Недействующий

О подготовке материалов по вопросу проведения в Москве в 2010 году Всемирной универсальной выставки ЭКСПО (утратило силу на основании постановления Правительства Москвы от 03.04.2012 N 132-ПП)

Экономическая эффективность проведения ЭКСПО

Как отмечалось выше экономическая эффективность проведения ЭКСПО не является основным критерием при принятии решения о ее проведении. Однако экономический эффект, безусловно, существует и может быть спрогнозирован. Основная трудность такого прогнозирования заключается в отсутствии универсальной методики по оценке экономической эффективности по уже проведенным выставкам ЭКСПО.

Экономическую эффективность выставки ЭКСПО за последние 20 лет дают исследования, проводившиеся в г.Цукуба (Япония, 1986 год) и в Лиссабоне (Португалия, 1998 год).

Исследования в г.Цукуба проводились непосредственно после завершения выставки и через 10 лет после нее. По оценкам, приведенным сборнике "Study on the impact of international exposition", мультипликативный эффект для экономики Японии в целом составил 1,8 (в период с 1980 по 1987 год) и 3,5 (в период с 1980 по 1995 год). Приведенные цифры демонстрируют существенный разброс, что свидетельствует об отсутствии обоснованного метода оценки этого эффекта. Тем не менее, можно с высокой степенью правдоподобности утверждать, что в период 10-15 лет каждый рубль, вложенный в организацию выставки (вместе с затратами на инфраструктуру), принесет около двух рублей дополнительной продукции.

Организация и проведение Всемирной выставки ЭКСПО-98 в г.Лиссабоне оказали позитивное влияние на всю экономику Португалии. Ниже приводятся данные из доклада Генерального комиссара выставки, отражающие это влияние.