Недействующий

О государственных целевых программах в городе Москве (с изменениями на 28 декабря 2005 года) (утратил силу с 01.01.2009 на основании закона города Москвы от 10.09.2008 N 39)

Статья 2. Разработка городских целевых программ

1. Основными принципами разработки городских целевых программ являются:

- согласованность целей и задач программы с прогнозами и программами социально-экономического развития города, Генеральным планом развития города Москвы и приоритетными задачами, установленными нормативными актами органов государственной власти города Москвы;

- обоснованность по ресурсам (в том числе источникам финансирования), исполнителям и срокам осуществления комплекса мероприятий, составляющих программу;

- установление сроков достижения намеченных программой результатов;

- взаимная увязанность мероприятий программы с мероприятиями других утвержденных городских целевых программ.

2. Решение о разработке городской целевой программы принимается Мэром Москвы или Правительством Москвы в соответствии с законодательством города Москвы. Решением устанавливаются сроки и источники финансирования разработки городской целевой программы и определяется порядок ее разработки и контроля за использованием выделяемых на разработку программы средств.

3. Проект городской целевой программы должен включать:

- основные цели и задачи, мероприятия программы, этапы и сроки их выполнения;

- сведения о государственном заказчике программы.

4. Пояснительная записка к проекту городской целевой программы должна включать:

- анализ существующего состояния решаемой приоритетной проблемы (или задачи);

- обоснование необходимости достижения целей и решения задач, выдвигаемых программой, а также технико-экономическое обоснование программы;

- ожидаемые результаты реализации программы, выраженные в соответствующих показателях;

- сведения об объемах, источниках, формах и механизмах привлечения финансовых, трудовых и материальных ресурсов, необходимых для реализации программы.

5. Проекты городских целевых программ направляются Мэром или Правительством Москвы на государственную экспертизу. Порядок проведения государственной экспертизы проектов городских целевых программ определяется Правительством Москвы в соответствии с законодательством.

На основании постановления Московской городской Думы может проводиться независимая экспертиза проектов городских целевых программ.

Финансирование экспертизы проекта городской целевой программы осуществляется за счет средств городского бюджета, выделяемых на разработку программы.