Действующий

О вовлечении в хозяйственный оборот и обеспечении эффективности дальнейшего использования объектов, не завершенных строительством, находящихся в федеральной собственности и расположенных на территории города Москвы (снято с контроля)

Приложение 2
к решению Коллегии Минимущества России
и Правительства Москвы
от 23 января 2001 года N 4/250-ПП

     
Методические указания
по проведению инвентаризации объектов, не завершенных
строительством, находящихся в федеральной собственности      

Настоящие Методические указания устанавливают порядок проведения инвентаризации объектов, не завершенных строительством, находящихся в федеральной собственности.

1. Методические указания разработаны с учетом требований Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утвержденных приказом Минфина России от 13.06.95 N 49, и Методических указаний по проведению инвентаризации объектов федерального недвижимого имущества, утвержденных распоряжением Мингосимущества России от 12.10.98 N 1289-р.

2. Инвентаризации в соответствии с настоящими Методическими указаниями подлежат объекты, не завершенные строительством, находящиеся в федеральной собственности, имеющиеся у федеральных государственных унитарных предприятий, федеральных учреждений, хозяйственных обществ и товариществ, а также у иных организаций (далее именуются - организации) на праве хозяйственного ведения, оперативного управления, пользования, и иных правах, а также не вошедшие в уставные капиталы хозяйственных обществ и товариществ (далее - объекты инвентаризации).

3. Основными целями инвентаризации являются:

- выявление фактического наличия объектов инвентаризации, их технико-экономических характеристик и сопоставление последних с учетными данными;

- организация учета объектов инвентаризации, приведение учетных данных по объектам инвентаризации в соответствие с их фактическими параметрами;

- определение состояния объектов инвентаризации (степени их сохранности и износа);

- выявление владельцев и пользователей объектов инвентаризации;

- подготовка данных для принятия решений о возможных вариантах использования объектов инвентаризации (завершении строительства, реализации, консервации, утилизации и т.д.).

4. Инвентаризация объектов, не завершенных строительством. осуществляется рабочей группой по инвентаризации. В состав рабочей группы входят сотрудники территориального органа Минимущества России или органа по управлению государственным имуществом соответствующего субъекта Российской Федерации, наделенного полномочиями территориального органа Минимущества России (далее - территориальные органы). В состав рабочей группы могут включаться представители министерства (ведомства), которому подведомственна организация. При необходимости в состав рабочей группы могут включаться представители заинтересованных федеральных органов исполнительной власти, в том числе Госкомстата России, Госстроя России и Росземкадастра. Руководителем рабочей группы является сотрудник территориального органа.

5. При проведении инвентаризации рабочая группа получает от руководителя организации необходимую техническую и правовую документацию. и информацию по объектам, не завершенным строительством, находящихся в федеральной собственности и имеющихся у организации.

Рабочая группа определяет путем проверки полученной информации состав и основные параметры объекта инвентаризации и производит осмотр объектов инвентаризации.

6. Форма инвентаризационной описи (далее - опись) заполняется по каждому объекту, не завершенному строительством, в двух экземплярах без исправлений и подчисток, подписывается всеми членами рабочей группы и ответственными лицами организации (руководитель и главный бухгалтер).

6.1. Все строки описи должны быть заполнены в соответствии с поставленными вопросами.

6.2. Датой заполнения описи является дата подписания заполненной формы руководителем организации.

6.3. В строке "Наименование организации" приводится полное наименование организации, согласно учредительным документам а также ее сокращенное наименование.

6.4. В разделе 4 указывается назначение объекта на момент инвентаризации.

6.5. В разделе 6 указывается площадь в соответствии с существующим планом земельного участка, отведенного под объект инвентаризации. В случае отсутствия оформленного землеотвода в данной графе проставляется 0. В случае, если объект входит в состав комплекса зданий и сооружений, в графе указывается: "В составе комплекса".

6.6. В разделе 8.2 "Дата выпуска проекта/номер проекта" отражаются дата и номер согласно проектно-сметной документации.

6.7. Степень завершенности строительства определяется следующим образом:

6.7.1. Начальная стадия строительства соответствует следующему уровню организации подготовительных и строительно-монтажных работ:

- завершены изыскательные и проектные работы;

- определены поставщики оборудования и материалов;

- выполнены работы по временным зданиям и сооружениям в рамках проекта.

6.7.2. Средняя стадия строительства соответствует следующему уровню организации подготовительных и строительных работ:

- завершены изыскательные и проектные работы;

- начаты и продолжаются поставки оборудования и материалов;