Недействующий

     

ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ

 ОБЛАСТНОЙ ЗАКОН

     

О внесении дополнения в областной закон
"Градостроительный кодекс Ленинградской области"

____________________________________________________________________
Утратил силу с 11 марта 2008 года
 на основании Закона Ленинградской области
 от 26 февраля 2008 года N 9-оз

____________________________________________________________________

     

Принят
Законодательным собранием
Ленинградской области
27 февраля 2001 года

 

     

Статья 1


Внести в областной закон "Градостроительный кодекс Ленинградской области" от 7 июля 1998 года N 15-оз дополнение, дополнив его новой статьей 13-1 следующего содержания:

"Статья 13-1. Особое регулирование градостроительной деятельности на территории Ленинградской области

1. Особое регулирование градостроительной деятельности на территории Ленинградской области устанавливается в случаях, если без введения специальных правил использования территории обеспечение частных, общественных или государственных интересов в области градостроительства невозможно или затруднено.

2. Основания и порядок отнесения поселений или отдельных территорий к объектам градостроительной деятельности особого регулирования областного значения устанавливаются нормативными правовыми актами Правительства Ленинградской области.

3. Объекты градостроительной деятельности особого регулирования могут быть федерального значения, областного значения и местного значения. Отнесение объектов градостроительной деятельности особого регулирования к объектам федерального значения, областного значения и местного значения осуществляется по основаниям и в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и законодательством Ленинградской области.

4. К средствам особого регулирования градостроительной деятельности относятся:

специальные государственные стандарты;

особые государственные градостроительные нормативы и правила;

особый порядок разработки, согласования и утверждения градостроительной документации;

выдача специальных разрешений на строительство.

5. К объектам градостроительной деятельности особого регулирования областного значения относятся отдельные территории и поселения:

территории в прибрежной зоне Финского залива;

территории в пригородной зоне Санкт-Петербурга;

территории взаимных интересов Ленинградской области и Санкт-Петербурга;

особо охраняемые природные территории, туристско-рекреационные зоны;

территории федеральных и областных объектов историко-культурного наследия;

территории, подверженные воздействию чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;

территории зон чрезвычайных экологических ситуаций, экологического бедствия;

территории депрессивных районов;

территории свободных экономических зон;

территории традиционного проживания коренных малочисленных народов;

территории, выделенные для использования и застройки в целях обеспечения государственных нужд Ленинградской области;

исторические поселения, а также поселения, на территориях которых имеются федеральные и областные памятники истории и культуры;

городские и сельские поселения с особым режимом жизнедеятельности (военные городки и другие закрытые административно-территориальные образования, поселения в государственных природных заповедниках, национальных парках, природных парках и тому подобное);

городские и сельские поселения, которые расположены в регионах с экстремальными природно-климатическими условиями или особо неблагоприятными экологическими условиями вследствие радиоактивного загрязнения, повышенной сейсмичности или которые подвержены воздействию чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

6. К объектам градостроительной деятельности особого регулирования кроме объектов, указанных в пункте 5 настоящей статьи, могут быть отнесены и иные территории, определяемые соответствующим областным законом.

7. Установление статуса объекта градостроительной деятельности особого регулирования осуществляется нормативными правовыми актами Правительства Ленинградской области.

8. Обоснование отнесения территории и поселений к объектам градостроительной деятельности особого регулирования, выбор средств особого регулирования градостроительной деятельности и границ территорий для отдельных объектов градостроительной деятельности особого регулирования определяются в составе градостроительной документации о градостроительном планировании развития территории Ленинградской области и ее частей в установленном порядке.

9. Разработка и утверждение нормативных документов по реализации особого регулирования градостроительной деятельности (правил особого регулирования градостроительной деятельности) осуществляется Правительством Ленинградской области.

10. Границы объектов градостроительной деятельности особого регулирования, перечень и содержание средств особого регулирования градостроительной деятельности после их утверждения вносятся в сводный план градостроительного зонирования Ленинградской области.

11. Финансирование разработки градостроительной и нормативно-технической документации, необходимой для установления границ территорий особого регулирования и формирования средств особого регулирования градостроительной деятельности, осуществляется за счет бюджетных средств Ленинградской области, в том числе средств земельного налога, средств муниципальных образований и других не запрещенных законодательством источников.".

Статья 2. Вступление настоящего закона в силу


Настоящий закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Губернатор
 Ленинградской области
В.Сердюков

Санкт-Петербург,

27 марта 2001 года

N 15-оз

электронный текст

ИПС "КОДЕКС"



Текст документа сверен по:

"Вестник Правительства

Ленинградской области",

N 4, 21.05.2001

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»