Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 августа 2002 года N 622-ПП


Об итогах работы Комплекса архитектуры, строительства, развития и реконструкции города Правительства Москвы за первое полугодие 2002 года и задачах по выполнению программы текущего года

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Москвы от 30 декабря 2021 года N 2237-ПП
____________________________________________________________________

____________________________________________________________________
Снято с контроля как выполненное
на основании постановления Правительства Москвы
от 4 февраля 2003 года N 69-ПП

____________________________________________________________________

Правительство Москвы отмечает, что деятельность производственных предприятий и организаций Комплекса архитектуры, строительства, развития и реконструкции города Правительства Москвы в первом полугодии текущего года была направлена на выполнение заданий по жилищному строительству и строительству объектов отраслей городской инфраструктуры, предусмотренных инвестиционной программой Правительства Москвы 2002 года.

Объем строительно-монтажных работ за январь-июнь 2002 года по городу Москве составил 59,2 млрд.руб., в том числе по подрядным организациям, подведомственным комплексу, - 20,5 млрд.руб. (105,0% к уровню первого полугодия 2001 года).

Предприятиями строительной индустрии и промышленности стройматериалов, подведомственными комплексу, выпущено товарной продукции на 6,25 млрд.руб., в том числе по г.Москве - на 4,7 млрд.руб. (100,6% к уровню первого полугодия 2001 года).

Сдано в эксплуатацию: - 2182,6 тыс.кв.м общей площади в жилых домах или 52% от установленного годового задания. В том числе 257,6 тыс.кв.м по программе решения общегородских социальных задач (38,8% от годовой программы), из которых непосредственно на выполнение социальных жилищных программ направлено 165,3 тыс.кв.м (38,4% от годового задания).

По программе реконструкции 5-этажного жилищного фонда введено 973 тыс.кв.м (42,6% годового задания) , из которых 257,0 тыс.кв.м переданы на цели переселения.

По программе строительства объектов образования и здравоохранения введены в строй 5 общеобразовательных школ и 1 блок начальных классов, 9 дошкольных учреждений, одна поликлиника и один противотуберкулезный диспансер.

В соответствии с утвержденными программами продолжаются работы на головных инженерных сооружениях: Рублевской водопроводной станции и Ново-Люберецкой станции аэрации.

Реконструируются РТС"Тушино-1" и РТС"Тушино-3". Ведутся работы на вводимых в текущем году РТС "Чертаново" и "Бирюлево".

Продолжается развитие инженерно-транспортной инфраструктуры города. Построено 55 км инженерных коммуникаций и более 130 тыс.кв.м дорог. Развернуты работы на участках и магистралях, входящих в состав 3-го транспортного кольца.

В рамках реализации программы расширенного гаражного строительства построены и сданы в эксплуатацию гаражи-стоянки общей вместимостью 28,15 тыс.машино-мест (100% к первому полугодию 2001 года).

Как и предусмотрено заданием, с начала года в столице осуществлен ремонт 130 тыс.кв.м фасадов и 40 тыс.кв.м кровель.

В целях обеспечения реализации программных задач 2002 года в целом Правительство Москвы

постановляет:

1. Установить для производственных предприятий и организаций Комплекса архитектуры, строительства, развития и реконструкции города Правительства Москвы следующее задание по вводу объектов в эксплуатацию во втором полугодии 2002 года:

1.1. Жилые дома всего - 2017,4 тыс.кв.м, в том числе:

- по программе решения общегородских социальных задач - 406,1 тыс.кв.м с передачей площади для обеспечения очередников и бюджетных организаций в объеме 265,35 тыс.кв.м;

- по программе реконструкции 5-этажного и ветхого жилищного фонда - 1311,3 тыс.кв.м с передачей площади под переселение в объеме 582,0 тыс.кв.м;     

1.2.  Школы общеобразовательные - 13 + 5 БНК;

1.3. Детские сады - 7;

1.4. Поликлиники - 3;     

1.5.  Больницы      - 5;     

1.6.  Хосписы       - 2;

1.7. Санпропускник - 1;

1.8. Инженерные коммуникации - 205,4 км;

1.9. Дороги - 295,5 тыс.кв.м;

1.10. Гаражи-стоянки - 41,85 тыс. машино-мест.

