Действующий

О предоставлении инвалидам льгот по оплате жилищно-коммунальных услуг


Правительство Москвы
ДЕПАРТАМЕНТ ИНЖЕНЕРНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

ПИСЬМО

     
от 23 мая 1996 года N 2-298/6



[О предоставлении инвалидам льгот по оплате жилищно-коммунальных услуг]



Для руководства в работе направляется распоряжение Мэра Москвы от 6 мая 1996 года N 278-РМ "О предоставлении инвалидам льгот по оплате жилищно-коммунальных услуг".

Указанным распоряжением предусмотрено предоставление льгот по оплате жилищно-коммунальных услуг инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, являющимся нанимателями жилых помещений. Льготы по коммунальным услугам предоставляются вне зависимости от вида занимаемого жилья.

Льготы по оплате жилья, плате за наем и отопление вышеназванным категориям граждан предоставляются в пределах социальной нормы, т.е. инвалидам исходя из 33 кв.м, а семьям, имеющим детей-инвалидов, - на площадь, положенную данной семье по социальной норме (для семьи из двух человек - 42 кв.м, для иного состава семьи - количество проживающих х 18 кв.м).

Документом, подтверждающим инвалидность, является справка ВТЭК установленного образца.

Семьям, имеющим детей-инвалидов в возрасте до 16 лет и получающим пособие по линии органов социальной защиты, выдаются справки, в которых отражается факт получения пособия на ребенка-инвалида и срок его получения (приложение).

На основании этих справок (копий) жилищные и ресурсоснабжающие предприятия должны предоставлять льготы.

Перечень болезней, дающих право лицам, страдающим ими, пользования дополнительной жилой площадью в виде отдельной комнаты, утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 28.02.96 N 214:

1. Активные формы туберкулеза всех органов и систем.

2. Психические заболевания, требующие обязательного диспансерного наблюдения

3. Трахеостома, каловые, мочевые и влагалищные свищи, пожизненная нефростома, стома мочевого пузыря, не коррегируемое хирургически недержание мочи, противоестественный анус, пороки развития лица и черепа с нарушением функций дыхания, жевания, глотания.

4. Множественные поражения с обильным отделяемым.

5. Проказа.

6. ВИЧ-инфекция у детей.

7. Отсутствие нижних конечностей или заболевания опорно-двигательной системы, в том числе наследственного генеза, со стойким нарушением функции нижних конечностей, требующие применения инвалидных кресел-колясок.

8. Органические заболевания центральной нервной системы со стойким нарушением функции нижних конечностей, требующие применения инвалидных кресел-колясок, и (или) с нарушением функции тазовых органов.

9. Состояние после трансплантации внутренних органов и костного мозга.

10. Тяжелые органические поражения почек, осложненные почечной недостаточностью II-III степени.

Дополнительная площадь, занимаемая инвалидом, независимо от того, в виде отдельной комнаты или нет она предоставлена, оплачивается им в одинарном размере действующих ставок.