Действующий

Об итогах проведения 15 и 22 апреля т.г. массовых общегородских субботников по уборке, озеленению и благоустройству территорий города (снято с контроля)

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 апреля 2000 года N 315


Об итогах проведения 15 и 22 апреля т.г.
массовых общегородских субботников по уборке,
озеленению и благоустройству территорий города

____________________________________________________________________
Снято с контроля в связи с выполнением
на основании постановления Правительства Москвы
от 8 августа 2000 года N 604

____________________________________________________________________

15 и 22 апреля т.г. в Москве прошли массовые общегородские субботники, в которых приняли участие около 1,5 млн. москвичей, из них более 600 тысяч школьников и студентов. В ходе субботников по весеннему благоустройству города посажено около 11 тыс. деревьев, отремонтировано 432 га газонов, приведено в порядок 12,7 тыс.га озелененных территорий, отремонтировано около 13 тысяч единиц малых архитектурных форм, высажено более 17 тыс.кв.м цветников, вывезено около 74 тыс.куб.м мусора. Отремонтировано 72 тыс.кв.м дорожных покрытий, произведена продольная разметка 131 км дорог и 324 пешеходных переходов. Силами префектур и с привлечением техники Управления государственной противопожарной службы отмыты фасады и цоколи 1390 строений. Активно проводились работы по приведению в порядок кладбищ.

Это позволило в основном выполнить запланированные объемы работ по весеннему благоустройству и озеленению и подготовке города к проведению пасхальных и праздничных мероприятий.

Вместе с тем в санитарном содержании города и благоустройстве продолжают иметь место существенные недостатки. По данным Объединения административно-технических инспекций и Москомприроды наиболее загрязненными остаются территории многих промышленных предприятий и зоны отчуждения железных дорог.

Не завершили работу по посадке деревьев Юго-Восточный административный округ и ГУП "Мосзеленхоз". В Северном, Восточном, Северо-Восточном, Северо-Западном, Юго-Восточном и Юго-Западном административных округах в незначительных объемах выполнены работы по посадке цветочной рассады.

Недостаточными темпами ведутся работы по отмывке фасадов и цоколей в Северо-Восточном и Северо-Западном административных округах.

Работники городских служб, строительные организации до настоящего времени не завершили в полном объеме работы по приведению в порядок павильонов и остановок общественного транспорта, мачт уличного освещения, рекламных щитов, строительных площадок.

В целях завершения работ по приведению в порядок городских территорий к предстоящим праздникам, обеспечению надлежащего уровня санитарного содержания, благоустройства и озеленения города Правительство Москвы

постановляет:

1. Принять к сведению информацию Управления жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства о результатах проведения общегородских субботников 15 и 22 апреля 2000 года (приложение).

2. Отметить недостаточную организаторскую работу префектов административных округов:

- Северо-Западного и Северо-Восточного - по привлечению подразделений УГПС ГУВД г.Москвы к отмывке фасадов и цоколей жилых и административных зданий;

- Восточного, Южного и Юго-Западного - по ликвидации несанкционированных свалок и санитарной очистки территорий промышленных предприятий, строительных площадок, зон отчуждения железных дорог.

3. Потребовать от руководителей ГК "Мосгортранс", СГУП "Мосгорсвет", Управления по делам наружной рекламы, информации и оформления города принять незамедлительные меры по завершению работ по приведению в порядок павильонов и остановок общественного транспорта, мачт уличного освещения, рекламных щитов.

4. ГУП "Мосзеленхоз", префектам административных округов обеспечить в полном объеме выполнение работ по цветочному оформлению городских и дворовых территорий, имея в виду их полное завершение до 7 мая т.г.

5. Обратить внимание префектов административных округов, руководителей департаментов, управлений, предприятий и организаций на необходимость продолжения работ по постоянному поддержанию на должном уровне санитарного содержания и благоустройства города и по уходу за посаженными деревьями и цветами.

6. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на префектов административных округов и первого заместителя Премьера Правительства Москвы Никольского Б.В.

Премьер Правительства Москвы
Ю.М.Лужков