2. Департаменту градостроительной политики, развития и реконструкции города координировать работу организаций-заказчиков, предприятий и подрядных подразделений Комплекса архитектуры, строительства, развития и реконструкции города Правительства Москвы и обеспечить во втором полугодии 2002 года:

2.1. Совместно с НО "Московский строительный союз" и префектами административных округов выполнение заданий по строительству жилья, установленных п.1.1 настоящего постановления, в строгом соответствии с утвержденными директивными графиками ввода объектов в эксплуатацию.

2.2. Совместно с ОАО"Москапстрой" обеспечить строительство и сдачу в эксплуатацию объектов социальной сферы в соответствии с выделенными лимитами и в объемах, предусмотренных пп.1.2-1.7 настоящего постановления.

2.3. Совместно с подрядными организациями и заказчиками строительство и сдачу объектов инженерно-транспортной инфраструктуры в объемах, предусмотренных пп.1.8 и 1.9 настоящего постановления.

2.4. Совместно с Инспекцией Государственного архитектурно-строительного надзора г.Москвы, Объединением административно-технических инспекций Правительства Москвы и Мосстройсертификацией проведение комплексных проверок качества и культуры строительного производства.

2.5. Совместно с ОАО "Москапстрой" и другими заказчиками, Департаментом жилищной политики и жилищного фонда города Москвы, префектами административных округов передачу в установленном порядке под заселение жилых домов, введенных во II квартале 2002 года по городскому заказу и инвестиционным контрактам строительства жилья для решения общегородских социальных задач и жилья для переселения граждан по программе реконструкции 5-этажного и ветхого жилищного фонда.

2.6. Совместно с ОАО "Москапстрой" завершение строительства и сдачу в эксплуатацию Дома культуры "Братеево" и библиотеки, расположенных во встроенно-пристроенных помещениях сданных объектов по адресам: Братеево, мкр.3а, к.12 и Братеево, мкр.1б, к.19 соответственно.

3. Департаменту инвестиционных программ строительства города Москвы:

3.1. Обеспечить финансирование строительства жилья по городскому заказу, предназначенного для реализации на коммерческой основе, в том числе в соответствии с заключенными инвестиционными контрактами, и жилья для решения общегородских социальных задач, строящегося в центральной части города.

3.2. Совместно с ГУП "Управление экспериментальной застройки микрорайонов" в III квартале 2002 года подготовить и представить на утверждение Правительства Москвы проект постановления "О дальнейшем финансировании и строительстве экспериментального жилого района Куркино Северо-Западного административного округа".

4. Департаменту экономической политики и развития г.Москвы по предложению городского инвестора - Департамента градостроительной политики, развития и реконструкции города внести уточнения в инвестиционную программу текущего года по объектам городского заказа для обеспечения ввода жилых домов и объектов социальной сферы 2002 года за счет и в пределах средств, предусмотренных инвестору в Законе города Москвы от 23.11.2001 N 60 "О бюджете города Москвы на 2002 год".

5. Департаменту градостроительной политики, развития и реконструкции города совместно с Департаментом инвестиционных программ строительства города Москвы и префектами административных округов принять необходимые меры для выполнения заданий по строительству жилья для переселения по программе реконструкции 5-этажного и ветхого жилищного фонда в объемах, установленных графиком ввода на 2002 год.

6. Управлению бюджетного планирования городского заказа Правительства Москвы во втором полугодии 2002 года:

6.1. Обеспечить финансирование строительства объектов социальной сферы в соответствии с установленным планом финансирования программы 2002 года.

6.2. Провести подрядные торги на объекты социальной сферы программы 2003 года.

