Недействующий

О подготовке материалов по вопросу проведения в Москве в 2010 году Всемирной универсальной выставки ЭКСПО (утратило силу на основании постановления Правительства Москвы от 03.04.2012 N 132-ПП)

Рост занятости (тыс.  чел.) на объектах,  связанных с
реализацией проекта ЭКСПО-98

Отрасль

1994

1995

1996

1997

1998

Промышленность
и энергетика

0,4

0,6

2,0

3,3

4,6

Строительство

1,3

2,0

6,4

9,4

9,0

Торговля, гостиницы,
рестораны

0,3

0,5

1,7

2,9

5,0

Другие услуги

0,4

0,9

1,9

3,0

7,4

Всего:

2,4

4,0

12,0

18,6

26,0


Важным моментом в оценке эффективности проведения ЭКСПО является место проведения, так как от этого зависит структура и объем расходов, а также уровень доходности объектов и бизнеса, которые останутся после завершения ЭКСПО. Это порождает задачу оптимизации места проведения выставки.

В истории проведения всемирных выставок есть два подхода к решению этой задачи. Некоторые страны выбирали для выставок отсталые районы с тем, чтобы развить его инфраструктуру (Цукуба, Севилья), другие выбирали наоборот развитые территории, минимизируя тем самым затраты. Страны первой группы рассчитывали получать эффект от вложений после проведения выставки, эксплуатируя построенные объекты. Положительным примером такой страны может быть Япония, отрицательным -Испания, где созданные для выставки в Севилье инфраструктура и выставочный комплекс слабо используются сейчас из-за удаленности региона и отсутствия потребности в этой инфраструктуре у местного населения.

В условиях России представляется целесообразным провести выставку на максимально подготовленных к ней площадях и территориях. Это позволит не только кардинально снизить издержки на ее подготовку, но вследствие наличия налаженных хозяйственных связей вовлечь в ее подготовку максимальное количество экономических субъектов. На сегодняшний день такой территорией является Москва, естественным образом связанная со всеми территориями и субъектами России, имеющая самую развитую инфраструктуру и наиболее приспособленную выставочную площадку - комплекс ВВЦ.

Создание комплекса для проведения Всемирной универсальной выставки на базе функционирующего выставочного центра, прецедент чему положен нв ЭКСПО-2000 в Ганновере, является веским аргументом для Международного Бюро Выставок в пользу принятия решения о проведении выставки в России.