Недействующий


МЭР МОСКВЫ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 26 сентября 2000 года N 1010-РМ


О первоочередных мерах по упорядочению
мелкорозничной торговли в г.Москве

(с изменениями на 21 сентября 2004 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
распоряжения Мэра Москвы от 14 сентября 2010 года N 357-РМ
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

распоряжением мэра Москвы от 28 апреля 2004 года N 115-РМ (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 27, 07.05.2004);

постановлением Правительства Москвы от 21 сентября 2004 года N 636-ПП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 56, 06.10.2004).

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

По тексту настоящего распоряжения с 1 октября 2004 года исключены слова "сооружения метрополитена и прилегающие к ним территории" и "ГП "Московский метрополитен" в соответствующих падежах - постановление Правительства Москвы от 21 сентября 2004 года N 636-ПП.

____________________________________________________________________

В целях наведения порядка в работе мелкорозничной сети в подуличных пешеходных переходах, на сооружениях метрополитена и прилегающих к ним территориях (в радиусе до 50-ти метров), на рынках г.Москвы, в соответствии с Федеральным законом от 28.08.95 N 154-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации":

1. Установить, что в подуличных пешеходных переходах разрешается реализация товаров, не обладающих повышенной пожаро- и взрывоопасностью и не ограниченных в обороте в соответствии с федеральным законодательством.

Реализация товаров, требующих особых условий продажи в соответствии с Правилами продажи отдельных видов товаров, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.98 N 55, разрешается только при наличии таких условий.

Ассортимент реализуемой продукции для объектов мелкорозничной сети определяется межведомственными комиссиями по мелкорозничной торговле и другими городскими органами в порядке, установленном нормативными правовыми актами г.Москвы.

2. В срок до 01.11.2000 префектам административных округов, главам управ районов*, ГУП "Гормост" (по принадлежности территории) при участии Управления жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Правительства Москвы, Управления транспорта и связи Правительства Москвы, Департамента потребительского рынка и услуг, ГУВД г.Москвы, Москомархитектуры, ОАТИ, Мосгосторгинспекции, Центра Госсанэпиднадзора г.Москвы, Комитета по делам миграции Правительства Москвы, Управления государственной противопожарной службы ГУВД г.Москвы, Государственной инспекции по качеству сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Правительства Москвы провести комплексную проверку состояния мелкорозничной торговли на территориях рынков, в подуличных пешеходных переходах и по ее результатам принять решения о ликвидации объектов, размещенных в нарушение установленных требований.

________________

* Здесь и далее по тексту слова "Главы районных Управ" заменены словами  "главы управ районов" в соответствующих падежах - распоряжение мэра Москвы от 28 апреля 2004 года N 115-РМ.

     

3. Департаменту потребительского рынка и услуг:

3.1. В срок до 01.11.2000 совместно с Комитетом по телекоммуникациям и средствам массовой информации Правительства Москвы проверить работу объектов по распространению печатной продукции в подуличных пешеходных переходах и внести предложения по упорядочению данного вида деятельности.

3.2. В срок до 01.12.2000 совместно с заинтересованными организациями внести предложения об упорядочении нормативно-правового регулирования мелкорозничной торговли в установленном порядке.

4. Москомархитектуре, ГУП "Гормост":

4.1. В срок до 31.12.2000 провести анализ действующих городских норм проектирования и размещения объектов торговли и услуг в подуличных пешеходных переходах и в случае необходимости разработать и утвердить в установленном порядке изменения и дополнения. При составлении технических условий по проектированию новых подуличных пешеходных переходов предусматривать строительство специальных мест для организации мелкорозничной торговли с учетом размещения охранных служб и туалетов.

4.2. При участии Управления государственной противопожарной службы ГУВД г.Москвы до конца 2000 года разработать и согласовать в установленном порядке типовые проекты торговых объектов, обеспечивающих высокий уровень взрыво- и пожаробезопасности.

5. ГУВД г.Москвы:

5.1. Ужесточить меры по ликвидации и предотвращению несанкционированной торговли в городе.

Возложить персональную ответственность за проведение этой работы на руководителей отделов внутренних дел ГУВД г.Москвы.

5.2. В срок до 01.12.2000 с участием Департамента потребительского рынка и услуг и других заинтересованных организаций внести в установленном порядке предложения об упорядочении вопросов изъятия, конфискации товаров и их дальнейшего использования при пресечении несанкционированной торговли.

5.3. Поручить Управлению государственной противопожарной службы ГУВД г.Москвы внести в установленном порядке изменения в Правила пожарной безопасности, утвержденные постановлением Правительства Москвы от 06.10.98 N 755 "О состоянии пожарной безопасности города Москвы и дополнительных мерах по ее усилению", в части разработки специальных требований к объектам мелкорозничной торговли и обеспечить контроль за их выполнением.

6. Префектам административных округов, главам управ районов, ГУП "Гормост", Управлению жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Правительства Москвы совместно с заинтересованными организациями (по принадлежности территории):

6.1. В месячный срок после доработки городских норм (п.4.1) пересмотреть схемы размещения торговых объектов на территориях рынков, в подуличных пешеходных переходах в соответствии с противопожарными, градостроительными и иными нормативными требованиями, обеспечивающими безопасную эксплуатацию торговых объектов и эвакуацию населения при чрезвычайных ситуациях.

6.2. Не допускать создания торговых зон с массовым размещением на одной территории объектов нестационарной мелкорозничной торговли (лотков, автолавок, тележек и т.д).

7. Просить Управление Московской железной дороги, Московское отделение Октябрьской железной дороги, ОАО "Аэропорт "Внуково", ОАО "Международный аэропорт "Шереметьево" провести инвентаризацию существующих торговых объектов на подведомственных территориях, уточнить схемы размещения торговых объектов и ассортимент реализуемых товаров с учетом требований настоящего распоряжения.

8. Запретить Москомзему и префектам административных округов перезаключение договоров аренды земельных участков с владельцами нестационарных объектов торговли и услуг (киосков, павильонов), расположенных в 10-метровой зоне от периметра технических сооружений и наземных вестибюлей станций метрополитена, 25-метровой зоне от периметра вентиляционных шахт.

9. ГУП "Гормост":

9.1. В недельный срок провести проверку служебных, технических и других помещений и обеспечить их использование в соответствии с функциональным назначением.

9.2. В срок до 01.11.2000 разработать и утвердить в установленном порядке программу по оборудованию подуличных пешеходных переходов автономным аварийным освещением, системами эвакуации со звукосветовой сигнализацией, громкоговорящей связью, системами теленаблюдения, средствами наглядной информации о действиях при обнаружении подозрительных предметов и возникновении чрезвычайных ситуаций с определением сроков установки оборудования и источников финансирования.

10. Управлению жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Правительства Москвы совместно с ГУВД г.Москвы рассмотреть возможность создания специализированного подразделения по охране инженерных сооружений с функциями патрульно-охранной службы, кинологической службы, службы профилактики по предупреждению террористических актов.

11. Запретить выпуск распорядительных документов города, предоставляющих право размещения объектов мелкорозничной торговли отдельным фирмам и организациям (в т.ч.спецавтомобилей московских и областных производителей) на территориях с интенсивным пассажиропотоком, в первую очередь у станций метро, вокзалов и других зонах повышенной опасности.

12. Префектам административных округов, главам управ районов, ГУП "Гормост" под личную ответственность обеспечить выполнение настоящего распоряжения и других нормативных правовых актов, регулирующих работу объектов мелкорозничной торговли и рынков (по принадлежности территории).

13. Префектам административных округов, главам управ районов совместно с Главным управлением по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям г.Москвы и Департаментом потребительского рынка и услуг обеспечить проведение обучения работников объектов мелкорозничной торговли действиям в условиях чрезвычайных ситуаций и мерам по их предотвращению.

14. Комитету по телекоммуникациям и средствам массовой информации Правительства Москвы активизировать разъяснительную работу в средствах массовой информации о соблюдении правил противопожарной безопасности и действиях населения при возникновении чрезвычайных ситуаций.

15. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на первого заместителя Премьера Правительства Москвы Шанцева В.П., министра Правительства Москвы Малышкова В.И.

Мэр Москвы
Ю.М.Лужков

Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
ЗАО "Кодекс"

 

 

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»