Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 июня 2000 года N 464


О завершении комплексной реконструкции
микрорайонов 4, 5, 7-8 Новых Черемушек
(Юго-Западный административный округ)

(с изменениями на 3 июля 2007 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Москвы от 6 сентября 2022 года N 1927-ПП
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Москвы от 3 июля 2007 года N 573-ПП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 43, 02.08.2007).

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

Срок выполнения настоящего документа переносится на 2003-2005 годы - постановление Правительства Москвы от 6 августа 2002 года N 624-ПП.

____________________________________________________________________


Во исполнение постановлений Правительства Москвы от 19 января 1993 года N 28 "О концепции социально-экономического и градостроительного развития Юго-Западного административного округа г.Москвы в условиях рыночной экономики", от 20 января 1998 года N 48 "О ходе реконструкции пятиэтажного и ветхого жилищного фонда города до 2000 года" и в целях завершения реконструкции микрорайонов 4, 5, 7-8 Новых Черемушек Правительство Москвы

постановляет:

1. Принять предложение префекта Юго-Западного административного округа о завершении комплексной реконструкции микрорайонов 4, 5, 7-8 Новых Черемушек и строительстве объектов на территории выводимых и перебазированных предприятий в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 06.10.98 N 759 "О мерах по выводу и перебазированию предприятий и организаций с территории Юго-Западного административного округа" за счет средств инвестора.

2. Возложить функции инвестора и заказчика по завершению комплексной реконструкции микрорайонов 4, 5, 7-8 Новых Черемушек на закрытое акционерное общество "Строительное управление N 155" (ЗАО СУ-155), а функции заказчика по проектированию и строительству городских инженерных сетей и сооружений - на ОАО "Москапстрой" на бесконкурсной основе, учитывая их опыт работы и большой вклад в реконструкцию кварталов пятиэтажной застройки Юго-Западного административного округа.

3. Установить следующие этапы реконструкции:

- первый этап (III квартал 2000 года - II квартал 2003 года) - строительство "стартовых" жилых домов во вл.34а по ул.Дмитрия Ульянова для последующего переселения граждан из домов, подлежащих сносу;

- второй этап (IV квартал 2003 года - I квартал 2007 года) - строительство жилых домов со встроенно-пристроенными нежилыми помещениями по адресу: квартал 7-8 района Новые Черемушки, корп.14а, 14б, 14в, 14г; подземного гаража-стоянки по адресу: квартал 7-8 района Новые Черемушки, корп.15; нежилого здания управы с помещениями ДЭЗа по адресу: квартал 7-8 района Новые Черемушки, корп.14д.

(Пункт в редакции постановления Правительства Москвы от 3 июля 2007 года N 573-ПП - см. предыдущую редакцию)     

4. В ходе завершения комплексной реконструкции микрорайонов 4,5,7-8 Новых Черемушек предусмотреть строительство торгового центра в микрорайоне 7-8 Новых Черемушек и снос цеха Черемушкинского керамического завода за счет средств инвестора - ООО "Компания Стефания".

5. Обязать ЗАО СУ-155:

5.1. Оформить в Москомземе в установленном порядке право пользования земельными участками на период проектирования и строительства "стартовых" жилых домов и объектов социальной сферы на основании разработанной Москомархитектурой исходно-разрешительной документации.

5.2. Необходимую пересадку и вырубку имеющихся на участках зеленых насаждений производить по согласованию с Москомприродой.

5.3. После завершения строительства объектов (п.1) и сдачи их в эксплуатацию в 3-месячный срок представить в Департамент имущества города Москвы полный пакет документов, необходимых для регистрации права собственности города Москвы на свою долю в объектах в Едином государственном реестре прав (пункт дополнительно включен на основании постановления Правительства Москвы от 3 июля 2007 года N 573-ПП).

     

6. После завершения строительства распределение жилой и нежилой площади осуществляется в соответствии с бизнес-планом в следующем соотношении:

6.1. Жилая площадь:

- 35% - префектуре Юго-Западного административного округа для переселения жителей из пятиэтажного и ветхого жилищного фонда;

- 65% - в собственность инвестора-заказчика ЗАО СУ-155.

6.2. Нежилая площадь во встроенно-пристроенных помещениях и отдельно стоящих зданиях:

- 40% - Департаменту государственного и муниципального имущества города Москвы для нужд префектуры Юго-Западного административного округа, в том числе под размещение ОВД района Академический и пождепо на 2 поста;

- 60% - в собственность инвестора-заказчика ЗАО СУ-155.

