Недействующий

О предварительных итогах выполнения Программы Правительства Москвы на 2000 год и Программе Правительства Москвы на 2001 год (утратило силу на основании постановления Правительства Москвы от 21.05.2002 N 382-ПП)

Приложение 1
к постановлению Правительства Москвы
от 26 декабря 2000 года N 1026

     
Программа Правительства Москвы на 2001 год
Результаты выполнения Программы за 2000 год


Действия всех звеньев городской системы управления были направлены на создание благоприятного предпринимательского и инвестиционного климата, условий, стимулирующих рост выпуска продукции и услуг базовых отраслей экономики. На этой основе согласованно решались задачи развития городского хозяйства, социальных преобразований, повышения уровня жизни москвичей.

Все основные задачи, поставленные в Программе Правительства Москвы на 2000 год, выполнены.

Основные показатели

11 мес. 2000 года в % к 11 мес. 1999 года

1999 год в % к 1998 году

Объем промышленной продукции

113,2

107

Инвестиции в основной капитал

121

110

Среднемесячная заработная плата (январь-октябрь)

4081 руб.

2785 руб.

Товарооборот

107

82

Доходы бюджета г.Москвы

150

175

Инфляция

125

136



Осуществлялись комплексные меры по поддержке промышленного производства, сохранению научно-производственного потенциала города, стимулированию научных разработок по узловым проблемам городского хозяйства и управления, созданию условий для нормальной деятельности малых и средних предприятий. Это ограничило безработицу в городе на уровне 0,65% - самом низком в стране.

Особое внимание уделялось повышению платежеспособного спроса жителей города, увеличению зарплаты занятого населения и доходов неработающих пенсионеров. Покупательная способность заработной платы москвичей в 2000 году по сравнению с 1999 годом возросла на 16%. Доплаты к тарифным ставкам бюджетникам увеличились в 1,2 раза. С 1 октября 2000 года до 1100 рублей в месяц была повышена величина социальной нормы при определении доплат из городского бюджета для неработающих пенсионеров в целях приближения их доходов к прожиточному минимуму. Вместе с тем реальные доходы большинства москвичей все еще ниже, чем в докризисный период.

В полном объеме выполнены мероприятия по жилищному строительству, развитию медицины, образования, социального обслуживания, улучшению в городе экологической обстановки, поддержке населения с низкими доходами, 349,3 тыс. малообеспеченным семьям выделены жилищные субсидии.

  

2000 год

Основные мероприятия

Задание

Выполнение

Ввод в эксплуатацию общей площади в жилых домах

3500 тыс.кв.м

3500 тыс.кв.м

Доплаты неработающим пенсионерам из бюджета города

3,8 млрд.рублей

4,7 млрд.рублей

Бесплатное и льготное лекарственное обеспечение за счет городского бюджета

2,2 млрд.рублей

2,4 млрд.рублей

Финансирование мероприятий по оздоровлению окружающей среды

2,14 млрд.рублей

2.4 млрд.рублей



Город бесперебойно снабжался топливно-энергетическими и продовольственными ресурсами. Устойчиво работали отрасли городского хозяйства, городской пассажирский транспорт. В соответствии с утвержденной программой велось строительство и реконструкция объектов. Закончены работы по строительству Старого Гостиного двора и II очереди храма Христа Спасителя.

Выполнена программа дорожно-транспортного строительства. Открыто движение поездов на участке Серпуховско-Тимирязевской линии метрополитена от станции "Пражская" до станции "Улица академика Янгеля". Сданы в эксплуатацию автодорожная часть Лужниковского моста, открыто движение на участке внутригородского автотранспортного 3-го кольца от Звенигородского шоссе до Ленинского проспекта. Завершено строительство эстакады у Звездного бульвара и 2 тоннелей при пересечении проспекта Мира с улицами Б.Галушкина и Новоалексеевской. Открыт после капитального ремонта Ново-Спасский мост. Сдан тоннель под каналом им.Москвы, и транспортная развязка Волоколамского шоссе с ул.Свободы.

Вместе с тем достигнутые в 2000 году экономические и социальные результаты были во многом связаны с благоприятными внешнеэкономическими факторами, влияние которых в настоящее время заметно уменьшилось. Требуется значительная работа, чтобы закрепить положительные тенденции и сохранить устойчивое развитие города в меняющихся экономических условиях.

Основные направления деятельности городских властей в 2001 году определены на основе обязательств перед москвичами и приоритетов государственной работы, вытекающих из послания Президента Российской Федерации Федеральному собранию. Деятельность всех звеньев городского управления будет подчинена решению следующих первоочередных задач:

1. Создание условий для более высокого уровня социального потребления на основе роста доходов работающих и расширения адресной поддержки социально уязвимых семей.

2. Обеспечение доступности и необходимого качества базовых социальных услуг, прежде всего социальной защиты, медицинского обслуживания и образования.

3. Сохранение объемов строительства нового муниципального жилья и наращивание объемов жилья для переселения по программе реконструкции пятиэтажного панельного и ветхого жилищного фонда.

4. Поддержка производств, выпускающих качественную продукцию, эффективных научных разработок и технологий, стимулирование развития малого и среднего предпринимательства.

5. Обеспечение равных условий конкуренции, устранение избыточных административных барьеров для предпринимательской и инвестиционной деятельности.

6. Интенсивное развитие дорожно-транспортной и инженерной инфраструктуры, гостиничного бизнеса, потребительского сектора, обеспечение бесперебойного снабжения москвичей качественными товарами.

7. Улучшение экологической обстановки, укрепление безопасности и правопорядка.

8. Развитие местного самоуправления, социального партнерства, укрепление управленческой вертикали.

9. Обеспечение эффективного функционирования бюджетно-финансовой системы города.

10. Участие властей города в разработке и реализации стратегии социально-экономического развития Центрального федерального округа и формировании единого экономического пространства округа в интересах всех территорий.

В целях решения приоритетных задач предусмотрено осуществить следующие мероприятия: