Недействующий

Об Основных положениях промышленной политики на 2001-2003 годы и проекте финансирования мероприятий Комплексной программы промышленной деятельности в Москве на 2001 год (утратило силу на основании постановления Правительства Москвы от 03.04.2012 N 132-ПП)

Программа "Московские автомобили"

Основные проблемы, стоящие перед автомобильной промышленностью:

- существенный спад производства;

- убыточность производства на базовых предприятиях отрасли;

- технологическая отсталость производства прежде всего на предприятиях, выпускающих комплектующие изделия, что накладывает ограничения на уровень качества продукции;

- наличие экологически опасных производств.

Цель Программы

Создание на предприятиях г.Москвы эффективной, конкурентоспособной автомобильной отрасли, способной:

- удовлетворить потребности городского заказа и государственные нужды в автомобильной технике, отвечающей требованиям потребителей, и способствовать развитию новых видов грузового и пассажирского автомобильного транспорта на основе использования современных технологий;

- обеспечить оснащение транспортных систем г.Москвы и других регионов России современными средствами автомобильного транспорта;

- финансировать собственное развитие.

Задачи Программы

- Разработка и внедрение комплексных мероприятий по реструктуризации, технологическому перевооружению и повышению эффективности работы предприятий г.Москвы, выпускающих автомобильную технику, по переходу к более гибким системам управления и технологиям производства.

- Постановка на производство конкурентоспособной автомобильной техники, отвечающей нормативным международным и российским требованиям по экологии и безопасности, а также требованиям рынка по номенклатуре, качеству, цене и стоимости эксплуатации.

- Создание и развитие сети предприятий по сбыту, техническому обслуживанию, ремонту автомобильной техники, снабжению запасными частями и утилизации отслуживших свой срок автомобилей и их компонентов.

- Содействие развитию смежных производств конструкционных, отделочных и эксплуатационных материалов, полуфабрикатов, комплектующих изделий, технологического оборудования, испытательных и контрольных приборов и оборудования.

- Восстановление и развитие городского и на основе его отраслевого научно-технического потенциала как базы создания автомобильной техники нового поколения.

- Разработка нормативно-правового и организационного обеспечения развития предприятий автомобильной промышленности и их инфраструктуры, обеспечивающей полный жизненный цикл продукции автомобилестроения (разработка, производство, модернизация, сбыт, эксплуатация, техническое обслуживание и ремонт, утилизация).

- Создание на всех уровнях государственного управления благоприятных условий для привлечения отечественных и иностранных инвесторов.

- Реализация программы развития АМО "ЗИЛ".

- Разработка и реализация программы развития ОАО "Москвич".

- Разработка и реализация программы реструктуризации ОАО "Московский подшипник".