МЭР   МОСКВЫ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 28 декабря 2000 года N 1384-РМ


О неотложных мерах по реализации
программы безопасного остекления в г.Москве

В соответствии с распоряжением Премьера Правительства Москвы от 9 августа 2000 года N 794* "О мерах по ликвидации последствий взрыва в подземном переходе под Пушкинской площадью, оказанию помощи пострадавшим и предотвращению подобных происшествий" и в целях реализации неотложных мер защиты от травматизма осколками стекла при возникновении чрезвычайных ситуаций:

________________

* Вероятно, ошибка оригинала. Следует читать "794-РП". - Примечание "КОДЕКС"

1. Принять предложение Главного управления по делам ГО И ЧС г.Москвы и ОАО "Московский комитет по науке и технологиям" (ОАО МКНТ) о проведении неотложных мер специальной защиты от взрывов, пожаров, вандализма и других чрезвычайных ситуаций, остекления торговых, культурных, спортивных и деловых комплексов с массовым пребыванием населения и жилых зданий, расположенных на многолюдных улицах и площадях.

2. Определить Главное управление по делам ГО и ЧС г.Москвы координатором по вопросам подготовки и реализации мероприятий по обеспечению безопасного остекления городских объектов, являющихся местами массового пребывания населения, административных и жилых зданий, расположенных на многолюдных улицах и площадях.

3. Главному управлению по делам ГО и ЧС г.Москвы совместно с Департаментом потребительского рынка и услуг определить перечень первоочередных объектов, остекление которых подлежит защите, и обязать владельцев этих объектов принять необходимые меры по защите остекления.

4. ОАО МКНТ совместно с Главным управлением по делам ГО и ЧС г.Москвы и Управлением государственной противопожарной службы ГУВД г.Москвы:

4.1. В течение месяца обобщить имеющиеся требования безопасности и способы защиты остекления зданий и сооружений, являющихся местом массового пребывания граждан.

4.2. В течение месяца разработать требования к защитным полимерным покрытиям и защитным стеклам и обязательные условия их сертификации.

4.3. В течение трех месяцев провести испытания предлагаемых организациями и фирмами-поставщиками образцов защитных пленок и стекол в целях отбора наилучших вариантов, отвечающих предъявленным требованиям безопасности. По результатам испытаний подготовить предложения по организации защиты остекления строительных объектов и сооружений с учетом возможности организации отечественного производства защитных материалов и покрытий.

5. ОАО МКНТ организовать поставку отобранных защитных материалов в необходимых количествах на условиях товарного кредита для реализации защитных мероприятий.

6. Департаменту науки и промышленной политики совместно с Главным управлением по делам ГО и ЧС г.Москвы, Комитетом по реформированию оборонных предприятий, расположенных в г.Москве, и ОАО МКНТ предусмотреть в Плане развития науки и технологий в интересах города на 2001 год разработку комплексной программы работ "Безопасное остекление", включающую:

- разработку нормативного документа г.Москвы о защите остекления взрыво- и пожаробезопасными пленками и стеклами торговых, культурных, спортивных и офисных зданий, гостиниц, зданий, расположенных на основных магистралях города, и других объектов, остекление которых может явиться источником повышенной опасности при взрывах, пожарах и чрезвычайных ситуациях;

- организацию поставок необходимого оборудования и поэтапное освоение производства защитных пленок, в том числе на предприятиях оборонного комплекса;

- мероприятия по обеспечению поэтапной защиты остекления объектов города.

7. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на первого заместителя Премьера Правительства Москвы Никольского Б.В.

Мэр Москвы
Ю.М.Лужков


Текст документа сверен по:
файл - рассылка мэрии Москвы

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»