами СНГ и Балтии на 2003-2004 годы.

4.3. Департаменту науки и промышленной политики Правительства Москвы, Департаменту продовольственных ресурсов Правительства Москвы, Департаменту потребительского рынка и услуг Правительства Москвы, Департаменту имущества города Москвы, Департаменту поддержки и развития малого предпринимательства Правительства Москвы, Департаменту международных связей Правительства Москвы, Комитету по внешнеэкономической деятельности Правительства Москвы содействовать созданию в Москве и странах СНГ и Балтии торговых домов, центров делового сотрудничества, филиалов ГУП "Московский центр международного сотрудничества", межрегиональных маркетинговых центров.

4.4. Департаменту науки и промышленной политики Правительства Москвы, Департаменту продовольственных ресурсов Правительства Москвы совместно с ОАО "Московский комитет по науке и технологиям" до 1 июля 2003 года представить в Департамент международных связей Правительства Москвы для рассылки партнерам Москвы в страны СНГ и Балтии справочники, содержащие реквизиты московских предприятий и перечни выпускаемой ими продукции, и План выставочно-ярмарочных мероприятий на 2003-2004 годы, проводимых под патронажем Правительства Москвы, утвержденный Московским городским координационным советом по выставочной деятельности.

Финансирование перечисленных изданий предусмотреть в Плане развития науки и технологий на 2003 год.

4.5. Департаменту международных связей Правительства Москвы, Комитету общественных и межрегиональных связей города Москвы в целях широкого информирования партнеров города Москвы по торгово-экономическому, научно-техническому, гуманитарному и культурному сотрудничеству о возможностях и потребностях Москвы совместно с Секретариатом Международной ассамблеи столиц и крупных городов стран СНГ до 15 ноября 2002 года подготовить предложения по использованию ресурсов государственного учреждения города Москвы "Межрегиональный информационно-деловой центр".

4.6. Комитету по телекоммуникациям и средствам массовой информации Правительства Москвы оказывать содействие Департаменту международных связей Правительства Москвы в освещении конкретных результатов международного и внешнеэкономического сотрудничества Правительства Москвы в городских печатных изданиях и в программах телерадиоканалов.

4.7. Комитету по внешнеэкономической деятельности Правительства Москвы оказывать консультативно-методологическую помощь органам исполнительной власти города Москвы в подготовке соглашений по торгово-экономическому сотрудничеству со странами СНГ и Балтии.

5. Органам исполнительной власти города Москвы, осуществляющим международные связи, ежегодно к 15 января представлять итоговые материалы по международному сотрудничеству в Департамент международных связей Правительства Москвы для составления годового отчета.

Мосгоркомстату ежегодно к 25 февраля направлять в Департамент международных связей Правительства Москвы обобщенную предварительную информацию о показателях сотрудничества Москвы с партнерами из стран СНГ и Балтии.

Департаменту международных связей Правительства Москвы ежегодно к 1 апреля представлять Мэру Москвы годовой отчет о международном сотрудничестве Правительства Москвы.

6. В целях более активного и целенаправленного участия отраслевых и территориальных органов исполнительной власти города Москвы в осуществлении международного сотрудничества внести дополнения в приложение к постановлению Правительства Москвы от 5 июня 2001 года N 531-ПП "О внесении изменения в постановление Правительства Москвы от 29.06.99 N 578":

- перечень регионов, закрепленных в пункте 9 за Департаментом потребительского рынка и услуг, дополнить словами "Латвийская Республика";

- перечень регионов, закрепленных в пункте 14 за администрацией Юго-Западного административного округа, дополнить словами "Эстонская Республика";

- примечание к приложению в соответствии с поручением Мэра Москвы от 10.10.2001 N 4-19-14108/1 дополнить следующим абзацем:

"Координацию сотрудничества со странами Балтии возложить на министра Правительства Москвы Малышкова В.И. (пункты 9, 10, 14)".

7. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы Орджоникидзе И.Н.

Мэр Москвы
Ю.М.Лужков

     

Текст документа сверен по:
рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»