6.3. Площадь гаражей-стоянок:

- 20% - префектуре Юго-Западного административного округа по себестоимости для обеспечения очередников округа и владельцев законных одноэтажных гаражей-стоянок, переселяемых в многоэтажные;

- 80% - в собственность инвестора-заказчика ЗАО СУ-155.

7. Префекту Юго-Западного административного округа заключить в трехмесячный срок с момента выхода настоящего постановления с ЗАО СУ-155 инвестиционный контракт о завершении комплексной реконструкции микрорайонов 4, 5, 7-8 Новых Черемушек с объектами соцкультбыта в соответствии с условиями, определенными настоящим постановлением, в установленном порядке согласовать и зарегистрировать его в Департаменте муниципального жилья и жилищной политики Правительства Москвы в соответствии с распоряжением Мэра Москвы от 28.11.97 N 935-РМ "Об утверждении Временного положения об учетной регистрации инвестиционных контрактов и договоров о привлечении финансовых средств в жилищное строительство в г.Москве".

8. Префекту Юго-Западного административного округа совместно с Департаментом муниципального жилья и жилищной политики Правительства Москвы в течение трех месяцев со дня выхода настоящего постановления утвердить график отселения жителей домов с необходимым набором и размером квартир для целей переселения.

9. Москомархитектуре:

9.1. По заказу ЗАО СУ-155 разработать исходно-разрешительную и проектно-сметную документацию на строительство с обеспечением установленных настоящим постановлением сроков строительства.

9.2. По заказу ОАО "Москапстрой" разработать в 2000 году схемы инженерных сетей и сооружений для завершения комплексной реконструкции микрорайонов 4, 5, 7-8 Новых Черемушек.

10. ОАО "Москапстрой" осуществить в 2000-2001 годах проектирование и строительство инженерных коммуникаций и сооружений городского значения для микрорайонов 4, 5, 7-8 Новых Черемушек.

11. Функции инвестора по строительству городских инженерных коммуникаций возложить на Управление экономической, научно-технической и промышленной политики в строительной отрасли.

12. Департаменту экономической политики и развития г.Москвы по предложениям ОАО "Москапстрой" и Управления экономической, научно-технической и промышленной политики в строительной отрасли включать в инвестиционные программы 2000 года и последующих лет работы по проектированию и строительству городских инженерных коммуникаций для завершения комплексной реконструкции микрорайонов 4, 5, 7-8 Новых Черемушек в соответствии с распоряжением Мэра Москвы от 28.03.2000 N 332-РМ "О финансировании реализации городских программ строительства и комплексной реконструкции инженерных сетей и сооружений районов застройки".

13. Освободить ЗАО СУ-155 при проведении работ по комплексной реконструкции микрорайонов 4, 5, 7-8 Новых Черемушек:

13.1. От оплаты долевого участия на развитие городских инженерных сетей и сооружений при получении технических условий на присоединение.

13.2. От передачи средств на развитие социальной и инженерной инфраструктуры города при строительстве жилых домов, указанных в настоящем постановлении, в соответствии с пунктом 22.1 постановления Правительства Москвы от 20.01.98 N 48 "О ходе реконструкции пятиэтажного и ветхого жилищного фонда города до 2000 года".

13.3. От оплаты за право заключения договоров аренды при завершении комплексной реконструкции микрорайонов 4, 5, 7-8 Новых Черемушек и строительстве "стартовых" и коммерческих домов в рамках программы завершения комплексной реконструкции микрорайонов как организацию, участвующую в социальной программе комплексной реконструкции пятиэтажного и ветхого жилищного фонда города.

14. После окончания строительства владельцам жилья на основании имущественных прав оформить в Москомземе земельно-правовые отношения на участки для эксплуатации жилых домов в установленном порядке.

15. Паспортному управлению Главного управления внутренних дел г.Москвы в связи с выходом настоящего постановления осуществлять в соответствии с правилами, утвержденными постановлением Правительства Москвы и Московской области от 30.03.99 N 241-28 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в Москве и Московской области" регистрацию граждан в дома, подлежащие сносу, при условии нормы жилой площади на одного человека, установленной законодательством Российской Федерации, за исключением случаев вселения несовершеннолетних детей, супругов, престарелых родителей.

16. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Премьера Правительства Москвы Ресина В.И. и префекта Юго-Западного административного округа Виноградова В.Ю.

И.о.Премьера Правительства Москвы
В.П.Шанцев



Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
АО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»