Недействующий

О подготовке материалов по вопросу проведения в Москве в 2010 году Всемирной универсальной выставки ЭКСПО (утратило силу на основании постановления Правительства Москвы от 03.04.2012 N 132-ПП)

Место проведения ЭКСПО

За почти 150 - летнюю историю всемирные выставки ни разу не проводились в России. Проведение Всемирной выставки в нашей стране позволит продемонстрировать мировому сообществу новую Россию, результаты экономических преобразований, достижения демократии, многонациональную культуру, историю и традиции, разрушить сложившиеся сегодня стереотипы и укрепить престиж страны. Всемирная выставка ЭКСПО будет способствовать дальнейшему улучшению внешнего облика, условий проживания в Москве, экономики и инфраструктуры города. Усовершенствуются транспорт, торговля, гостиничное хозяйство, расширится материально-техническая база выставочной деятельности, будут созданы тысячи рабочих мест.

Проведение Всемирной выставки в Москве весьма символично, ибо Москва - столица одного из крупнейших государств мира, расположенного на двух континентах: Европы - с ее экономическим, технологическим развитием, высоким уровнем жизни населения и Азии с ее богатейшими ресурсами и населением, составляющим почти половину жителей планеты.

Наиболее благоприятным во всех отношениях местом проведения Всемирной универсальной выставки ЭКСПО является территория Всероссийского Выставочного Центра.

Проведение ЭКСПО на территории ВВЦ, расположенного вблизи центра Москвы, имеющего территорию 238 га., с удовлетворительными на сегодня подъездными путями, а также с прилегающими к нему Государственным Ботаническим садом, Шереметьевским парком, телецентром, позволит с хорошей экономической эффективностью решать задачи по дальнейшему развитию данной территории путем создания оригинального и многофункционального выставочно-рекреационного комплекса.

Современный статус ВВЦ как государственного акционерного общества, в котором 69% акций является федеральной собственностью, а 31% принадлежит Москве, весьма удобен для немедленной организации эффективной работы по подготовке к выставке ЭКСПО и создает весьма привлекательные условия для потенциальных инвесторов и спонсоров.

Принятая распоряжением Правительства Москвы Концепция выставочной деятельности в г.Москве предусматривает развитие ВВЦ и его преобразование в центр международного значения. Мероприятия, запланированные в связи с этой программой, в существенной степени обеспечивают подготовку ВВЦ к проведению такого масштабного мероприятия, как универсальная международная выставка ЭКСПО. Вместе с тем проведение ЭКСПО позволит получить максимальную отдачу от запланированных капиталовложений, отдачу, которая позитивно повлияет не только на деятельность самого комплекса ВВЦ, не только на экономический потенциал Москвы, но окажется заметной и для всей экономики России. Таким образом, представляется весьма целесообразным увязать принятую программу с подготовкой к проведению международной выставки ЭКСПО, рассматривая ее как развитие принятой концепции. В результате Россия получит выставочный центр международного класса с площадями порядка 400 - 450 тыс. кв. м. и зарекомендовавший себя проведением международной выставки высшей категории.