7. Префектам административных округов:

7.1. Совместно с Департаментом жилищной политики и жилищного фонда города Москвы и инвесторами обеспечить отселение жителей из 5-этажных ветхих жилых домов, подлежащих сносу или реконструкции, в соответствии с утвержденными графиками.

7.2. Совместно с ГУП "Управление по реконструкции и развитию уникальных объектов" обеспечить снос освобожденных строений (п.6.1) в строгом соответствии с утвержденными графиками.

7.3. Совместно с ГУП "Управление экспериментальной застройки микрорайонов" обеспечить во втором полугодии 2002 года ввод в эксплуатацию гаражей-стоянок в соответствии с заданием, установленным п.1.10 настоящего постановления.

8. Префекту Центрального административного округа совместно с Департаментом инвестиционных программ строительства города Москвы, Управлением жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Правительства Москвы, другими инвесторами и заказчиками обеспечить во втором полугодии 2002 года ввод в эксплуатацию на территории округа 27,1 тыс.кв.м общей площади в жилых домах.

9. Городским заказчикам и городским инвесторам при согласовании договорных цен на закупку материально-технических ресурсов для строительства объектов городского заказа руководствоваться рекомендациями Региональной межведомственной комиссии по ценовой и тарифной политике при Правительстве Москвы по предельному уровню затрат и плановых накоплений, учитываемых при формировании договорных цен на строительные материалы, изделия и конструкции. Не допускать приобретение материалов без проведения конкурсов.

10. В целях своевременной организации выполнения среднесрочной программы жилищного строительства и строительства объектов социальной сферы по городскому заказу и контроля за ее реализацией:

10.1. Москомархитектуре во втором полугодии 2002 года:

- совместно с заказчиками и проектными организациями Москомархитектуры, другими проектными организациями обеспечить завершение в строгом соответствии с утвержденными графиками разработки проектной документации на жилые дома по городскому заказу программы 2003 года.

- обеспечить выполнение проектно-изыскательских работ по объектам туристско-рекреационной зоны "Золотое кольцо Москвы" по городскому заказу программы 2002 года.

10.2. Городским заказчикам совместно с Мосгосэкспертизой обеспечить утверждение проектной и сметной документации (разработанной в соответствии с п.10.1) для строительства объектов по программе 2003 года.

10.3. Городским инвесторам и организациям-инвесторам, Департаменту жилищной политики и жилищного фонда города Москвы:

- в III-IV кварталах 2002 года провести подрядные торги, оформить договоры подряда и согласование договорных цен на объекты строительства программы 2003 года;

- до 15 сентября 2002 года довести до организаций-заказчиков проект программы на 2003 год.

10.4. Москомархитектуре по заказу Департамента экономической политики и развития г.Москвы обеспечить до 1 декабря 2002 года разработку и утверждение в установленном порядке предпроектной документации, необходимой для проведения конкурсов инвесторов по объектам жилищного строительства 2004 года.

10.5. Департаменту градостроительной политики, развития и реконструкции города совместно с префектами административных округов и Москомархитектурой обеспечить до 1 октября 2002 года формирование адресного перечня 2005 года для своевременной подготовки градостроительной и конкурсной документации.

11. Департаменту градостроительной политики, развития и реконструкции города совместно с Москомархитектурой:

11.1. В срок до 25 декабря 2002 года завершить в установленном порядке разработку нормативов для определения стоимости проектных работ без привязки к стоимости строительства (от натуральных показателей) и представить на утверждение Правительства Москвы в установленном порядке.

11.2. При участии городских инвесторов и заказчиков в двухмесячный срок подготовить предложения по совершенствованию порядка разработки, согласования заданий на проектирование.

12. Установить, что при подготовке предпроектной и проектной документации для получения разрешения на проведение строительных работ в городе в соответствии с распоряжением Мэра Москвы от 11 апреля 2000 года N 378-РМ "О Положении о едином порядке предпроектной и проектной подготовки строительства в г.Москве" исключить повторные согласования исходно-разрешительной документации при наличии соответствующей утвержденной градостроительной документации.

