Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕМЬЕРА

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 29 января 2001 года N 52-РЗП


О совершенствовании работы по социальной поддержке многодетных семей, имеющих 10 и более детей

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Москвы от 6 марта 2013 года N 131-ПП
____________________________________________________________________

В целях проведения адресной помощи и усиления социальной поддержки многодетных семей, имеющих 10 и более детей (далее МНОГОДЕТНЫЕ СЕМЬИ), в условиях экономической реформы, во исполнение замечаний и предложений, высказанных многодетными родителями в ходе встречи, посвященной празднованию Дня матери, 22 ноября 2000 года, в Мэрии с руководством Комплекса социальной сферы:

1. Комитету по делам семьи и молодежи Правительства Москвы совместно с Московским комитетом образования, Комитетом социальной защиты населения Москвы в первом квартале 2001 года разработать программу по проведению постоянного мониторинга МНОГОДЕТНЫХ СЕМЕЙ для изучения их экономических, правовых и педагогических проблем.

2. Комитету социальной защиты населения Москвы совместно с Комитетом по делам семьи и молодежи Правительства Москвы и Департаментом финансов г.Москвы в первом квартале 2001 года проработать вопросы для утверждения в установленном порядке:

2.1. Назначения с 2001 года ежемесячной денежной компенсации для покрытия расходов на проезд в городском транспорте одного из многодетных родителей, имеющих 10 и более детей, и определения источников финансирования расходов на указанные цели;

2.2. Оказания единовременной материальной помощи остронуждающимся МНОГОДЕТНЫМ СЕМЬЯМ с учетом численности нетрудоспособных членов семьи и среднедушевого дохода.

3. Московскому комитету образования:

3.1. Установить контроль за своевременной выдачей до 1 октября 2001 года компенсации на приобретение школьной формы либо заменяющего ее комплекта детской одежды для посещения занятий, а также спортивной формы для вышеуказанной категории детей;

3.2. Разрешить выплачивать компенсацию наличными деньгами за питание детей из МНОГОДЕТНЫХ СЕМЕЙ - учащихся школ, не посещающих их по уважительной причине (по справке лечебного учреждения);

3.3. Организовать работу по психолого-педагогической поддержке МНОГОДЕТНЫХ СЕМЕЙ, дети которых обучаются или воспитываются в образовательных учреждениях города.

4. Комитету по делам семьи и молодежи Правительства Москвы совместно с Советом ректоров вузов Москвы и Московской области подготовить предложения о порядке приема детей из МНОГОДЕТНЫХ СЕМЕЙ, успешно обучающихся в общеобразовательной школе, на подготовительные курсы для поступления в вузы на бесплатной основе.

5. Комитету физической культуры и спорта, Московскому комитету образования принять меры по оказанию помощи многодетным семьям в приеме их детей в дошкольные и школьные учреждения дополнительного образования, спортивные секции, кружки художественного и технического творчества на бесплатной основе.

6. Префектам административных округов с целью повышения статуса многодетной семьи принять меры: по улучшению качества медицинской помощи, формированию здорового образа жизни, обеспечению условий для духовно-нравственного воспитания детей, организации их отдыха и оздоровления, созданию сети льготных специализированных магазинов для МНОГОДЕТНЫХ СЕМЕЙ.

7. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на начальника Управления координации исполнения социальной политики Мартина В.А.

Первый заместитель Премьера
 Правительства Москвы
 Швецова Л.И.



Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл - рассылка мэрии Москвы

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»