Недействующий


МЭР МОСКВЫ

УКАЗ

от 8 февраля 2002 года N 9-УМ


О создании комплекса административных зданий в Московском
международном деловой центре "Москва-Сити"

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
указа Мэра Москвы
от 21 июня 2004 года N 31-УМ

____________________________________________________________________

В целях совершенствования работы и повышения эффективности деятельности аппаратов законодательной и исполнительной власти г.Москвы, улучшения их транспортной доступности для населения, а также рационального использования ныне занимаемых подразделениями и службами органов власти г.Москвы помещений в разных районах города:

1. Считать целесообразным сосредоточение в одном административном комплексе подразделений и служб органов законодательной и исполнительной власти г.Москвы на территории Московского международного делового центра "Москва-Сити" (далее ММДЦ "Москва-Сити").

2. В целях выполнения задачи, указанной в п.1, гармоничного сочетания управленческих, культурно-деловых и торгово-рекреационных функций в ММДЦ "Москва-Сити" поддержать предложение Москомархитектуры о строительстве комплекса административных зданий (далее Комплекс) на территории ММДЦ "Москва-Сити" и формировании на прилегающих к Комплексу участках подземно-надземных общественных зон общегородского масштаба.

3. Руководителю Аппарата Правительства Москвы до 25 февраля 2002 года подготовить для утверждения перечень подразделений и служб органов власти г.Москвы, подлежащих размещению в Комплексе на территории ММДЦ "Москва-Сити", и техническое задание на разработку архитектурной концепции Комплекса.

4. Предложить Московской городской Думе до 25 февраля 2002 года внести предложения Мэру Москвы по вопросам размещения Московской городской Думы в Комплексе ММДЦ "Москва-Сити".

5. Москомархитектуре:

5.1. До 1 марта 2002 года внести соответствующую корректировку в архитектурную концепцию застройки участка 2-3 ММДЦ "Москва-Сити", предназначенного для размещения Комплекса, и разработать новую концепцию его застройки с учетом утвержденного технического задания.

5.2. При разработке архитектурной концепции застройки участка 2-3 предусмотреть наличие в нем:

- Комплекса, состоящего из многоэтажных зданий, функционально соединенных между собой общей стилобатной частью и объединяющих участок застройки в единое целое;

- общей площади застройки порядка 215000 кв.м, в том числе:

- подземной части - 65000 кв.м;

- надземной части - 150000 кв.м;

- общего количества служащих примерно 7500 человек.

5.3. Непременным условием при разработке архитектурной концепции Комплекса считать формирование на участке 2-3 и на прилегающих участках подземно-надземных общественных зон общегородского масштаба в виде городской площади.

6. Считать целесообразным привлечение ОАО "Московская девелоперская компания" в качестве головной организации по выполнению функции девелопера и финансового управляющего проекта по строительству Комплекса в ММДЦ "Москва-Сити".

6.1. Принять к сведению, что организация, выполняющая функцию технического заказчика, будет определена по конкурсу.

7. Москомархитектуре совместно с ОАО "Московская девелоперская Компания" до 1 апреля 2002 года разработать тендерную документацию на проведение архитектурного конкурса с международным участием на проект застройки участка 2-3 в ММДЦ "Москва-Сити" и внести предложение о составе комиссии по конкурсу под руководством Мэра Москвы.

8. Осуществить строительство Комплекса в 2002-2004 годы на основе эффективного использования принципов проектного финансирования и залогового кредитования, используя в этих целях имущество, высвобождаемое в результате перебазирования органов власти города Москвы в ММДЦ "Москва-Сити".

9. Руководителю аппарата Правительства Москвы совместно с Департаментом государственного и муниципального имущества города Москвы, Управлением делами Правительства Москвы до 1 марта 2002 года определить перечень зданий и помещений, которые подлежат высвобождению после перевода находящихся в них подразделений и служб органов власти в Комплекс в ММДЦ "Москва-Сити", и внести предложения по их коммерческому использованию.

10. Первому заместителю Мэра Москвы в Правительстве Москвы Толкачеву О.М., управляющему делами Правительства Москвы после утверждения (в соответствии с п.9) перечня зданий и помещений, подлежащих высвобождению, ввести запрет на проведение любых имущественных операций с ними (аренда, продажа, залог и т.д.).

11. Принять к сведению, что:

- земельный участок 2-3 ММДЦ "Москва-Сити" оформлен на условиях долгосрочной аренды с правом выкупа на ЗАО "Кэпитал Сити Девелопментс Лтд.";

- ЗАО "Кэпитал Сити Девелопментс Лтд." смогло привлечь в рамках Целевой программы "Московский международный деловой центр "Москва-Сити" на 2001 года" объем денежных средств в размере 83177000 руб.;

- указанный объем денежных средств, привлеченных ЗАО "Кэпитал Сити Девелопментс Лтд.", подлежит использованию для оплаты изыскательских работ и согласований, строительных работ, в том числе вывоза грунта, устройства ограждающих конструкций подземной части застройки участка 2-3 ММДЦ "Москва-Сити".

12. Включить работы, указанные в п.11, в отдельный титул строительства (первый этап) и разрешить строительство по этим видам работ при параллельном проектировании до утверждения скорректированного ТЭО с поэтапной выдачей заключений Мосгосэкспертизы и соответствующих разрешений Инспекции государственного архитектурно-строительного надзора г.Москвы на производство строительных работ.

13. Заместителю Мэра Москвы в Правительстве Москвы Орджоникидзе И.Н. до 20 марта 2002 года внести предложение по выкупу городом 100% акций ЗАО "Кэпитал Сити Девелопментс Лтд.".

14. Для осуществления руководства процессом разработки концепции, проектирования, строительства и финансирования создания Комплекса в ММДЦ "Москва-Сити" создать комиссию Правительства Москвы. Руководителю Аппарата Правительства Москвы внести на утверждение Мэра Москвы персональный состав комиссии.

15. Контроль за выполнением настоящего указа оставляю за собой.     

Мэр Москвы
Ю.М.Лужков


Текст документа сверен по:
файл - рассылка мэрии Москвы



Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»