13. Департаменту градостроительной политики, развития и реконструкции города совместно с Управлением жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Правительства Москвы, Москомархитектурой, префектами административных округов и при участии Департамента экономической политики и развития г.Москвы и Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы до 30 декабря 2002 года обеспечить разработку проекта городской программы комплексного капитального ремонта (реконструкции) градостроительных образований (кварталов, микрорайонов) на 2003-2004 годы, включая капитальный ремонт 5-этажных жилых зданий несносимых серий.

14. Департаменту имущества города Москвы:

14.1. Совместно с Управлением городского заказа Правительства Москвы, Департаментом градостроительной политики, развития и реконструкции города и с участием заинтересованных организаций разработать в III квартале 2002 года предложения по совершенствованию условий и порядка приемки-передачи объектов инженерного и коммунального назначения в собственность города Москвы и в хозяйственное ведение или аренду специализированным организациям городского хозяйства, предусмотренных постановлением Правительства Москвы от 22 августа 2000 года N 660 "О порядке приемки объектов инженерного и коммунального назначения в собственность города Москвы".

14.2. Определить порядок внесения в Реестр недвижимости имущества г.Москвы объектов инженерного и коммунального назначения, по которым в настоящее время закрыты инвестиционные контракты, для осуществления государственной регистрации права собственности города. Срок - 1 сентября 2002 года.

15. Департаменту градостроительной политики, развития и реконструкции города в целях обеспечения работ по развитию Единой интегрированной системы информационного обеспечения инвестиционно-строительной деятельности на территории города Москвы с участием комплексов городского управления, отраслевых департаментов, комитетов и управлений:

15.1. Продолжить работы по объединению на основе Корпоративной телесети Комплекса архитектуры, строительства, развития и реконструкции города Правительства Москвы и территориальной сети Мэрии Москвы действующих автоматизированных информационных систем для согласованного взаимодействия структурных подразделений Правительства Москвы при планировании инвестиционных программ, при контроле за разработкой исходно-разрешительной и проектной документации, координации взаимодействия контрольно-надзорных органов, обмене информацией между городскими земельным и градостроительным кадастрами, городскими реестрами.

15.2. По заявкам организаций Правительства Москвы обеспечивать подключение к Корпоративной телесети Комплекса в установленном порядке.

15.3. Осуществлять финансирование работ, указанных в пп. 15.1 и 15.2, а также работ по информационному сопровождению Единой интегрированной системы информационного обеспечения инвестиционно-строительной деятельности на территории города Москвы в размере 0,06% от объема финансирования инвестиционно-строительной программы Департаментом градостроительной политики, развития и реконструкции города за счет и в пределах экономии капитальных вложений, полученной в результате проведения подрядных торгов по отдельному титульному списку, включенному в инвестиционную программу в пределах плановых ассигнований Департамента.

16. Департаменту градостроительной политики, развития и реконструкции города совместно с Департаментом инвестиционных программ строительства города Москвы:

16.1. Обеспечить выполнение программы Правительства Москвы по строительству вводных 2002 года и задельных под ввод 2003 года объектов жилищного строительства в объеме 206,5 тыс.кв.м, а также объектов социальной инфраструктуры в городах Тамбове, Ярославле, Калининграде, Туле, Курске, Рыбинске и Иванове.

16.2. Продолжить работу по наращиванию объемов жилищного строительства в городах Центрального Федерального Округа и других регионов Российской Федерации.

17. Департаменту градостроительной политики, развития и реконструкции города совместно с ГУП "Московский центр освоения резервных территорий" обеспечить выполнение работ по ликвидации, перебазированию и реформированию городских промышленных предприятий в строгом соответствии с утвержденной программой.

18. Контроль и ответственность за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы Ресина В.И.

Мэр Москвы
Ю.М.Лужков


Текст документа сверен по:
файл - рассылка мэрии Москвы

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»