Недействующий

О государственных целевых программах в городе Москве (с изменениями на 28 декабря 2005 года) (утратил силу с 01.01.2009 на основании закона города Москвы от 10.09.2008 N 39)

Статья 5. Государственные заказчики городских целевых программ

1. В целях организации выполнения городских целевых программ и координации действий участников выполнения программ Правительством Москвы утверждаются государственные заказчики городских целевых программ (далее - государственные заказчики программ).

2. В качестве государственных заказчиков программ могут выступать органы исполнительной власти города Москвы, городские государственные организации.

3. В случаях, когда масштабы или многоотраслевой характер программы требуют участия в ее реализации нескольких органов исполнительной власти - распорядителей бюджетных средств города Москвы, Правительство Москвы может утвердить нескольких государственных заказчиков разделов программы и головного заказчика - координатора программы.

4. Государственный заказчик или координатор программы представляет в Правительство Москвы ежегодный отчет о выполнении программы, в том числе отчет об использовании ресурсов, выделенных на ее реализацию.

5. Государственные заказчики программ организуют конкурсы на участие в реализации городских целевых программ или их отдельных мероприятий и заключают государственные контракты с исполнителями программ и мероприятий по результатам конкурсов. Организация конкурсов проводится в порядке, установленном законодательством о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд (часть в редакции, введенной в действие с 1 января 2006 года Законом Москвы от 28 декабря 2005 года N 2, - см. предыдущую редакцию).

6. В случае если конкурс не состоялся, по поручению Правительства Москвы исполнители мероприятий городской целевой программы определяются государственным заказчиком программы по согласованию с Правительством Москвы.

Исполнителями мероприятий городской целевой программы, проводимых на внеконкурсной основе, могут являться государственные организации, специализирующиеся на выполнении работ, предусмотренных данными мероприятиями.

7. Для реализации городской целевой программы государственный заказчик программы может создавать орган управления программой - дирекцию программы, являющуюся юридическим лицом, руководитель которого назначается на конкурсной основе и работает по контракту.

8. Государственные заказчики и координаторы программы вне зависимости от создания дирекции программы и назначения руководителя программы несут всю полноту ответственности за реализацию городской целевой программы, осуществление в установленные сроки мероприятий, предусмотренных программой, и целевое использование выделенных на реализацию программы бюджетных средств.